Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:27
Сообщений: 56
Тимофей писал(а):
Было так. Один преподаватель дал нам, призывникам, совет - "выбирайте сапоги на размер больше! Зимой иначе замёрзнете!" ну я и взял первые сапоги на размер больше! До зимы ещё топать и топать ( я весенник), а на пробежках нога летала в сапоге не находя точки опоры! Вот забодался! Сначала сапог приземляется, потом нога. И так каждый шаг! Через неделю таких мучений говорю сержанту, что этак и до лазарета могу дожить. Сержант знал всех хозяйственных парней в части, вытащил одного и прямым текстом - "Выручай, меняй ему сапоги!".

ВСЕ!!! Это уже придел!!!! Пи----т как Троцкий!!! Поначалу, еще думал одумается, теперь вижу это не излечимо........
Неделю в сапогах чужого размера и без мозолей :lol: Тимофей, может у вас протезы как у Маресьева и вы были на особом статусе :lol: Тогда О-Й!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Пермский писал(а):
Тимофей писал(а):
Было так. Один преподаватель дал нам, призывникам, совет - "выбирайте сапоги на размер больше! Зимой иначе замёрзнете!" ну я и взял первые сапоги на размер больше! До зимы ещё топать и топать ( я весенник), а на пробежках нога летала в сапоге не находя точки опоры! Вот забодался! Сначала сапог приземляется, потом нога. И так каждый шаг! Через неделю таких мучений говорю сержанту, что этак и до лазарета могу дожить. Сержант знал всех хозяйственных парней в части, вытащил одного и прямым текстом - "Выручай, меняй ему сапоги!".

ВСЕ!!! Это уже придел!!!! Пи----т как Троцкий!!! Поначалу, еще думал одумается, теперь вижу это не излечимо........
Неделю в сапогах чужого размера и без мозолей :lol: Тимофей, может у вас протезы как у Маресьева и вы были на особом статусе :lol: Тогда О-Й!!!!

Особенно после вступления:
Тимофей писал(а):
Итак, кирзовые сапожки я начал носить, когда было мне около 10 лет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 02:16 
Прохожий писал(а):
Когда вышла книга Леонида Ильича “Малая земля”, то злые языки приписывали ей эпиграф – “Все что было не со мной помню”.
Вот и мне сдается, что сосед Тимофея служил в оперативном отделе, а зная, что Тимофей человек доверчивый и впечатлительный, “кормит” его байками, как Леонид Ильич.

Нет, Валериан Владимирович, Тимофей -природный талант, он, наверное, и сам не может определить, где правда, а где байки.

Вот о таком "профи" ходит в народе анекдот или быль, сейчас никто не скажет ...........
Рассказывал один мужик.
В далеком 86-м работал я учеником слесаря на одном заводе. Стоял он на окраине города, и возили нас туда на служебных автобусах. И был в этом цеху один дядька, Мироныч, лет пятидесяти, казался он мне тогда древним стариком. У дядьки была замечательная особенность - он врал.
Врал виртуозно. Он был гений вранья. Именно не обмананывал, а врал. бескорыстно. Своего рода баечник :о)) Ведь мы, если не соврем хоть самую малость, нас же читать не интересно будет :о)) Все его прекрасно знали, и любили именно за это.
Так вот, приехал наш автобус, выгрузились мы возле проходной, стоим-курим-травим. И тут мимо бежит Мироныч. Один мужик ему со смехом "Слышь, Мироныч, соври-ка че-нибудь!" "Данутянах! Некогда мне. Там Куликовский пруд спустили, рыбы полно. Надо быстрей отпроситься у мастера, и мешок еще найти. А то ребятня все растащит!" И скрывается на проходной. Мужики охреневшими глазами посмотрели друг на друга, и не сговариваясь ломанулись в сторону Куликовки, забив на мастеров, план и прочие прелести. Рыба! На халяву!
Я, как сопливый, остался в цеху их прикрывать. Через час вернулись злые как черти мужики. А Мироныч, бегая от них по цеху, орал "Че вы, мля! Сами же просили соврать!"
Врунов я с тех пор повидал много. Сам грешен. Но чтобы вот, на лету, не задерживаясь ни на долю секунды, не..ть два десятка прожженых мужиков по их же собственной просьбе! Это высший пилотаж!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 10:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Берендей писал(а):
... Но чтобы вот, на лету, не задерживаясь ни на долю секунды, не..ть два десятка прожженых мужиков по их же собственной просьбе! Это высший пилотаж!

:good: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 15:27 
Про рабочих у проходной , что так поверили в рыбу с пруда по собственной же просьбе - это улёт! Сами же заказали, сами и повелись. тут же газанули. Классная история!
В моём случае с первыми армейскими сапогами никакой выдумки не было. Заклинило меня на пожелании препода брать на размер больше, вот и взял. Если бы было время подумать при получении, да померять один размер, потом другой, сравнить ощущения, так сказать, репу как следует почесать. Но на складе всё быстро происходило - размер называешь, приносит солдатик. Прапор тут же пишет в большой тетради. Одел, свободен! Кстати, получил я 42-Ш или С. Но скорее всего Ш, так как помучился потом здорово. Со временем выяснил, что мне лучше всего подходил свой 41-й, если С, или 42-й, если У. Вот если бы мне тогда достался 42-У, то покатило бы ( впоследствии и такой размер спокойно носил). А 41-Ш также болтался бы на ноге. Тогда я ещё не был силён в С,Ш, У. Зато эти сапоги помогли мне выбрать шинель подлиннее ( насмотрелся на короткие, чуть ниже колена, как-то убого они смотрятся). Когда солдат измерял мой рост на складе, я привстал внутри сапог на носки. Снаружи всё в порядке - каблуки стоят на земле. А внутри кто увидит, что я приподнялся на носках? Таким образом увеличил свой рост. Прапор , услышав ростовку, изрёк 5. Притащил солдатик с полок шинель 5 роста. Позже я догадался, что перестарался. Шинель была конкретно длинная, даже пуговицы под хлястик пришлось повыше перешить ( кавалерийской назвали). Но обрезать её я не стал ( решил, что незачем "кавалерийскую" красоту портить). Оказывается, шинели нам тогда выдавали по честному, свои размеры. "По колено" никто не получил. Мой размер был 4. Носить всю службу пришлось 5. Обрезать, сколько не приказывали, не стал. В войсках мою шинель оценили по достоинству - "лосей" много, а шинельки куцые ( как обычно). Сколько просьб было обменять! Так вот, я действительно около недели промучался в тех , первых своих сапогах. Узнавал, можно ли обменять, хрен там - сапоги тот прапор выдавал только один раз. Спасло наверное то, что молодняк бегал не много, только по утрам на зарядке ( самые мучения были по утрам), а ходить в них боле-мене можно было, к тому же к кирзачам я был привычен. Вообще ни разу не натирал, и ноги в сапогах не потеют ( слегка не в счёт). Но зато когда расстался с ними , прыгнул в другие, именно моего размера, какая радость меня охватила! Вся служба сразу нипочём показалась! С такими-то сапогами! Впредь сапоги выбирал получше, да и не молодой уж был, времени на выбор хватало. И кожу и форму сапога по душе подыскивал.
И, честно скажу, парни, вы меня также немного развеселили. Когда говоришь правду, как было - не верят. А вот когда как про ту дармовую рыбку - верят ( думаю, кое-кто из присутствующих также бы рванул за той рыбкой). Головой может и нет, но ногами-то поверили! Ломанулись! Вот не знал про эту особенность человеческой психологии! Делайте так - я обычно ДОПУСКАЮ. Верить не обязательно ( также не легковерный), но вполне допускаю, что то или иное событие могло быть, могло иметь место. Разумеется, в пределах Здравого Смысла. "Всё может быть" - выражение вполне объективное. Сам-то вряд ли рванул за рыбкой, потому что ни времени, ни мешка. Да и не верю я в халяву - такие пруды обычно рыб.колхозами чуть не под охраной сливались. Попробуй добудь там бесплатной рыбки! Зря они этих карпов что-ли выращивали? Тут надо загодя, вечерком, с сетями. "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 07:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Сапоги ?

В горах Афганистана ...

Изображение

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 17:45 
Обратил внимание на рукояти АКС-74. Обычно они коричневый бакелит , а тут деревянные, как на АКМС. (Все АКМС шли только с деревянными рукоятями. Если точнее, фанерными.) На ногах солдат обычные армейские ботинки того периода. Они, по-моему, берцами-то тогда не ещё назывались. Носили и САПОГИ и эти ботинки. Ворот х/б, заметьте , у бойцов по разному разглажен и подшит. На том, что слева внизу привычная для ВДВ разглажка, у этих х/б верхних пуговиц не было. А вот у двух парней справа ( особенно чётко видно у среднего) х/б подшито для возможности застёгивания на верхнюю пуговицу. Там пошив ворота такой, как, к примеру, Казак носил ( под подшивой хорошо видно различие этих двух х/б, на "пуговичном" есть ещё крючок с петлёй). У нижнего справа обычные строевые брюки х/б, у других шаровары более просторные, более подходящее для передвижения по горам. На всех эР-Дэшки. У нас в войсках точно такой же комплект был - РД-54 и автомат. Только АКС-74 у нас уже были в пластике. В смысле цевьё, рукоять. Ничего лишнего. Допускаю, что это разведгруппа. Пехоту бы снарядили всем, вплоть до лопаток , касок и противогазов. Хорошее фото.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 21:00 
Разношёрстность экипировки объясняется разницей призыва и комплектации. На одних обычное Х/Б, на других -"афганка", в первом ряду, с права, в обычном х/б, бриджи в сапоги, автоматы анализируй не по рукояти, а по магазину ....
А ботинки, сам знаешь, с покойников ..... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 02:48 
Эти ботинки советского производства, Берендей. А уж с кого они, вам виднее. я могу дать такую гарантию только на духовские боты. АКС-74 узнаю не только по магазину ( 545-й более прямой, чем 762 й - под банан), но и по пламегасителю, по складывающемуся вбок рамочному ( раннему) прикладу, по форме газоотводного узла. Ранние АКС-74 легко распознать по ребристой крышке ствольной коробки ( у поздних она гладкая) и по рамочному прикладу ( у поздних приклад пластиковый). Самые ранние АКС-74 были в дереве, поздние в пластике. Но чтобы была ещё и рукоять деревянная - это в первый раз вижу, причём не на одном аппарате - рукояти на фото все из фанеры. Какой-то спец. выпуск, не иначе.
Не такая уж и разношёрстная экипировка, кстати. На всех одинаковые панамы, РД. Штаны только у одного не как у всех. Отличие в х/б может только знающий чел распознать - вобщем-то одинаковы, не считая ворота. я вот вижу ещё, что магазины у всех рыжий пластик. Привычных "слив" тогда ещё не было. У нас уже и те и другие были.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 06:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Декабрь 1983 г.
На КМБ были АК-47, потом выдали АК-74 с веслом, в заводском масле. Магазины были с черного пластика .. никакого рыжья.
Потом АКС-74, потом говорят нашей роте выдали АКСУ...

А сапоги дивизии шили вроде как на зонах, там ЗК еще отметины ставили - какой у них срок ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Раз за Афган пошли разговоры, и обувке...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 17:33 
БэТээРы -то 60-ки ещё. Два газоновских двигателя ( от Газ-53 вроде). Одни глохнет, второй не тянет. Беда эти коробочки. А ботинки аж с демонстрацией "протектора"! Тему обувки хорошо раскрывает. И носило же нашего человека по свету белому!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 19:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Стрелок писал(а):
Раз за Афган пошли разговоры, и обувке...

На втором снимке солдат с ПКМ в китайских кроссовках.
У меня такие же были .. ч/б снимок цвет не передает, а фасон 1:1.

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 19:17 
Почти адидасы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 19:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Да ... но с двумя полосками ... неубиваемые ... в то время кроссовки в Китае делали госструктуры ... и за плохое качество расстреливали, не то что сейчас на коленке в сарае ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB