Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике.
Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:19
Сообщений: 58
Откуда: красноярск
спроси у рыбакова я ему чемодан подносил до поезда в оренбург на круг/может хватит на меня грязь лить для меня авторитетов нет если я сказал тем более я написал так это так и было меня и белые и красные и иногородние дерут наш род был есть и будет честным и не продажным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 21:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
нашивочников писал(а):
спроси у рыбакова я ему чемодан подносил до поезда в оренбург на круг/может хватит на меня грязь лить для меня авторитетов нет если я сказал тем более я написал так это так и было меня и белые и красные и иногородние дерут наш род был есть и будет честным и не продажным


Спрошу.

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
нашивочников писал(а):
для меня авторитетов нет
Это хорошо.
нашивочников писал(а):
если я сказал тем более я написал так это так и было
А вот это сомнительно, поскольку написать и я могу что угодно. Нужны доказательства.

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Здарова живёте, Господа Енинисейцы?

Придумка о том, что красный лампас в 1917 году «пожаловал» сам Колчак – не более, чем бред. Верховным он стал только 18 ноября 1918 года, да и в Омске Адмирал появился только за месяц до своего Провозглашения.
Многие «краснолампасники» ссылаются на «некий» документ, подписанный Колчаком при утверждении Постановления Совета Министров о признании Иркутского и Енисейского Казачьих Войск (от 10 июня 1919 года), но текста самого «документа» нет.
Неужто потерялся?
Кстати, вот есть ещё такой факт.
4 января 1920 в Нижнеудинске адмирал А. В. Колчак подписал свой последний Указ, в котором объявил о намерении передать полномочия «Верховной Всероссийской Власти» А. И. Деникину. Впредь до получения указаний от А. И. Деникина «вся полнота военной и гражданской власти на всей территории Российской Восточной Окраины» предоставлялась генерал-лейтенанту Г. М. Семёнову.
Атаман Семёнов издал такой документ:
Приказ Главнокомандующего всеми вооруженными силами и Походного Атамана всех казачьих войск Российской Восточной Окраины за №.412/16 от 30.5.1920 г. гор. Чита.
В связи с прибытием на территорию Российской Восточной Окраины строевых частей, штабов, управлений, команд и отдельных чинов казачьих войск, и формированием новых частей в Забайкальском войске объявляю изменения и дополнения к приказу моему от 12 февраля с.г. № 154 о форме одежды, каковые и принять к исполнению всеми казачьими войсками, находящимися на вышеуказанной территории.
............
Цвет лампасов:
а) для артиллерийских частей и числящихся по артиллерии чинов – красный.
б) для частей и чинов прочих родов (Штабов и Управлений) – по войскам:
Забайкальское войско – желтый;
Оренбургское войско – светло-синий;
[u]Енисейское войско – желтый; [/u]
Сибирское войско – красный;
Уссурийское войско – желтый;
Донское войско – красный;
Амурское войско – желтый;
Уральское войско – малиновый;
Астраханское войско – желтый;
Семиреченское войско – малиновый;
Иркутское войско – желтый.

.......
Подробнее можно глянуть
http://kolchakiya.narod.ru/uniformology ... nit_02.htm

Так что, даже если Адмирал что и попутал (что само по себе вряд ли), то Атаман поправил!

Кроме того, имеющаяся «Памятка Енисейского Казачьего Войска» чётко ставит точку в вопросе – какой лампас и погон должно носить Енисейцу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
К. Ефимов писал(а):
Здарова живёте, Господа Енинисейцы?

Придумка о том, что красный лампас в 1917 году «пожаловал» сам Колчак – не более, чем бред. Верховным он стал только 18 ноября 1918 года, да и в Омске Адмирал появился только за месяц до своего Провозглашения.
Многие «краснолампасники» ссылаются на «некий» документ, подписанный Колчаком при утверждении Постановления Совета Министров о признании Иркутского и Енисейского Казачьих Войск (от 10 июня 1919 года), но текста самого «документа» нет.
Неужто потерялся?
Кстати, вот есть ещё такой факт.
4 января 1920 в Нижнеудинске адмирал А. В. Колчак подписал свой последний Указ, в котором объявил о намерении передать полномочия «Верховной Всероссийской Власти» А. И. Деникину. Впредь до получения указаний от А. И. Деникина «вся полнота военной и гражданской власти на всей территории Российской Восточной Окраины» предоставлялась генерал-лейтенанту Г. М. Семёнову.
Атаман Семёнов издал такой документ:
Приказ Главнокомандующего всеми вооруженными силами и Походного Атамана всех казачьих войск Российской Восточной Окраины за №.412/16 от 30.5.1920 г. гор. Чита.
В связи с прибытием на территорию Российской Восточной Окраины строевых частей, штабов, управлений, команд и отдельных чинов казачьих войск, и формированием новых частей в Забайкальском войске объявляю изменения и дополнения к приказу моему от 12 февраля с.г. № 154 о форме одежды, каковые и принять к исполнению всеми казачьими войсками, находящимися на вышеуказанной территории.
............
Цвет лампасов:
а) для артиллерийских частей и числящихся по артиллерии чинов – красный.
б) для частей и чинов прочих родов (Штабов и Управлений) – по войскам:
Забайкальское войско – желтый;
Оренбургское войско – светло-синий;
[u]Енисейское войско – желтый; [/u]
Сибирское войско – красный;
Уссурийское войско – желтый;
Донское войско – красный;
Амурское войско – желтый;
Уральское войско – малиновый;
Астраханское войско – желтый;
Семиреченское войско – малиновый;
Иркутское войско – желтый.

.......
Подробнее можно глянуть
http://kolchakiya.narod.ru/uniformology ... nit_02.htm

Так что, даже если Адмирал что и попутал (что само по себе вряд ли), то Атаман поправил!

Кроме того, имеющаяся «Памятка Енисейского Казачьего Войска» чётко ставит точку в вопросе – какой лампас и погон должно носить Енисейцу!


+ 100

Вот только как это доказать нашим верховным сейчас ?
Если они протолкнули красный лампас у енисейцев на уровне Указа Президента.
И Геральдическая комиссия не поправила.

Осюда следует вывод:
Правление ЕКВ и Гаральдическая комиссия некомпетентны в этом вопросе.
А советов со стороны слушать не хотят.

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 00:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:50
Сообщений: 1337
Госгерсовет вовсе не принимал участия в разработке казачьей формы обр. 2010 г.

См.: http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php? ... p=5#p59211

Автор сообщения - член Госгерсовета, специалист по разработке униформы и автор концепции форменной одежды гражданских ведомств Токарь Л.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:43
Сообщений: 825
Откуда: Красноярск
abkaz писал(а):
Вот только как это доказать нашим верховным сейчас ?Если они протолкнули красный лампас у енисейцев на уровне Указа Президента.И Геральдическая комиссия не поправила.
М-да... А ведь не хорошо получается.... Щитай на всю Россию срамата... В голове не укладывается,как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 12:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
vahtmister.ekv писал(а):
abkaz писал(а):
Вот только как это доказать нашим верховным сейчас ?Если они протолкнули красный лампас у енисейцев на уровне Указа Президента.И Геральдическая комиссия не поправила.

М-да... А ведь не хорошо получается.... Щитай на всю Россию срамата... В голове не укладывается,как быть?

Браты!
Восстановить историческую справедливость необходимо. Думаю, что Браты-Казаки всея Рассеи поймут и поддержат. Самое главное, нужно всем чётко понять, что на берегах Батюшки Енисея может возродиться только Славное Енисейское Казачество. Ни Донское, Ни Сибирское аль Иркутское.
Можно попробовать такой путь:
1. Распространить "Памятку Енисейского казачьего войска" и другие материалы по всем первичным казачьим организациям.
2. На Кругах принять Обращения в вышестоящие организации с просьбой рассмотреть вопрос на соответствующих Кругах (Вплоть до Войскового Круга) о восстановлении исторической традиции и внести изменения в форму одежды в части цвета лампаса, околышей. погон и т.д.
3. Далее, "реестровые" направляют Заявление в адрес Президента и прилагают Постановление Войскового Круга.
4. "Общественные" войсковые организации (ЕЕКВ) могут форму поменять и без Указа Президента. Достаточно решения Круга. Может быть им следует доложиться в СКР.
5. "Общественные" казачьи организации, не входящие ни в "реестр", ни в СКР должны поменять форму после решения своего Круга (считай незамедлительно).
6. Все "вольные казаки-Енисейцы", Енисейские казачьи общины, организованные вне Исторической территории должны сменить форму немедленно.

П.С. Также сменить форму должны все, кто по тем или иным причинам вышел с реестра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 17:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:50
Сообщений: 1337
Президент (что Ельцин, что Медведев) не прислушался даже к мнению Государственного геральдического совета (см. первое сообщение на этой странице).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:43
Сообщений: 825
Откуда: Красноярск
К. Ефимов писал(а):
Браты!Восстановить историческую справедливость необходимо. Думаю, что Браты-Казаки всея Рассеи поймут и поддержат. Самое главное, нужно всем чётко понять, что на берегах Батюшки Енисея может возродиться только Славное Енисейское Казачество. Ни Донское, Ни Сибирское аль Иркутское.Можно попробовать такой путь:1. Распространить "Памятку Енисейского казачьего войска" и другие материалы по всем первичным казачьим организациям.2. На Кругах принять Обращения в вышестоящие организации с просьбой рассмотреть вопрос на соответствующих Кругах (Вплоть до Войскового Круга) о восстановлении исторической традиции и внести изменения в форму одежды в части цвета лампаса, околышей. погон и т.д.3. Далее, "реестровые" направляют Заявление в адрес Президента и прилагают Постановление Войскового Круга.4. "Общественные" войсковые организации (ЕЕКВ) могут форму поменять и без Указа Президента. Достаточно решения Круга. Может быть им следует доложиться в СКР.5. "Общественные" казачьи организации, не входящие ни в "реестр", ни в СКР должны поменять форму после решения своего Круга (считай незамедлительно).6. Все "вольные казаки-Енисейцы", Енисейские казачьи общины, организованные вне Исторической территории должны сменить форму немедленно.П.С. Также сменить форму должны все, кто по тем или иным причинам вышел с реестра.
В принципе,-написано толкова... Вот только,-одна беда... Предпологаю,что г Платов, со товарищи - будуть до усёру и с пеной у рта,-орать,что красный лампас,-утверждён призедентом, а на историчиский,-жолтый им - пофиг... Ибо... Как говарит в таком случие лично Платов,- История,-хорошо... Но я живу в это государстве,и следовательно,-подчиняюсь главе этого государства... А всё,что было при царе-горохи,-меня,- не интересует... ( В общим,не каких прошений,или предложений,-вероятней всего на Моску передоваться не будет... А вот шоб в канец затиреть этот вопрос,- будет высказано,вероятно следующие... Якобы,-Правление ЕВКО получило ответ из Москвы,с отказом... И следовательно,оно самолично не в праве отменить,утверждёный призеденским указом цвет... В общем,-как то так всё будет...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:43
Сообщений: 825
Откуда: Красноярск
Если уж,- поднят вопрос о форме... Позволю себе задать следующий вопрос... Как известно,-историчиски цвет формы,-зелёный... На сколько я слышил,-на сегоднешний день,промышлинасть не выпускает ткань именно той световой гаммы,что нужна для пошива данной формы ЕКВ-1917 года... Следовательно,-вопрос: Как быть?...(Если ошибаюсь,-прошу поправить...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:50
Сообщений: 1337
1. Президент Медведев объективно не имел информации о дореволюционной расцветке прикладного сукна ЕКВ.

2. Тёмно-зелёное же сукно следует, как и все прочие ведомства, заказывать у коммерческих производителей. Я не раз наблюдал на прокурорских погонах, купленных в "Покрове", отнюдь не обычное пограничное светло-зелёное, а наше, установленное нам, тёмно-зелёное сукно.


Последний раз редактировалось Андрей Дробышевский 21 фев 2012, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
vahtmister.ekv писал(а):
... Предпологаю,что г Платов, со товарищи - будуть до усёру и с пеной у рта,-орать,что красный лампас,-утверждён призедентом, а на историчиский,-жолтый им - пофиг... Ибо... Как говарит в таком случие лично Платов,- История,-хорошо... Но я живу в это государстве,и следовательно,-подчиняюсь главе этого государства... А всё,что было при царе-горохи,-меня,- не интересует...

Выгнать его с атаманства. Пусть в Москву к Президенту едет и там историю переписывает!
Они вообще чтоли страх потеряли?
Это кто станицы позакрывал?
В каком годе такое было?
Это так Енисейцы возрождаются?!
Что мешает каждому казаку одеть историческую одежду с жёлтым лампасом? Нет гос.службы - значит и нет одёжки ряестровой.
Общественников же вообще не понимаю.
Киньте Платову в лицо его "мядальки" и погоны за возрождение.
Что он возродил?
Только мозги пудрил.

Звиняйте Браты, за эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:43
Сообщений: 825
Откуда: Красноярск
К. Ефимов писал(а):
Выгнать его с атаманства. Пусть в Москву к Президенту едет и там историю переписывает!
Думаю,- в данном случаи,это не так просто... ;)
К. Ефимов писал(а):
Они вообще чтоли страх потеряли?
Думаю,что они его вобще не имели... ;)
К. Ефимов писал(а):
Это кто станицы позакрывал?
А вот данный вопрос пока открытый,т.к. создание ГКО при нынешних обстаятельствах навивает опредилёные мысли...
К. Ефимов писал(а):
Это так Енисейцы возрождаются?!
Ну... По мнению Платова видемо да.... :lol:
К. Ефимов писал(а):
Что он возродил?
Ну,-об этом надо спрасить у самого Платова... Хотя,-мало вероятно,что он сам сможит ответить на данный вопрос... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О цвете лампасов и кантов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 23:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
vahtmister.ekv, БратКа, да ладно меня "на цитаты рвать" ;) :D
Лучше давайте гутор зачнём по конкретным делам.
Это важнее.
Понимаю, что вам тяжелее, т.к. вы на месте, а я как бы "со стороны", из Томской губернии.
Но я с вами, т.к. я тоже Енисеец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB