Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике.
Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БУЗУНОВСКИЙ ФОРПОСТ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
БУЗУНОВСКИЙ ФОРПОСТ



…Ко времени завершения строительства Абаканского острога (Старый Краснотуранск 1707 г.) красноярскими казаками, часть абаканских татар проживающих в окрестных улусах, что были расположены на правом берегу рек Енисея и Тубы, получили приглашение от красноярского воеводы для ведения переговоров на предмет принятия этими племенами русского подданства.
Казаки твёрдо обещали тубинцам своё покровительство и защиту их людей от набегов джунгаров. Как явствует из архива, прибыло лишь двадцать человек «лучших тубинских людишек». Под стенами только что построенного «Абаканска-города», как ещё иначе именовали в старину этот острог, тубинцы, принесли от имени своих сородичей присягу-(шерть), на верность русскому царю и приняли русское подданство.Так завершился длительный процесс присоединения разнородных племен енисейских кыргызов, абаканских, качинских, ачинских татар-(предков современных хакасов) к Русскому государству.
Надо отметить, что для русской стороны этот процесс проходил в очень сложной обстановке. Ведь ещё до прихода русских на берега Енисея за господство над территорией здесь боролись две серьёзные и влиятельные силы: монголы и джунгары.
С появлением казаков на берегах Енисея возникла третья сила, которая стала претендовать на обладание обширными землями расположенными на юге Сибири. Завязалась упорная и длительная борьба между русским царём, монгольским ханом и джунгарским хунтай-джи за господство над территорией и населением, живущим в долине реки Енисей и его притоков.
В этой нелёгкой борьбе русская администрация в лице своих атаманов и воевод, пошла путём строительства на присоединённой территории укреплённых форпостов и крепостей. Так, сразу после строительства объединёнными силами казаков из Томска, Енисейска и Красноярска «Абаканска-города» и острога при нём в лето 1707 года был срублен казаками и Саянский казачий острог (1717г.), который находился на правом берегу Енисея. Он представлял собою небольшую, но хорошо укреплённую деревянную крепость, где в наличии имелась даже казачья крепостная артиллерия. (Ядра от казацких пушек до сих пор попадаются при раскопках места, где находилось это фортификационное сооружение русского воинства - на берегу Енисея, рядом с нынешним с.Саянск, Шушенского района Красноярского края).
Гарнизон острога насчитывал до сотни вооружённых казаков. Напротив Саянского острога, на левом берегу Енисея возникла деревня Означенная, в ней несли службу казаки которые осуществляли переправу через Енисей. Они имели полный контроль над всеми, кто пользовался переправой.
На правом берегу реки Тубы, казаки-переселенцы с Северного Кавказа, основали поселение Кавказское, которое по другому иногда именовали: «Хохлы» - видимо, за непривычный в Сибири южно-русский говор переселенцев –малороссийсских (запорожских) казаков.
На правом берегу Енисея, между горами Тепсей и Туран, енисейские казаки основали ещё одно казачье поселение, которое в разные годы называлось по разному: «Бузуновский форпост», «станица Бузуновская», «Бузунова станица», «деревня Бузуново».
Из архивных документов следует что станицу основали донские казаки, которые были переселены в Сибирь с Дона по т.н. «жребию». Станица возникла в результате массового заселения территории Минусинской котловины русским населением.
Место казаки выбрали исключительно подходящее для жизни: долина реки Енисей изобиловала множеством островов, в любой, даже неблагоприятный год здесь был обильный травостой, богатая рыбалка, плодороднейшая пашня, сравнительно мягкий для Сибири климат Минусинской котловины.
Добавьте сюда степные просторы, дающие возможность заниматься не только хлебопашеством, но и животноводством. Многие бузуновские казаки имели в собственности стада крупнорогатого скота, табуны лошадей, отары овец. Некоторые семьи держали пасеки.
Главной обязанностью казаков бузуновской станицы являлась охрана территории от набегов джунгаров. А в более поздние времена на казаков была возложена обязанность поддержания в хорошем состоянии дорожного тракта до Листвягово. В архивных документах той поры отмечено о том, что «…казаки Бузуновской станицы отличаются смелостью, находчивостью, безупречной дисциплиной». Некоторые из них, были выдвинуты на командные должности, в другие казачьи станицы и форпосты.
По делам службы бузуновцы взаимодействовали как с казаками Абаканского (Краснотуранского) острога, так и другими станичными казаками Минусинского уезда. Бузуновцы пользовались среди казачьего населения юга Минусинского уезда заслуженным авторитетом и уважением за образцовое отношение к несению нелёгкой казачьей службы.
Потомки бузуновских казаков и сейчас ещё встречаются на юге Сибири. Некоторые из них и сейчас носят звучную казачью фамилию - Бузуновы.
Как известно, казаки Минусинского уезда выполняли и военно-полицейские обязанности. И бузуновские казаки вовсе не были исключением. Почти двести лет подряд через их станицу проходил тюремный тракт, по которому гнали в Минусинскую уездную тюрьму каторжных и ссыльных.
Бузуновским казакам, было поручено конвоирование некоторых категорий каторжных заключённых на отрезке пути: Абаканск (Старый Краснотуранск) - Сорокино - Биря, далее - через старый Туран – далее Дмитриевка -станица Бузуново. Здесь находилось место привала и отдыха конвоируемых арестантов. Для содержания последних был выстроен прочный каменный каземат. После суточного отдыха и ночлега, путь арестантов проходил далее по маршруту: через гору «Этапная» на Листвягово – Строгоново – Городок - уездный центр Минусинск. Всего в станице насчитывалось 590 мужчин, а вот женщин было несколько меньше - 572. Число дворов в станице составляло – 234.
Все жители этого населённого пункта были православными. Более двухсот лет, станица, названная так по имени одного из своих основателей - донского казака Бузунова, - имевшего, как явствует из фамилии весьма крутой нрав, простояла в красивом, живописном, удобном для жизни месте. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов отсюда уходили защищать свою Родину сыновья и внуки бузуновских казаков, многие из которых отдали свои жизни в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Много событий пережила станица за два века своего существования: звон кандалов каторжников и ссыльных, проводы казаков на фронты русско-японской и первой мировой, гражданскую и коллективизацию, трудную военную и послевоенную пору, и много чего ещё, но - устояла!
И только в шестидесятые годы двадцатого века, с началом строительства Красноярской ГЭС, бывшая казачья станица была перенесена на новое место из зоны затопления водохранилища, повторив печальную судьбу многих десятков русских сёл и деревень, стоящих на берегах Енисея.
Однако, в данном случае власти пошли ещё дальше: после переноса села на новое место из зоны затопления, на основании решения исполкома Краснотуранского районного совета депутатов трудящихся от 2 октября 1965 года, вопреки мнению местных жителей, Бузуново было переименовано в село Восточное, навсегда лишившись своего исторического наименования, истории и корней. Основная масса народа живущего там, была вынуждена разъехаться по разным городам и весям необъятной страны...
Вот так ещё совсем недавно убивали казачью память.
А ведь Бузуново было основано именно как один из как один из опорных пунктов-форпостов и станиц в деле присоединения немирной территории на юге Сибири к России.
Сколько бы не прошло лет, где бы теперь ни жили потомки бузуновских казаков, уверен - в памяти многих из них, в памяти их детей и внуков, навсегда сохранятся воспоминания казаков-стариков - старожилов казачьей станицы, о родных местах, о его чистых прямых улицах, о светлых окнах родительских домов, о безоблачном детстве, о неповторимой, божественной природе родимого края.
И как точно подметил наш известный русский поэт-патриот Ярослав Златунин, (в миру - казачий полковник А.Д. Есипов, участник Великой Отечественной войны, проживающий в Абакане): «...обогреет только эта Родина, где село сибирское моё, пусть всего лишь – маленькая родинка на великом облике её!».
Думаю, совершенно правильно поступили енисейские казаки, собравшиеся на одно из своих мероприятий – расширенный атаманский совет общероссийской казачьей организации «Союз Казаков России», когда во главе со своим «батькой», Верховным Атаманом СКР казачьим полковником А.Г. Мартыновым, установили православный крест «Памяти Рода Казачьего», неподалёку от места нахождения Бузуновской станицы, как символ живой и немеркнущей казачьей памяти, как символ преемственности поколений казаков.

Сергей Байкалов
г. Абакан, РХ

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB