Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума будут удаляться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАЗАК ВОЕВАЛ НА ВОСТОКЕ
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
КАЗАК ВОЕВАЛ НА ВОСТОКЕ
9 августа 1945 года наша страна, верная своим союзническим обязательствам, вступила в войну на Дальнем Востоке. Здесь силами частей и соединений 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии за 23 дня активных боевых действий была разгромлена и частично пленена милионная Квантунская армия японцев. Среди участников завершающих событий Второй Мировой войны были и наши земляки, сыновья и внуки казаков. Об одном из них вот этот небольшой рассказ:
...Легендами овеяно на юге Сибири имя енисейского казака Ивана Николаевича Соловьёва, родиной которого является бывшая казачья станица Форпост – ныне село Солёноозёрное Ширинского района нашей республики. По архивным данным, основано оно в 1714году группой казаков под командой поручика Мизгирёва, прибывших сюда для охраны запасов соли на берегах Солёного озера. С тех самых пор и до начала Великой Отечественной войны в Форпосте проживали казачьи династии: Соловьёвых, Катцыных, Рассказчиковых, Терских, Кожуховских…
В семье Алексея Александровича и Марии Денисовны Кожуховских было семь сыновей и одна дочь: Иван, Андрей, Василий, Григорий, Пётр, Алексей, Константин и Анна. Семья, по меркам того времени, жила довольно богато: стадо овец, около сорока голов скота, табун в пятнадцать лошадей… После революции всё это добро стало собственностью местного колхоза, и неизвестно кому "повезло» больше- колхозу, который задорма получил в собственность почти всё состояние семьи Кожуховских, или им самим, когда таким вот образом семья избежала печальной участи многих раскулаченных.
И так уж повелось в семье Кожуховских, что все мужчины этого казачьего рода почитали за честь нести военную службу по защите Отечества, - так было при батюшке-царе, так было и в советское время.
...Осенью 1937 года пришла пора отправляться на службу самому младшему из сыновей казака, - Константину. Судьбе было угодно, чтобы призывник из бывшей казачьей станицы попал на службу в Особую Дальневосточную армию, которой командовал легендарный герой гражданской войны, награждённый четырьмя орденами боевого Красного Знамени Василий Константинович Блюхер, позднее в одночасье ставший "врагом народа"...
Начинал службу красноармеец Кожуховский в одном из танковых полков, на грозной по тем временам боевой машине БТ-7, на вооружении которой была 45-миллиметровая пушка.
В 1938 году выпускник полковой танковой школы попал, что называется, «с корабля на бал» - участились провокации японских милитаристов у озера Хасан, на берегах которого молодому танкисту Косте Кожуховскому впервые пришлось встретиться с коварным и сильным врагом. За отвагу и мужество в боях с японцами в 1938 году получил свою первую боевую награду- медаль "За боевые заслуги".
вышло так, что к началу боевых действий на западном направлении старший сержант Кожуховский был уже командиром экипажа танка, и в числе лучших младших командиров - инструкторов вождения в полку. командованием полка Константину Алексеевичу было предложено остаться на сверхсрочную службу.
Начало Великой Отечественной войны Константин Алексеевич встретил в отпуске, на Родине. Он был немедленно отозван в свою часть и направлен на учёбу в танковое училище, где проучился полтора года. А затем вновь был направлен к новому месту службы – под Владивосток.
... Враг рвался к Москве и Сталинграду, а младший лейтенант Кожуховский писал рапорт за рапортом, он рвался на фронт, где сражались трое его родных братьев.
На Дальнем Востоке складывалась очень непростая обстановка. Время было тревожное. На границе разведка доносила о постоянном прибытии всё новых и новых японских частей в Манчжурию, где они располагались в непосредственной близости от наших рубежей. В частях объявлялась боевая готовность, в которой проходили недели и месяцы. Нелегко давалось выдерживать такое напряжение, но большинство наших солдат понимало, что иного не дано: правительство вынуждено держало почти миллионную советскую армию на Дальнем Востоке для предотвращения вступления японцев в войну на стороне фашистской Германии.
Поэтому из их части на фронт попасть повезло лишь небольшому числу бойцов и командиров. Не пришлось принимать участие в боях на западном направлении и офицеру Константину Кожуховскому, неоднократные рапорты которого с просьбой об отправке на фронт, отклонялись командованием части.
После объявления СССР войны империалистической Японии полк, в котором он служил, принимал участие в наступлении на один из укрепрайонов японцев, поддерживая огнём танковых пушек десанты наших войск в порты Райсин и Сейсин. После захвата которых советскими войсками Япония потеряла способность быстрой эвакуации своих войск из Манчжурии на острова. После Победы майор Кожуховский прослужил в танковых войсках ещё двадцать восемь лет. За заслуги перед Родиной он награждён орденами боевого Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями.
После выхода в отставку в 1961 году подполковник в отставке возглавлял много лет контрольно-ревизорскую службу а\к 2038. Общий трудовой стаж Константина Алексеевича составлял более 45 лет.
Отмечу, что все братья Кожуховские принимали участие в битве с фашистскими и японскими захватчиками. Один из них, Василий Алексеевич, погиб в 1943 году под Ленинградом. Двое других, Алексей Алексеевич и Андрей Алексеевич, участвовали в боях, в разное время оба были тяжело ранены и вернулись домой инвалидами войны. Ещё один брат Константина Алексеевича - Пётр Алексеевич, стал кадровым военным и дослужился до звания полковника, замкомандира дивизии. Несмотря на преклонный возраст, Константин Алексеевич Кожуховский постоянно вёл патриотическую работу среди казаков. Он одним из первых восстановился в казачестве, и несмотря на свой преклонный возраст и тяжёлую болезнь, с 1991 года до конца своих дней исполнял обязанности председателя Совета стариков Саянского казачьего округа. За вклад в возрождение российского казачества полковник Кожуховский был награждён почётным знаком «За возрождение казачества» 1 и 2 степени, медалью Союза казаков России « Защитнику Отечества».
В своем родном доме К.А. Кожуховский самостоятельно создал экспозицию посвящённую истории казачества Форпоста. Кроме того, он был добровольным консультантом известного русского писателя Вл. Солоухина при написании последним романа «СОЛЁНОЕ ОЗЕРО» и одним из инициаторов установки памятника на могиле атамана И.Н. Соловьёва. Умер Константин Алексеевич в июне 2001г. Похоронен в Абакане .

Сергей Байкалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB