Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике.
Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
...А в январе следующего, 1853, года в полку начало происходить что-то странное. Обычно в свое отсутствие Александр Степанович оставлял за себя зауряд-сотника, командира 1-й сотни Константина Ильича Артемьева. Но на этот раз, заболев, назначает вместо себя есаула Кребера, командовавшего до этого 5-й сотней. Однако уже 23 января следует такой приказ: “За допущенные беспорядки в Енисейском казачьем конном полку, слабый надзор и самоуправство есаул Кребер устраняется от командования полком и арестуется домашним арестом впредь до приказания”. Что произошло? Непонятно...
В феврале полком уже командует “временщик” — есаул Боголюбов, “состоящий для особых поручений при казачьем отделении Главного управления Восточной Сибири”. И тут становится известно имя человека, который сменит Сурикова. Вот распоряжение Александровича: “Его Превосходительство предписал состоящему для особых поручений при его Превосходительстве майору Мазаревичу по прибытии из России в г. Красноярск немедленно вступить на законном основании в командование здешним полком, причем предписывает мне по прибытию в г. Красноярск г. Мазаровича дать ему полк на законном основании.” Его Превосходительство — это генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев. Неспроста, ой неспроста дважды повторено выражение “на законном основании”… Видимо, в полку ощущалась нервозность, разные слухи ходили меж казаков, обеспокоенных судьбой любимого атамана. Да и своей тоже…

В марте Боголюбов устранен, командование полком взял на себя сам Муравьев. Что происходило в полку? Опять неясно… А Мазаровича все не было… Пока он добирался из России до Красноярска, началась проверка “всех счетов, веденных бывшим казначеем зауряд-хорунжим Василовским”. Войсковому старшине предписано все документы “удерживать при полку”. Больше того, арестован полковой аудитор, приказано “строжайше наблюдать, чтобы отнюдь не мог отлучаться из полкового управления ни на одну минуту…”. Страсти прямо нешуточные…

Что вскрыла проверка? Кражу и присвоение полковых денег войсковым старшиной? Нет, такой “компромат” не раздобыли. Ему поставили в вину то, что из полковой казны истрачено на “канцелярские припасы” на 100 рублей 13 копеек больше, чем положено. Формально все вроде бы правильно. Но фактически похоже на бюрократическую зацепку…

Судите сами. За годы, предшествующие реформе полка, в почте Минусинского благочиния практически не встречаются документы, присланные из штабов полка или сотни. А потом — как плотину прорвало. Десятки документов, извещающих об изменениях в полку и в казачьих сотнях, о новых требованиях по венчанию казаков (без разрешения сотенного командира их запрещалось венчать), по ведению отчетности о родившихся или умерших членах казачьих семей. Точно так же вырос объем переписки с другими округами и с другими ведомствами и учреждениями. А еще шла обширная переписка со штабом бригады, с военным ведомством, куда Суриков направлял письма, уточняя самые разные детали начатой реформы. Вся эта резко возросшая переписка стоила денег. И немалых… Вот вам и причина перерасхода средств “ на канцелярские припасы”, который допустил Александр Степанович.

Может, я просто выгораживаю атамана? Наверняка имелись у него какие-то огрехи и недочеты... Пусть так… Но обвинениями в корысти, воровстве казенных денег атамана не смогли замарать. Какой же он стяжатель, если детишкам книги на свои деньги покупал? Да и деньги, перерасходованные на “канцелярские припасы”, все полностью удержали из жалованья Сурикова. Однако тень на имя атамана брошена…

Новый командующий

Прибывший в апреле в Красноярск новый командир полка войсковой старшина Иван Семенович Мазарович издает приказ: “Командующего Енисейским казачьим конным полком войскового старшину Сурикова уволить по прошению от службы, во внимание же к особому об нем ходатайству Его Превосходительства, с мундиром и выдачей ему единовременного, из государственного казначейства, годового оклада получаемого им жалованья сто шестьдесят пять рублей серебром.”
Как видим, Муравьев из уважения к многолетней службе Сурикова счел нужным похлопотать о том, чтобы отставка старого атамана не выглядела как позорное изгнание. Но горький осадок на душе атамана, конечно, остался…

Передача полка “из рук в руки” не состоялась. Александр Степанович прислал Мазаровичу отношение, где писал, что “по слабости здоровья и слабого зрения” не имеет возможности сам находиться при сдаче полка и просил принимать его при зауряд-сотнике Артемьеве “как временно командовавшем полком”. А “для разъяснения могущих встретиться недоразумений… указал на зауряд-сотника Сурикова” — своего адьютанта (Василия Матвеевича). Вполне допускаю, что атаман просто не захотел встречаться с Мазаровичем. И на то были у него причины… Два года Александр Степанович провел в разъездах, в трудах по реорганизации полка. И вот теперь, когда работа уже выполнена, на его место назначают Мазаровича. Ни разу не посетив ни одной станицы, ни одного форпоста, ни увидав ни одного казака на службе, Мазарович ждет передачи дел… Бумаги его интересуют…

Какими же разными они были… Суриков — из простых казаков. Воспитание — суровое, по казачьим обычаям. Гимназий и уж тем более университетов не оканчивал. Тонкостей салонного обхождения не знал. Одним словом — казак. Для него должность командира полка — мечта, сбывшаяся на удивление всем и себе самому. А Иван Семенович Мазарович — дворянин по происхождению, сын дипломата, поверенного в делах Персии, секретарем у которого был не кто-нибудь, а будущий писатель А.С. Грибоедов… И жена у него из высших кругов, ее сестра — замужем за контр-адмиралом Невельским. Сибирь для Мазаровича — дикая глушь. Душа не лежит, а раз назначили, то терпеть надо…

Новые порядки

Мазарович с первых дней дал понять казакам, что порядки при нем будут совсем не такие, как при Сурикове. Кончилась казацкая вольница... Следует приказ: “внушить нижним чинам…”, чтобы они… “при встрече с офицерами брали ружье под приклад и провожали глазами встречающуюся особу.” И пошло-поехало… Увидел казака верхового — опять недовольство. В приказе по полку Мазарович учит казаков (!), как надо правильно держаться на коне: “казак держит поводья правой рукой, левой поддерживает саб­лю… Правой рукой подбоченившись, имея кисть — суставы вдоль по канту шароваров”. То задумает отдавать неимущих казаков в найм на работу. То предлагает верховым лошадям в грязь хвосты завязывать (“для сбережения таковых”). То сажает на гауптвахту офицера за то, что караульные слишком медленно вышли Мазаровичу навстречу, чтобы отдать честь. Казаки совсем растерялись от бесконечных придирок армейского офицера.

Все не то, все не так… Судя по формулировкам приказов, Мазарович казаков вообще презирал… В мае 1854 года спас казак Суэтукской станицы Аверьян Худоногов мальчишку, тонувшего в Енисее. Мазарович объявляет в приказе: “за означенный человеколюбивый поступок, оказанный, впрочем, без явной опасности собственной жизни, объявить благодарность…” “Без явной опасности…” Такое чувство, что Мазарович даже не допускал мысли, что казаки способны на благородные поступки.
Вот на что он был щедр, так это на порки. В приказах по полку стали часто упоминать о розгах и шпицрутенах. Как тут не вспомнить слова художника Сурикова, еще мальчиком наслушавшегося от своих дядей о Мазаровиче? Вот они: “После него (после атамана Сурикова. — Авт.) Мазаровича назначили. Жестокий был человек. Насмерть засекал казаков”.
Думаю, и казаки частенько вспоминали своего прежнего атамана и полкового командира… А ему каково было без родного полка? Надломился несгибаемый атаман… Через год, 12 мая 1854 года, отставной войсковой старшина Александр Степанович Суриков скоропостижно скончался. Похоронили атамана на Троицком кладбище, неподалеку от церкви.
Васе Сурикову тогда было шесть лет. Он проживал в это время с родителями в селе Сухобузимо. Позднее Василий писал брату Саше: “Меня порадовало, что ты мамочке уже решетку поставил. Вот ужо я приеду, так атаману загородочку хоть деревянную поставлю...”

Увы… Со временем могила атамана затерялась…



Наталья КАЛЕМЕНЕВА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 23:05
Сообщений: 455
Откуда: Ульяновск
Талантливая минусинская журналистка Наталья Алексеевна Калеменева написала статью в газете Хакасия "Хорунжий Суриков"
Почитать можно: http://gazeta19.ru/articles/arhive-item ... 3-09-38-07

Просьба, оставлять там комментарий, т.к. от этого зависит как часто в этой газете будет казачья тема...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 02:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Отзыв написал. Лайк поставил.
Наталье Алексеевне Спасибо за интересный материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 02:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Отзыв оставил

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 02:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Отличная статья.Спасибо Наталье Алексеевне
Повторю Царские указы по казачьей справе от 1851 года и 1853 года.
1851 год
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

1853 год
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 23:05
Сообщений: 455
Откуда: Ульяновск
Казарла писал(а):
Отличная статья.Спасибо Наталье Алексеевне
Повторю Царские указы по казачьей справе от 1851 года и 1853 года.


Алексей, судя по рисунку Сурикова, он точно отобразил установленную в приказах форму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 22:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Сибиряк писал(а):
судя по рисунку Сурикова, он точно отобразил установленную в приказах форму?

Абсолютно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТАМАН СУРИКОВ (окончание) автор- Наталья Калеменева
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 01:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
http://surikov-dom.com/kollektsii/fond- ... -8-75.html
ИзображениеИзображение
http://900igr.net/kartinka/izo/v.i.suri ... aga-9.html
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB