Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике.
Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 20:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Армай писал(а):
Причём явно 90-е года. 19 в., так как у папах ворс короткий

Это папах образца 1881 г. (приказ по ВВ №204) и 1882 г. (приказ по ВВ №121), которые носились до выхода приказа №305 от 1892 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 01:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
В одной из соц сетей выложили фото Бологова - я встречал его раньше, но не в таком качестве ...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
хорошее фото. на нём Бологов - удалой и молодой казачий офицер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 23:05
Сообщений: 455
Откуда: Ульяновск
Впервые эту фотографию встретил в книге Н.М. Меринова, Атамана Иркутского казачьего войска. Позже, после того как у нас с ним завязалась переписка и обмен материалами, Николай Михайлович прислал мне все фотографии, которые были размещены в книге в электронном виде хорошего качества. Эту фотографию Бологова мне удалось разместить в Сибирском историческом Альманахе (кажется во 2 томе).
Кстати, в книге Н.М. Меринова были размещены так же фотографии, предоставленные Сергеем Ивановичем Байкаловым, с указанием его фамилии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
С Н.М. Мериновым был знаком лично много лет. Впервые я увидел иркутского атамана Меринова в декабре 1991 г в Абакане, когда делегация ИКВ под его началом и при полном параде приехала поддержать своих соседей - казаков Минусинского казачьего округа от нападок местных нацменов, которые были настроены весьма воинственно и требовали запретить возрождение казачества в регионе. Хотя нас и была-то всего -навсего небольшая горстка. Удивительный Николай Михайлович был человек. В личных беседах он говорил, что несмотря на препоны и неудачи начатых потомками казаков мероприятий, надо всем родовым казакам участвовать в движении и идти до самого конца. А ещё люто ненавидел жидов и приспособленцев от казачества. Встречались с ним неоднократно в Абакане, Красноярске, Омске, Оренбурге... Помню, на мероприятиях в Минусинске даже случился курьёз, о котором я решил сейчас рассказать. Дело в том, что в это время меня положили в больницу, из которой мне, одетым по гражданке, благополучно удалось улизнуть на несколько часов.Когда встретились с Мериновым на улице Минусинска в районе рынка, то он не узнал меня в гражданской одежде, т.к. никогда ранее меня в цивильном не видел. Кроме бесед по душам, я помогал ему всем, чем только мог. В том числе помог и с материалами для его книги, которую он мне впоследствии прислал с благодарностью за мои труды и дарственной надписью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 21:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Владимир Александрович, в ентом документе не за Вашего родственника казака говориться?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 23:05
Сообщений: 455
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Алексей Леонидович! Пока точно ответить не могу. Так далеко в своей родословной не дошел. Знаю своих предков казаков Серебренниковых только до 1750 года.
Предки моего прадеда, зауряд-есаула Семена Андреевича Серебренникова (который служил командиром 5-й сотни в Таштыпе, там и остался жить) казаки Серебренниковы жили в деревне Каменка Минусинского уезда. Про них упоминал декабрист Беляев в своей книге. Ныне это место затоплено водохранилищем. А цифры: 1677 - это дата этого документа? или что-то другое?
Спасибо за документ, может обнаружится какая-то связь с моими...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Сибиряк писал(а):
цифры: 1677 - это дата этого документа?

Да, енто дата составления документа! Двойственная дата 1677 г. или 1678 г. означает то, что исследователи не могут её точно установить. Это на мой взгляд обусловлено тем, чты новый год в тот исторический период наступал не 1-го января, а 1-го сентября. Допустим это событие произошло 14 октября: то по-старому это уже будет наступивший 1678 г., а по-новому это еще как бы 1677 г. К стати по причине этого у историков масса путаницы - в одном источнике указывают один год, а в другом за это же событие другой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 03:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
До начала ПМВ


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 18:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Владимир Александрович, Сергей Иванович, Андрей Викторович, если будет возможность помогите идентифицировать на фото есаула - командира Красноярской казачьей сотни (сидит в первом ряду, второй справа). Фото это обще известное, т.к. на ней запечатлен Теляковский Л.К. - генерал губернатор Енисейской губернии с семьей и гостями (первыми должностными лицами Енисейской губернии) на даче в окрестностях Красноярска: в первом ряду сидят слева направо: 1-й Л.К. Теляковский, 4-й М.И. Теляковская -жена; 6-7-я дочери Теляковского Л.К. Во втором ряду стоят слева направо: 4-я дочь Теляковского Л.К .,9-й сын Л.К. Теляковского. Кроме того, известно, чты фото сделано в 1890-х гг. Л.К. Теляковский вступил в управление Енисейской губернией 1 января 1890 года (с поста вице-губернатора Псковской губернии) и пробыл на этой должности до конца 1896 г., после чего уехал из Красноярска. В начале 1897 г. на эту должность был назначен К.Н. Светлицкий. Другими словами, Л.К. Теляковский находился в Красноярске в период с 1890 по 1896 г. (6-ть лет). От себя могу добавить следующую информацию: есаул одет в форму образца 1892 г. (Приказ по ВВ от 13 ноября 1892 г.), т.е. фото сделано в период с 1893 по 1896 гг. (фото ограничено 4-мя годами). Мне известно что ещё в конце 1891 г. -начале 1892 г. командиром Красноярской сотни был войсковой старшина Василий Иванович Яненко (фото его известно - прилагаю), который в 1891 г. со своей сотней препровождал в Томск великого князя и цесаревича Николая Романова (будущего Николая II), посетившего Красноярск по возвращении из кругосветного путешествия. В 1897 г., т.е. уже после ухода в отставку губернатора К.Н. Светлицкого на должности командира Красноярской сотни был назначен есаул Алексей Константинович Пермяков, который в период с 1890 по 1896 гг. был "замом" командира Красноярской казачьей сотни, а точнее исполняющий должность заведующего хозяйством. Таким образом, на фото запечатлен не Яненко (фото известно) и не Пермяков (назначенный уже после отставки К.Н. Светлицкого). Также известно, чты в 1896 г. командиром Красноярской казачьей сотни являлся есаул Константин Фелицианович Ленкшевич! Но я не знаю кто был командиром в 1893-1895 гг., возможно, чты тот же Ленкшевич...
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 22:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
В 1895 году за заслуги перед Отечеством Теляковскому присвоили очередной чин - тайный советник (три звезды на погоны). Из ентого следует, чты фото сделано 1895 или 1896 гг. (т.е. ограничено максимум 2-мя годами):
Изображение
Скорее всего есаул на фото енто Константин Фелицианович Ленкшевич!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 02:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Еще одна общеизвестная фотография. Исходя из формы казаков и, в частности, из-за отсутствия у офицеров обшивки на бортах мундиров, а также то, чты застежка у мундиров сделана с право налево (с 1901 г. на оборот слева направо пр. по ВВ №307) - фото сделано между 1897 и 1901 гг. Кроме того, отсутствие у офицеров шпор, введенных в 1899 г. приказом по ВВ №365 - получается фото сделано в период с 1897 по 1899 гг. Исходя из этого на фото предположительно запечатлен командир сотни есаул Алексей Константинович Пермяков (1). Кроме того, среди офицеров на фото 100% в строю стоят: сотник Михаил Семенович Каргополов, хорунжий Иннокентий Митрофанович Белоусов, хорунжий Иван Прокофьевич Дьяченко.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 01:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Сипкин Петр Матвеевич


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 23:05
Сообщений: 455
Откуда: Ульяновск
Алексей Леонидович, прошу прощения, что не сразу увидел Ваши сообщения – давно не заходил на форум.

Отвечаю:
Красноярская казачья сотня (1897-1899 гг.?)
Алексей, на крыльце стоит с медалями отставной зауряд-хорунжий (сотник?) Федеор Федорович Спиридонов (с него писал Суриков портрет Суворова для картины «Покорение Альп Суворовым?» - не помню точное название картины. Такую же фотографию передала в один из музеев его дочь (не помню, в каком году: 191?).
Фотография Михаила Семеновича Каргополова у меня есть, правда он намного старше и уже полковник – завтра размещу. Но думаю, различить можно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО НАША ИСТОРИЯ. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ о ЕКВ и ИКВ
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 23:05
Сообщений: 455
Откуда: Ульяновск
Вот фотография Каргополова Михаила Семеновича (первый слева):

Вложение:
14 06 09 Скан с114 ОБРЕЗ.jpg

как видно телосложения он не крупного и рост видимо средний или ниже среднего. На фотографии на него может быть похожим офицер под № 2 или № 3
Вложение:
15371236819896147 ОБРЕЗ.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB