Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума будут удаляться.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
//


Последний раз редактировалось Армай 17 дек 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
//


Последний раз редактировалось Армай 17 дек 2014, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 00:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
//


Последний раз редактировалось Армай 17 дек 2014, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 02:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
//


Последний раз редактировалось Армай 17 дек 2014, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 01:09
Сообщений: 464
Откуда: Азов
Казарла
Ну да, ну да!
Вы ещё забыли упомянуть Волгское, Азовское, Задунайское, Бугское, Черноморское, Новороссийское..., ЦКВ.
Покопайтесь, а то я по старости уже и запамятовал все не сбывшиеся фантазии российского правительства.


Последний раз редактировалось Прохожий 12 дек 2014, 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 03:03 
Скажу малость не по теме, но зато кратко. Уральцы в основной своей массе убеждённые христиане, староверы. Очень твёрды в Вере. Алексей Самарцев не оставляет за собой моей уверенности в том, что он уралец по своему неправильному ответу на казачье приветствие и смутному ответу на простой вопрос, православный ли он. Этим я и не думал попрекать, этим проще всего определить уральца. Не определил. То, что вы уже успели тут сказать, уральского казака не определяет. Ну а всяческие сомнительные оскорбления в ответ на мои скромные вопросы меня не задевают. Предпочитаю сосредоточится на том, что сказано по существу. Ничего по существу вопроса от вас, Алексей Самарцев, ещё не услышал. Ни казачьего приветствия, ни названия родовой станицы, ни какой вы веры. Крайне сомнительный уралец.
Ворон, никогда анонимом не был, это ты поспешил посмеятся. Правильнее сказать, что говорю о себе только в случае нужды, явной необходимости. Именем только своим всегда подписываюсь, место жительства могу написать старинным названием, но никак не вымышленым ( на WW2), никогда про себя ничего не сочинял и ничего не приписывал. Какой нафиг я аноним? Что фамилию не указывал, так и необходимости в этом не было. Скрывать мне нечего. Но и трубить не собираюсь. И я не воевал, никакого боевого опыта у меня нет, это также никогда не скрывал. Обучение было неплохим, это не отнять. Как-то пришлось перечислить свои воинские специальности на сборе, так они слегонца офигели. Так а как по другому, если до армии обучают одно, в учебке другое, в войсках третье и четвёртое. И даже после армии не успокоились, ещё подкинули одну специальность ( могли и две, отказался). Не поверишь, морзянку до сих пор помню: ю-ли-А-нА, дА-дА-се-ме-ри! Вот твоё: ви-дА-лА О-кО-лО ре-шА-ет О-кО-лО нО-мер.
Ну а насчёт православия, столь традиционного у казаков, отлично помню тот конфуз, когда дал ссылку на казака Краснопеева, а тот родственник оказался буддистом ( во попандос!) Так что теперь я не столь категоричен в этом вопросе. Но то, что основная традиционная казачья вера всегда была именно Православие, считаю по прежнему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 18:27
Сообщений: 56


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 04:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
//


Последний раз редактировалось Армай 17 дек 2014, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Ну да, ну да!
Вы ещё забыли упомянуть Волгское, Азовское, Задунайское, Бугское, Черноморское, Новороссийское..., ЦКВ.
Покопайтесь, а то я по старости уже и запамятовал все не сбывшиеся фантазии российского правительства.

а еще добавьте сюда же прожекты о создании Алтайского и Урянхайского казачьих войск...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 06:39
Сообщений: 275
Казарла писал(а):
Сибиряк-Красноярец писал(а):
В частности, ордынские и азовские казаки это татары, мусульмане.

С чего вы взяли? Казаки-Некрасовцы несколько столетий прожили в Турции –и что стали мусульманами? - НЕТ!
Раньше казаков считали татарами, сейчас русскими … ну и как шутит Прохожий еще и членами ХКО :sarc:
Кстати в иенте есть статья «У какого царя живем, тому и служим» - почитайте, есть интересные моменты..

Вот так раз! :O
Казарла, а Вы сами-то свои фрагменты читаете? Вы, правда, упоминали о проблемах с русским языком. Но не до такой же степени! Прочтите ж, наконец, всё написано чёрным по белому:

"Приходиша Татарове ординские казаки и Азовские под Козелеск, взяша селцо Козелское Олешню; и князь Иван Перемышлской, да Одоевские князи, да Петровы дети Плещеева Василей да Иван догонив их побиша и полон свой отъяша, а иных Татар изымав приведоша на Москву к великому князю…

…да с ними отпустил многых гостей Московских; и поидоша Полем, и приидоша на них Татарове Азовские казаки, Угуз Черкасс да Карабай, и грабиша их на Поле…"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 15:46 
Да уж. Попандос. "За что боролся, на то и напоролся" . Бывает.
Фильм очень хорош, Пермский. Узнаю места. В августе всегда там были, такая расцветка у зелени только начиналась. На Урале красивые места. Были мы на Вишере Алмазной, на Снежной, на Чусовой. Однажды камень прямо по фарватеру. Пока метались - влево или вправо, так на него и напоролись ( чайники). Пришлось резво разводить костёр на берегу, сушится-отогреваться. Ладно без осложнений. Ощущение было, что плывёшь на настоящему ( там ведь столетия ничего не менялось, те же горы, тот же лес), по истории. Получается, что и по истории казачества тоже. Там здОрово. Рекомендую побывать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 16:35 
Если читать и вникать в написанное летописцами внимательно, получается, что у Золотой Орды были подразделения, называющиеся казаками. По видимому это лёгкая конница, легковооружённая пехота. За ней "тараном" шли основные силы Золотой Орды ( если дело того стоило). Вот эти-то легко вооружённые части по Гордееву и комплектовались ( в том числе) захваченными людьми из покорённой Руси. Ясно, что целиком русских частей быть не могло ( они бы что-нибудь, да придумали, чтобы "свинтить" от туда). Владения и аппетиты Золотой Орды простирались во все стороны света ( в том числе и Персию), и военачальники Золотой Орды были явно не кретинами, чтобы посылать казаков русского происхождения ( говорю упрощённо, подразумевая людей с Руси) воевать против поселений Руси. Их могли отправить в Персию, на Кавказ, куда-то туда, но явно не на север и северо-восток. Но то, что в казаках Золотой Орды были и русские, православной веры, у меня сомнений нет. Иначе про кого говорит летопись, повествуя о "казацах" именно православной веры, которые выступили на стороне Дмитрия Донского в Куликовской битве ( вполне решающем и успешном сражении, кстати. Простым междусобойчиком его вряд ли можно назвать)? Большой вопрос!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Тимофей, не надоело фантазировать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 17:40 
Гы :D а где фантазии-то?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачья история
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
А мне ваши разглагольствования напомнили, документальный фильмец, есть на просторах ютуба. Там съёмочная группа из России посетила Монголию с целью выяснить, как сами нонешнии монголы считают, были они теми самыми татаро-монголами или нет. Так вот, они на 200 % уверены, что Чингиз Хан был ихний чел, и они покорили пол мира. В степях у них есть музей, юрта Чингиз Хана, куда турист может зайти, и за небольшую плату примерить на себя одежду и доспехи Чингиз Хана, посидеть на его троне. А миловидная женщина, гид музея, очень вдохновенно повествует, с ностальгическими нотками, о том, как Чингиз Хан сидя на этом троне, цитирую по памяти: - "думал, какое бы ещё царство покорить"
Её спросили, вежливо, а почему Чингиз Хан не завоевал всю Россию, а пошёл в Европу, ведь Россия вот она, рядом, огромная. На что она ответила, что Россия тогда была бедная, брать там было нечего, а Европа богатая, по этому их народ пошёл грабить Европу...
Вот так и вы, плаваете в дебрях придуманного, фантазируете татаро-монгольское иго.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB