Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике.
Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАТЕРИАЛ 1991 года. НАМ ЗАПОВЕДОВАЛИ ДЕДЫ...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
М Ы - З А К Р Е П К У Ю Д Е Р Ж А В У !

На протяжении двух последних лет активно начался и идёт процесс возрождения казачества. В местах исконного проживания потомков казаков создаются различные казачьи структуры: станицы, сотни, отделы, землячества казаков. Не обошли эти процессы и наш регион. Казаки, проживающие в городе Саяногорске, бывшем Означенном, начали выпуск единственной, пока, на всём юге Сибири своей казачьей газеты: «Саянский Казак». Редактор – Т.А. Мельникова. Медленно, но верно налаживается связь между казачьими структурами. Словом, хотя и не везде гладко, но дела по возрождению енисейского казачества идут. Вот об одном таком событии, мне и хотелось бы рассказать читателям республиканской газеты…
Изображение
на фото: к казачьей присяге приводится И.И. Байкалов
…На берегу реки Абакан, у отрогов Саян, раскинулась бывшая старинная казачья станица Монокская, основанная в 1758 году казаками Байкаловым, Макаровым, Ермолаевым и Терсковым, как сторожевой казачий пост, у слияния реки Абакан с речушкой Монок. Сейчас это село Большой Монок Бейского района РХ. В советский период память об этой станице, о людях её основавших и населявших – казаках-Монуцкого поста, хранилась лишь в памяти потомков, в семьях казаков, да кое-какие отрывочные сведения были найдены в архивах, сокрытых до поры от широкого внимания публики. Однако, летом 1991 года, учитель истории местной школы З.Л. Кайнова- Галингер, урождённая Юданова, совершенно случайно увидела газету яицких, (уральских) казаков «Яицкая Воля». Материалы о казаках, опубликованные в этом издании, взволновали её память, они послужили своего рода "катализатором" в деле создания небольшого краеведческого музея в школе. Начался сбор фотоматериал, старинной утвари и предметов казачьего быта... Так силами родовой монокской казачки З.Л. Юдановой и был создан музей.
Слава Богу, ещё были живы старожилы, те, кто помнил своих родных казаков, кто является их прямыми потомками, у кого в семьях сохранились старинные казачьи фотографии, вещи и предметы быта. Затем решено было пойти дальше. Собрались потомки казаков, и решено было воссоздать в Моноке казачью организацию, которая объединила потомков казаков этой станицы. Была создана орггруппа по возрождению казачьей сотни, разработан Устав, Кодекс Чести и некоторые другие документы. В их поисках пришлось основательно потрудиться в архивах.
/forumimage.ru/show/108280955]Изображение[/url]Изображение

Всю необходимую помощь и поддержку помощь потомкам монокских казаков оказали казаки-саянцы сотник Сергей Жаркой и вахмистр Владимир Шилов. Всячески помогал нам и самый первый избранный атаман Минусинского казачьего округа подъесаул Валерий Кречет. Основная же работа по объединению казачьих потомков легла на плечи Зинаиды Лукьяновны Кайновой (Галингер) и Галины Валентиновны Морозовой (Борисовой)- директору местного ДК.
Орггруппа монокских казаков обратилась к атаманскому совету МКО с просьбой, чтобы округ, следуя исторической преемственности, принял бы вновь созданную сотню в свой состав, как это было исторически, со времени присоединения этих земель к России. Исполняя волю совета атаманов, Валерий Николаевич Кречет неоднократно приезжал в село, помогал советом и делом. Без всякого преувеличения отмечу, что данный руководитель общественной организации казачества является настоящим подвижником казачьего возрождения на юге Сибири.
И вот наступил день, когда вечером 7 декабря 1991 года потомки казаков Монока провели свой первый, учредительный круг сотни. Присутствовали гости из Саянской сотни и Саяногорска. В качестве наблюдателя, принял участие в Круге и А.М. Ербягин, председатель Бейского райисполкома. Дело в том, что местные нацмены очень негативно восприняли саму идею возрождения казачества. Тем не менее, ряд потомков казаков приняли присягу на верность казачеству: Байкалов И.И., Байкалов Л.Н., Байкалов Ф.В., Байкалов С.И., Терских И.И., Макаров И.М., Юданов А.Л., Юданов Н.В. Последний является старшиной запаса. Он и был избран руководителем этой организации - атаманом казачьей сотни и приведён атаманом МКО Кречетом к присяге на верность казачеству.
Следует сказать, что современная казачья сотня - это общественная патриотическая православная организация, и её членом может быть любой потомок казаков, разделяющий те взгляды, которые веками исповедывало казачество. На казачьем круге из уст потомков казаков, прозвучали слова и о том, что пришла пора возрождать свои, казачьи традиции, основательно подзабытые за семь десятилетий богоборчества и репрессий. Думается, что Монок здесь скорее не какое-то исключение, а правило. Говорили казаки также и о том, что настала пора вспомнить духовные ценности казачества и православной веры, свои традиции и обычаи, и сохранять память о своих предках-казаках.
Пожалуй, также впервые, за долгие семь десятилетий, говорили потомки казаков из Монока о и секретной директиве В Ц И К «О расказачивании» от 25 января 1919 года, подписанную Янкелем Свердловым, которая и послужила основанием для репрессий и геноцида казаков в годы советской власти. Считаю, будет уместным напомнить, что данный документ, ставший своего рода, «инструкцией» по уничтожению казачества, был подписан с одобрения Владимира Ульянова-Ленина, а значит, именно они, эти двое пламенных большевиков, и являются главными палачами всего российского казачества.
Сейчас, после принятия Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года, в котором, в частности, сказано и о казачестве, местные органы власти обязаны оказывать содействие казакам. Как будет на самом деле, покажет время. А пока казаки из Монока хотят вернуть населённому пункту прежнее историческое наименование и статус казачьей станицы. Решено также установить на территории села памятный знак репрессированным казачьим родам из Монока.
Вместе с тем, жители села должны знать, что никакой дискриминации в отношении к неказачьему населению не будет, т.к. в первую очередь, все мы - граждане России, и живём по её законам, пусть и не вполне совершенным. На первом этапе возрождения казачества, отличие казаков будет в том, что в праздничные, или памятные, для всего казачества дни, мы – казаки, станем носить казачью форму одежды- наш народный казачий костюм, и холодное клинковое оружие (казачью шашку), какие носили наши славные предки –деды и прадеды. На это есть соответствующие положения вышеприведенного здесь мною Закона.
Выступил на круге сотни и председатель Бейского райисполкома А.М. Ербягин. Он заверил всех присутствующих, что добрым начинаниям казаков будет оказана помощь и поддержка, а также выразил уверенность в том, что образование в районе казачьей структуры станет ещё одним стабилизирующим фактором. К слову сказать, некоторая часть хакасского населения, в том числе, ряд региональных общественных организаций националистического толка, таких, например, как представители небезызвестной хакасской общественной организации «Тун», выступают ярыми противниками возрождения казачества на территории республики. Это серьёзно осложняет деятельность общественных казачьих организаций в нашем регионе, и потребует значительных усилий по консолидации всего русского и казачьего населения республики.
Это означает также, что вся основная работа по возрождению казачества ещё впереди. Думаю, что возрождение казачества в ранге общественной организации займёт не один десяток лет. В заключение, от себя добавлю, что возрождение добрых казачьих традиций и обычаев действительно необходимо, ведь они создавались и нарабатывались веками, опытом всего русского народа, и той его частью, которая именуется казачеством. И значит, имеют право быть для нас, ныне живущих потомков казаков, своего рода ориентирами и маякам в современной действительности.

Сергей Байкалов.
Большой Монок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB