Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 20:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
С 93 г. знаю фигуранта ... и только где то в 205 г. увидел у него 1-ю песочницу. Раньше не было ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 21:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Андрей, ты не путаешь с современным знаком отличия "За безупречную службу"?

В МВД и ВВ было точно не так.
http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-pravo/n7b.htm
Выписка...
Приказ МВД СССР от 19.03.1979 N 92
Об учреждении медали "За безупречную службу".
.........
19. Медаль "За безупречную службу" носится на левой стороне груди и при наличии орденов и медалей СССР располагается после них в порядке старшинства степеней: I, II, III.

Единственный вариант получение сразу высшей степени медали - к моменту учреждения данной медали уже иметь выслугу в 20 лет.

Кстати, медаль была учреждена 25.01.1958 г. как "общая" для МО, МВД, ГБ. Затем каждое ведомство сделало свои.
Сейчас, несмотря на наличие в современной наградной системе РФ Знака Отличия "За безупречную службу", одноимённые ведомственные медали продолжают существовать. Видимо взгяды Государства и его Ведомств на безупречную службу всё же разнятся :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 22:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:50
Сообщений: 1337
По-моему (лень искать приказ), в Минобороны носилась только одна медаль - высшая из имеющихся.

В МВД, как я вижу, аналогичный приказ звучит иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 08:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Просьба - обсуждение песочниц перенести в раздел РАЗНОЕ ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
что касается медалей ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ 3,2. и 1 ст. то верно подмечено, что носят их обладатели все у них имеющиеся. Надо полагать, что это не обсуждается: заработал-носи. Их и вправду просто так не дают. это сколько же лет надо отдать, чтобы вручили медаль 1 ст.? не менее 15-20? А это как не крути, срок не малый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Енисеец писал(а):
... это сколько же лет надо отдать, чтобы вручили медаль 1 ст.? не менее 15-20? А это как не крути, срок не малый.

Да , не малый. На 1-ю степень не меньше 20 лет безупречной (чтобы без взысканий и т.п.) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
А чего это вновь о Ветрове страсти разгораются? Мне казалось, что человек сделал всё, что мог сделать и свалил в первопрестольную. Или здесь что-то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Вот таким был Альберт Тимофеевич в 90-е годы. Так получилось, что это был первый человек, которого я, что называется, "в живую" увидел в казачьей справе. С тех пор много воды утекло, а Ветров в белой бурке, с шашкой, лихо закрученными усами до сих пор стоит перед глазами. После 94 г. наши пути не пересекались вовсе. Видел несколько раз его по ТВ, но всё мельком. Многих его сподвижников уже нет в живых ...

А совсем недавно, совершенно неожиданно для меня самого, состоялся тлф разговор с "атаманом Ветром", как позиционирует себя ныне небезызвестный в казачьем движении России А.Т. Ветров. Разговор не носил ничего конкретного, так общие фразы. При этом А.Т. пообещал выслать в мой адрес некоторые материалы, касающиеся положения дел в РПЦ Московского Патриархата и фото 1990-х годов. Каково же было моё изумление, когда по прошествии полутора месяцев после разговора я получил в числе других документов т.н. "патент на чин" и сообщение, что СКВР назначает меня, причем - без моего согласия, атаманом давно несуществующего "Абаканского казачьего отдела". А также и о том, что все мои потомки (!) явл. отныне и навеки казачьей старшиной. Кроме того, мне, наряду с Г. Дубровиным, осенью 2017 года поручено провести малый круг ЕКВ в Ачинске, и в 2018 г.- круг ЕКВ в Абакане. Вот так, в очередной раз, "без меня меня женили". Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Поэтому я ответил атаману Ветрову отказом и попросил аннулировать все присланные в мой адрес документы. В ответ-молчание. Тем не менее, я решил выставить, чтобы показать состояние с казачеством дел как в центре, так и на местах...Изображение

Изображение

фото 90-х На них лица тех, кто начинал возрождение ЕКВ:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 02:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Сергей Иванович, думаю, что Вы поступили абсолютно правильно!!!
Очень печально, что люди в таком преклонном возрасте как Ветров используют подобные методы ... для формирования круга своих сторонников... А ведь наверняка кто нибудь почувствовав себя обязанным ... отклонится на подобные задабривания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Сергей Иванович, думаю, что Вы поступили абсолютно правильно!!!
Очень печально, что люди в таком преклонном возрасте как Ветров используют подобные методы ... для формирования круга своих сторонников... А ведь наверняка кто нибудь почувствовав себя обязанным ... отклонится на подобные задабривания

Что касается меня, то в этом отношении я "стрелянный воробей" и на подобные "презенты" не падок. Годы нахождения в казачестве научили меня многому. Я стал осторожен и разборчив в выборе друзей и соратников. Кстати, летом 2017 г. была замечена активность и другой, "реестровой" стороны. Случилось это так. Передали совсем недавно мне с оказией из Красноярска небольшую бандероль. В ней оказались номера газеты Енисейский казак, где редактором - небезызвестный В.А. Сек. на мой взгляд, газета не очень, почти на каждой странице Артамонов и К. Расхваливают друг друга по поводу и без повода. Так, что даже противно такие материалы читать. Но ещё, что более всего для меня удивительно, прислали мне знак РОССИЙСКОЕ КАЗАЧЕСТВО на винте и удостоверение на моё имя. Почему-то у этого креста изготовлены лучи в виде мальтийского креста... Вот сижу, "голову ломаю": или изготовители ничего не понимают в символике, или может я втихаря уже и в мальтийские лыцари записан. А сам того не ведаю. О времена, о нравы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 00:10
Сообщений: 594
Енисеец, по сути стойких, как вы, казаков уже и не осталось... За енеральские погоны, умудренные жизненным опытом люди, готовы продать себя и своих друзей...

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Енисеец, по сути стойких, как вы, казаков уже и не осталось... За енеральские погоны, умудренные жизненным опытом люди, готовы продать себя и своих друзей...


Благодарю за столь высокую оценку моей скромной персоны. Прошу только об одном: не вводите меня в краску, потому как сам я значительно скромнее оцениваю свои достоинства. А если бы вы ещё знали, какие все эти десятилетия меня грызут сомнения и неуверенность изнутри, тогда конечно бы воздержались от подобных слов в мой адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 00:10
Сообщений: 594
Я и не пытался петь вам дифирамбы... Несколько лет назад, будучи на киац, я читал опусы Ветрова о создании казачьей церкви... Тогда я высказал своё мнение, что у Ветрова ветер в *опе, коль он пытается внести раскол в РПЦ. Мляяя... современный Никон так сказать...
Не могу понять людей, готовых продать свою душу, за бутафорские погоны и чины...

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 04:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Енисеец писал(а):
фото 90-х На них лица тех, кто начинал возрождение ЕКВ:
Изображение
Изображение
Изображение


А поименно подписать фотографии - кто на снимках ?

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветров Альберт Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Енисеец писал(а):
фото 90-х На них лица тех, кто начинал возрождение ЕКВ:
А поименно подписать фотографии - кто на снимках ?

_________________Изображение
1. к сожалению, всех поименно назвать не сумею. Поэтому перечислю тех, кого помню. В центре фото понятно атаман Ветров Альберт Тимофеевич. По правую руку от него Бедерев Юрий Николаевич, красноярец. рядом двое цивильно одетых мужчины. Их имена мне неизвестны. По левую руку от атамана ЕКВ Ветрова- кажется Шумилов. Рядом с ним крайний в 1-ом ряду- Сергей Николаевич Путилин из Каратуза. Во 2-м ряду: крайний справа(в очках и нагайкой в руках) сотник Жаркой Сергей Клименьевич- лидер казачьего движения в г. Саяногорске, п.Майне, Саянске, д. Означенной и Бейском р-не ХАО. Трагически погиб при до сих пор невыясненных обстоятельствах. Официально -будучи в нетрезвом состоянии, упал с балкона квартиры. Неофициально -кто-то ему в этом помог. Жена так до сих и не назвала фио бывших с ним людей.За его спиной в серой кубанке-? рядом с ним в фуражке без кокарды- сотник Абаканской казачьей сотни "Возрождение" Александр Александрович Кисляков. по рождению кубанский казак. Один из зачинателей возрождения в Абакане. В период противостояния казаков с местными нацменами получил тяжелейшие травмы головы, стал инвалидом. позднее уехал на Кубань. Дальнейшая судьба Кислякова мне неизвестна. Рядом с Кисляковым стоит Анатолий Голомидов из Канска. До сих пор участвует в казачьем движении. фио гражданского, стоящего рядом с Голомидовым мне неизвестно. В полевом китиле , фуражке и с жидовской бородкой- Масанский (или Масальский). По моему наблюдению, в 1990-х годах имел сильное влияние на Ветрова, возможно что был его правой рукой. имена двух человек в гражданке- мне неизвестны. А вот третий из их группы- Шевцов Михаил Иванович. с ним рядом (в камуфляже и форменной казачьей фуражке и бородой) Василий Попов, позиционировал себя как ярый монархист. Рядом с Поповым- отставной лётчик Сергей Мельников. Плечом к плечу с ним стоит Александр Осипович Пуртов, многие годы бывший активным участником казачьих мероприятий.Стоящего рядом с Пуртовым офицера с двумя медалями я назвать затрудняюсь. Также как и молодого человека за их спинами (с усиками). А вот другой, стоящий за их спиной человек мне хорошо известен. это житель Абакана Сотников Владимир Леонтьевич, бывший замполит местной авиаэскадрилии ГВФ, выпускник ВПШ. Один из будущих противников Ветрова. Именно тот его самолично назначил на эту должность. Спустя некоторое время - сам же и отстранил от должности атамана Абаканского казачьего отдела. Таким был стиль работы Ветрова. Позднее он с группой казаков приезжал в Абакан, (среди которых был и небезызвестный Петрик), чтобы выпороть правление АКО. Однако этого сделать ему не удалось. Похоже, что Сотников его опередил. Так на территории парка Победы (в район, где была расположена управа АКО) им были расположены местные казаки, и некоторое число неизвестных нам до тех пор, гражданских лиц. Как выяснилось позднее, это были переодетые сотрудники МВД и КГБ , и даже вожатые служебных собак из местного управления Уфсин. Стало понятно, что дело с возрождением и положением
дел в казачестве в Абакане взято на контроль заинтересованными силовыми структурами. Ветров с группой казаков так и уехал ни с чем. Однако и Сотников к тому времени показал казакам своё истинное лицо. Стало понятно, что он, несмотря на свою знаменитую казачью фамилию, медленно и верно выполняет задачу по расколу (и развалу движения) в Абакане и на юге Сибири ( р-н Минусинска) напр. "благодаря" его неутомимой деятельности на ниве руководства казачеством, казаки так и не получили более ста участков земли, которая должна была быть выделена казачьей сотне "Возрождение", где руководителем был вышеназванный А.А. Кисляков...

2. Изображение
что же касается второй фотографии (весьма сомнительного качества) на на ней запечатлены автор этого комментария- Сергей Байкалов, Виктор Носов, Владимир Золотухин, Александр Кисляков, Николай Омельяненко и Александр Горшков. Она сделана в 1991 г. рядом с оградой старейшей в Абакане Никольской церкви, где благочинным Абаканского отдела был небезызвестный о. Олимпий (Богинский). Он также лично участвовал во многих мероприятиях, которые мы проводили в начале 90-х. На снимке запечатлен один из первых сборов казаков.

3. Теперь о снимке, где рядом Ветров и Есипов. Собственно речь не о Ветрове, а о Есипове. Думаю, что лучше всего о нем сказано в некрологе о его кончине, который я позволю себе скопировать и опубликовать ещё раз, чтобы напомнить, какой человек был в наших казачьих рядах.

УМЕР АНАТОЛИЙ ЕСИПОВ - КАЗАК, АТАМАН, ПОЭТ...

С прискорбием сообщаем, что 5 октября 2012 года в Абакане, на 86-м году жизни скончался Анатолий Давыдович ЕСИПОВ. А.Д. Есипов родился 2 апреля 1927 года на кордоне Большой Порог Ермаковского района Запсибкрая.Он происходил из семьи потомственных волгских казаков. В 1888 году его дед Мартын Иванович Есипов переселился в Сибирь по жребию и был приписан к поселку Верхний Кужебар станицы Каратузской Минусинского уезда.
В начале тридцатых годов семья Есиповых, избегая раскулачивания, была вынуждена неоднократно менять место жительства и перед войной осела в дер. Сабинка Бейского района Хакасской авт. области. Здесь Анатолий Есипов закончил семь классов местной школы и начал работать в колхозе. Семнадцатилетним парнем в 1944 году он был призван в ряды Красной армии и направлен в военное училище лётчиков, где прошёл ускоренный курс обучения и попал на фронт. Служил в одном из авиаполков 2-го Прибалтийского фронта. Молодой офицер участвовал в боях по окружению и уничтожению Курляндской и Кенигсберской группировок немецких войск. За мужество, проявленное в этих боях против немецко-фашистских войск старший лейтенант Есипов был награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией".
После войны капитан Есипов продолжил служить Родине в ВВС СССР. После увольнения в запас в 1957 году Анатолий Давыдович поступил на работу и без отрыва о производства закончил гражданский ВУЗ в Днепропетровске, а затем вернулся на Родину. Многие годы, до самого ухода на пенсию, работал на инженерных должностях в п\о "Абаканвагонстрой".
Ещё находясь на военной службе, молодой офицер начал писать стихи. Первое "печатное" произведение увидело свет в 1949 году на страницах армейской окружной газеты "За Родину"Прибалтийского военного округа . Следует отметить, что с публикацией своих литературных трудов Ярослав Златунин, а именно такой литературный псевдоним избрал себе автор в самом начале своего творческого пути, никогда не спешил - работал над каждой строкой своих творений. Всего им написано и опубликовано в различных книжных издательствах страны двенадцать литературных сборников. Вот лишь некоторые из них: "Прыжок оленя", "В берёзовый полдень"," Золотые купола", "Цветы Жень-шеня", "Саянида", "Победа-55", "Озарения", "Круги своя"... Всего опубликовано 12 поэтических сборников Ярослава Златунина. А великое множество замечательных его стихов так и не увидели свет при жизни автора.Местные чиновники от культуры откровенно гнобили талантливого поэта, отказывали в приеме в члены писателей РХ, волокитили выпуск его стихов. Поэтому он издавал их на свои собственные средства, да ещё на средства казаков, собранные на "кругу". Он всегда помнил и с благодарностью относился ко всем, кто оказывал ему помощь. В своих стихах автор поднимал животрепещущие вопросы бытия. Некоторые из его стихов посвящены конкретным казакам и проблемам казачьего возрождения. Поэт писал также замечательные лирические стихи, некоторые из которых стали песнями. Казак по рождению и офицер неоднократно возвращался к теме грозового времени Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которая опалила его своим огненным дыханием совсем ещё мальчишкой.
Следует сказать ещё об одной ипостаси общественной и патриотической деятельности Анатолия Есипова. С самого начала возрождения казачества на Енисее А.Д. Есипов восстановился в казачестве в 1991 году. В 1993 году он был избран атаманом Минусинского казачьего округа, а в 1994 году - руководителем-председателем Славяно-Казачьего Союза РХ. Находясь на этом посту, он смело выступал в печати против местных хакасских сепаратистов со своими статьями, где разоблачал лживую сущность местных националистов. А имея определённый вес и связи в правительстве РХ, атаман в начале 90-х годов сделал немало полезного для нормализации межнациональных отношений в регионе. Без преувеличения будет сказать, что войскового старшину Анатолия Есипова (поэта-патриота Ярослава Златунина) заочно знали многие казаки России. За участие в возрождении казачества и вклад в руководство Минусинским (ныне - Саянским) казачьим округом войсковой старшина Есипов был удостоен креста Союза казаков "За возрождение казачества" 1 и 2 степеней и ряда других казачьих наград. Все последующие годы, уже не являясь атаманом и несмотря на свой почтенный возраст казак и фронтовик принимал посильное участие в деятельности казачьих структур на юге Сибири. Последние полтора года, в результате полученной им тяжелейшей травмы - сложного перелома тазобедренного сустава,- Анатолий Давыдович был прикован к инвалидному креслу, но в меру своих сил продолжал работать на стихами. В этот период им, в том числе, были написано и публикуемое ниже стихотворение, в котором он обращается к родным и близким людям:

...Оставлю книги.
Сад оставлю.
Страну и гены передам.
И для своих,
Для близких,
Стану
Как рельсы новым поездам.
Я буду так же
Первородно
В моих отеческих краях -
Душе созвучен благородной,
Моим потомкам
И друзьям.
Они -
Живое продолженье -
Тех добрых вёсен
Без кручин,
Где б получили завершенье
Моя мечта и мой зачин,
Мои упорные стремленья,
Мои сизифовы труды...
Да снизойдут к нам
Озаренья -
Достойно выйти из беды!
Для милых мне -
Я не устану.
Страну и гены передам.
Для милых мне,
Для близких, стану
Как рельсы новым поездам...

Считаю, что это пронзительное по своей силе произведение А.Д. Есипова в полной мере следует считать его поэтическим завещанием всем казакам проживающим на юге Сибири. Той Сибири, которую он воспевал в своих стихах и любил всем сердцем поэта-патриота. В нашей памяти навсегда сохранится светлый образ КАЗАКА, АТАМАНА, ПОЭТА Анатолия ЕСИПОВА (Ярослава Златунина)!

правление АКОО и Совет стариков
5 октября 2012г.

PS похороны А.Д. Есипова состоятся в понедельник 8 октября 2012 г. на Подсиненском кладбище г. Абакана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB