Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума будут удаляться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 16:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
По широкой тропе прискакали ковбои

Российское казачество: народность, служба, вера
фоторепортаж

http://lenta.ru/photo/2013/03/29/cossacks/#0

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Фото из ссылки http://lenta.ru/photo/2013/03/29/cossacks/#0

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
[quote="Байдак"]Фото из ссылки http://lenta.ru/photo/2013/03/29/cossacks/#0



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Фото из ссылки http://lenta.ru/photo/2013/03/29/cossacks/#0

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
http://lenta.ru/photo/2013/03/29/cossacks/#0
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Кто умеет удалять.

Удалите первые посты за 04 май_20:34; 20:38; 20:43.
Последний пост оставьте, там более чётче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Сербы севера Косова: одни против всех...
http://ruskline.ru/opp/2013/06/15/serby_severa_kosova_odni_protiv_vseh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Игорь Кот, Белорусь
21-03-2011 10:41
(ссылка)
Это спам
ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ ИЛИ..!?

ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ГРЕХ?


Вообще если взять любой словарь, то там будет написано: "Присяга- официальное и торжественное обещание (клятва)." Присяга всегда накладывает юридическую ответственность и принявший присягу преследуется по закону за ее невыполнение. Клятва является полным синонимом присяги, хотя носит выраженный языческий оттенок. Если рассмотреть более детально (Без торжества) присяга банальная клятва, т.к в любой присяге есть клятвенные слова:
-провалится мне на этом месте….
-клянусь головой своей…
-зуб даю…
-вот тебе крест…
-если же нарушу это слово, пусть меня постигнет кара…
-клянусь детьми…
Вообще подобных словосочетаний великое множество.
Теперь посмотрим что говорится об этом в Новом Завете: « 33 Еще слышали вы, что сказано древним: "не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои". 34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; 35 Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что город великого Царя; 36 Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого.» ( От Матфея. Глава 5) Если взять священное описание, то клятвопреступление – огромный грех. Я обратился за разъяснениями к священнику (Буду по простому разъяснять на пальцах). Он мне объяснил, что раньше люди были "целосными" и не умели врать. Грубо говоря, если кто-то пообещал что принесет банан, то он его принесет, сомневаться не приходилось. Затем появилась лож, люди прекратили верить друг другу и стали бояться друг друга. Из-за этого возникла необходимость любое обещание подкреплять залогом, т.е. Клянусь детьми (в залоге дети), клянусь матерью (в залоге мать), вот тебе истинный крест и т.д. Следовательно, человек заставляющий вас клясться в оприоре считает вас лжецом. Родитель присяги (клятвы) страх и недоверие. Прячется клятва частенько за такими словами как зарок, обед, шерть. Для меня было загадкой, как казаки, истинно верующие люди (любое их слово стоило дороже сотен присяг) пошли на клятвопреступление, пока я не натолкнулся на очень интересный исторический материал. Согласно "Казачьего словаря-справочника" изданного в Калифорнии в 1968г. (Крылов А.И., том 2, стр 320) первая попытка русских царей принудить казаков к присяге относится к 1632г. Она окончилась неудачно. Донские казаки в войсковой отписке заявили, что на Дону принимать присягу не повелось. Что казаки им, государям, неизменно служили без каких-либо клятвенных обещаний. В 1671г после подавления мятежа крестьян, вспыхнувшего по почину Степана Разина и его сподвижников Донцов, от казаков царь потребовал присяги "на верность службы" и "в отвращении подобных на Дону возмущений". Казаки долго протестовали и не соглашались, но после недавнего разгрома "разинского" движения, воля Круга была надломлена и верх взяла партия сторонников послушания Москве. Решено было присягу принять. Подъитожив все сказанное, зададим вопрос. Можно ли присягу считать хорошей традицией? Начиная с 1999г в РОО БК отказались от понятия "присяга". Вступающий в казачество принемает "Слово", из текста которого были удалены все клятвенные выражения. Вообщем сказал, и выполнил сказанное без каких - либо залогов. Хотя этому вопросу внимания сейчас уделяется мало и вновь просачивается "лукавый", и вновь звучать клятвенные слова старательно вставленные в текст: «Если же нарушу это казачье слово-пусть меня постигнет кара по Законам казачьих традиций и нашей Отчизны-Республики Беларусь». «Будем размышлять об этом и не станем принуждать братьев к клятве… Если веришь, что этот человек правдив, не налагай на него обязательства клятвы; а если знаешь, что он лжив, не заставляй его совершать клятвопреступление.» (Святитель Иоанн Златоуст. Беседы во дни Великого поста. Беседа пятнадцатая.) Не знаю, удалось ли мне объяснить. Вопрос довольно сложный.
PS.
Хочется привести отрывок из переписки с священнослужителем Сергеем Решетниковым, где он отвечает на мой вопрос – Позволительно ли казакам клясться? :
«Дорогой о Господе! Игорь. В горое Нью-Йорке была издана книга Ибн Таратуры «Все о Казачестве» в сей книге очень много по сему факту описано. В г Джорданвилле штат Нью-Йорк есть Свято-Троицкий мужской монастырь, в библиотеке сего монастыря должны быть все издания на русском языке издававшиеся в США.
Также могу добавить, что не отрицаю сей факт, но добавлю по рассказам деда моего. Присягу мы не принимали, давали слово при целовании Креста и Священного Писания служить Верой и Правдой Церкви, Царю и Отечеству, после сего целовали Хоругвь полковую.»

Рейтинг
13


Игорь Кот 06-04-2011 13:09 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ

Слова "клянусь" никогда и не было - см. текст Присяги на верность Казачьему Присуду и Войсковому Правительству, установлена для гражданских и военных служащих Донским Войсковым Кругом в 1918 году:

"Обещаюсь честью Донского Казака перед Всемогущим Богом, перед Святым его Евангелием и Честным Крестом, чтобы помнить Престол Иоанна Предтечи и христианскую веру, и свою атаманскую и молодецкую славу не потерять, но быть верным и неизменно преданным Всевеликому Войску Донскому, своему Отечеству.

Обещаюсь служить ему до последней капли крови, всеми силами способствуя славе и процветанию Войска Донского. Обязуюсь повиноваться Большому Войсковому Кругу и избранному им Донскому атаману. Возложенный на меня долг службы буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах только пользу Войска Донского и не щадя жизни ради блага Отечества.

Обещаюсь повиноваться всем поставленным надо мной начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг Донского Казака.

Обещаюсь быть честным, добросовестным, храбрым и не нарушать своего обещания из-за корысти, родства, дружбы или вражды.

В заключение данного мною обещания осеняю себя крестным знамением, целую Святое Евангелие и Честный Крест и нижеподписуюсь."

Павел Чехутов, Москва, донской казак.

--------------------------------------------------------------------------------
Комментарии запрещены

Игорь Кот 06-04-2011 13:36 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Александр Александров, 05-04-2011 23:31
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

Интересная тема. В храме мы не говорим клянусь Богом, а Верую во единого Бога...
Кто просит клятвы? Клятвы просит один человек у другого человека.А почему просит клясться Богом?Ясно почему, в надежде, что клянущийся убоится имени Господа и не предаст.Что это? Может глупость, может слабость, может лукавство, однако это превратилось в традицию.Думаю, что мы забыли главное,за нарушением клятвы следует наказание.Получается, что когда тебя заставляют клясться, то в тебя не верят как в порядочного человека, а надеются за счет элементарного страха перед наказанием наложить на тебя определенные обязательства.Чем страшнее клятва, тем надежней ее исполнение.
P.S. Братья простите меня за эту галиматью, просто рассуждения на сон грядущий

Александр Александров, Татарстан
Комментарии запрещены

Игорь Кот 06-04-2011 13:39 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Ложь- проявление греха. Погрязнув во лжи, человек перестает быть поверенным и дает клятвы. А честный человек действительно дает слово и ему верят!

Александр Марченко , Ленинградская область
Комментарии запрещены

Игорь Кот 06-04-2011 21:12 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Я, _______________________________________________, пред Честным Крестом и Святым Евангелием присягаю:

Верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Защищать их в годину брани, не щадя живота своего.
Не за страх, а по совести выполнять возложенные на меня обязанности, подчиняться законной Власти, Атаману, Священноначалию, а данные мне права и власть не употреблять во зло.

Боже Милосердный, буди мне помощником и заступником в несении служения моего!

Присяга принята в ___________________________________________________________ казачьем обществе

«____» ____________ 20___ года.

Атаман:

Старики:

Войсковой священник:

Александр Старовойтов, Казакстан

Интересная форма клятвы. Я присягаю и я клянусь синонимы. Клянусь перед Святым Евангелием, те клянусь на книге в которой написанно не клянись. При этом клятву своей подписью скрепляет священик, а он в первую очередь должен предупредить о крехе и клятвопреступлении.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 07-04-2011 13:20 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
"Во Христа веруешь? А ну, перекрестись!" Вот и всё обещание. А, если при этом в глаза человеку посмотреть, - вот и всё испытание, - "тест", по-нашему.

Михаил Алексеевич Захаров, Санкт-Петербург.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 07-04-2011 13:24 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ

Согласен, дело это не православное.

Рос Крест, Молдова
Комментарии запрещены

Игорь Кот 07-04-2011 13:27 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
На мой взгляд вся суть статьи в словах о.Сергия Решетникова иде он гуторит : "Присягу мы не принимали, давали слово при целовании Креста и Священного Писания служить Верой и Правдой Церкви, Царю и Отечеству, после сего целовали Хоругвь полковую.»

Иван Вагин
Комментарии запрещены

Игорь Кот 07-04-2011 13:29 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Иван Петров, 07-04-2011 06:40
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

Казакам присяга не нужна. При верстании круг всё выспросит, и решение примет, а казак крест и Евангелие целует - кому ещё в чём клясться?
Но коли уж присягал чему, так один раз в жизни. Я в своё время давал присягу Советскому Союзу, от неё меня никто не освобождал, поэтому больше никому и ничему не присягаю.

Комментарии запрещены

Игорь Кот 07-04-2011 15:54 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
андрей колесников, 06-04-2011 22:51
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

все правильно человек предполагает а гасподь распологает
Комментарии запрещены

Игорь Кот 07-04-2011 22:01 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Степняк, 07-04-2011 21:58
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

Игорь, хорошую тему тянешь, но как объснить иначе казакам что казачество не игра и не партия, если мы казаки только по факту рождения, а не по образу жизни. Еще 100 лет назад ни в одной общине не возникла бы эта бредовая идея верстать казаков Присягой или Клятвой. Наши предки рождались казаками и ими умирали, неся исключительную обязанность, ограничивающую их волю, перед общиной и Богом. А мы, извини за мое личное мнение, когда сыты - казаки, а когда о быте приходится задумываться - казачью службу на завтра откладываем. И при этом ни в сытом, ни в голодном состоянии о традициях народа нашего и не задумываемся. Может так случилось, что почти через 100 лет Присяга (Клятва, Слово, Обещание) единственный способ спросить с нынешнего казака за казачью службу...
Комментарии запрещены

Игорь Кот 15-04-2011 00:03 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
kaz kazak, 14-04-2011 20:01
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

Казаки не когда и некому не чего не целовали.. Твой дед может и хороший воин но не казак..

Россия, Краснодар.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 18-04-2011 11:57 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Владимир Казанков, 17-04-2011 20:23
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередно

ЛЮБО!
Комментарии запрещены

Игорь Кот 24-04-2011 19:17 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Сергей Александрович Водяной., 22-04-2011 23:58
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

А кто может с гордостью сказать что он принял присягу и верен ей?
Комментарии запрещены

Игорь Кот 25-04-2011 01:06 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Azak, 24-04-2011 21:43
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

"Я казак по роду Веры Христа"
За Веру Христианскую, за казачий Присуд воевали и служили казаки!
Присяга от Польского реестра и царей пошла!
Сергей Кувайцев, Краснодар.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 04-05-2011 13:20 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
николай Левашов, 02-05-2011 22:20
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

МЫ,дал присягу-живу заком своих предов и учу своих детей.Цытирую свою присягу .\\\-Обещаю честью православного казака быть верным и неизменно преданым казачеству.Обещаю всеми силами способствовать его возрождению,славе и процветанию.Обещаю повиноваться Казачьему Кругуи избранному им Атаману.Принятые мной обязательства буду выполнять с полным напряжением сил.Обещаю быть честным,добросовестным,храбрым казаком и не нарушать своей Присяги из-за корысти,родства,дружбы или вражды.Клянусь защищать православие и Святую Русь.Взаключение данной мной Присяги осеняю себя Крестным Знамением,целую Святое Евангелие и Честный Крест...Так вот и рассуди меня -кому мы довал присягу БОГУ или чё....
Никалай Левашев. Астраханская обл, Нариманов.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 04-05-2011 13:25 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Анатолич, 02-05-2011 19:20
Тема: Re: Присяга в казачестве торжественное событие или очередной

Казак рожден воином, защитником Веры и Отечества. Ему присяга не нужна, свой долг он с рождения знает!
Сергей Поперецкий. Беларусь, Солигорск.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 11-05-2011 11:44 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Виктор Крапивкин, 11-05-2011 09:56
Тема: Re: Присяга в казачестве, торжественное событие или очередной

Клятва не от Бога сие! Да-да, нет-нет, а всё остальное от лукавого. Русский православный народ и есть казачество. За Веру, Царя и Отечество! - наш девиз до скончания века. Под этим девизом русский народ (советский) разгромил фашистов Европы. Организовал победу Главный Атаман - Сталин. Кстати, Сталина приняли в казаки по его просьбе, если кто не знает. Кто бьёт супостата под вышеуказанным девизом тот и казак. А вот наши некоторые казаки из этого девиза убрали "Царя", заменив на слово "Дон" и прочие. Или вообще выбросив из девиза.
Комментарии запрещены

Андрей Антонов 20-05-2011 16:01 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Я,казак____________________________________________________________________________________________________________________,
Вступая в ряды Республиканского общественного объединения «Белорусского Казачества»
Торжественно обещаю быть верным своей православной христианской вере и неизменно преданным Белорусскому Казачеству и Отечеству-Республике Беларусь.

Обещаю служить ему, всеми силами славе и процветанию Белорусского Казачества. Возложенный на меня долг службы буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах только пользу Белорусского Казачества и своего Отечества.

Обещаю быть честным и добросовестным, храбрым и дисциплинированным и не нарушать слова своего из-за корысти, родства, дружбы или вражды.

Обещаю быть достойным памяти наших великих предков-казаков, свято чтить казачьи традиции и жить по казачьим законам.
Комментарии запрещены

Андрей Антонов 20-05-2011 16:28 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Служа из чести московским царям, донские казаки, как и запорожские, ни за что не хотели принимать присяги на верность службы, считая крестоцелование страшным и святым актом, несовместимым с их скверным и беззаконным военным житьем.
-----------
Так, например, на требование царя Михаила Федоровича о принесении присяги на верность службы казаки в 1632г. отвечали: "Крестного целования на Дону, как и зачался Дон казачьи головами, не повелось; при бывших государех старые казаки им, государям, неизменно служивали не за крестным целованием; в которое время царь Иван стоял под Казанью и по его государеву указу атаманы-казаки выходили с Дону, и с Волги, и с Яика, и с Терека и атаман Сусар Федоров и многие атаманы-казаки ему государю под Казанью служили – не за крестным целованием… При Михаиле Черкашенине во Пскове сидели в осаде… не за крестным целованием. Донской Атаман Ермак Тимофеевич покорил Сибирское царство… не за крестным целованием" и т.д.219)

Подобный взгляд на крестное целование свидетельствует о народе, искренне и глубоко верующем и не дерзающем применять этот "страшный и святой акт" к обыкновенному их житейскому делу – войне с неверными. Такого взгляда на этот "акт" мы не встречаем во всей истории Киевской и Московской Руси, где великие и удельные князья целуют крест с клятвой жить в мире и согласии и тотчас же нарушают ее. То же делали и горожане. В смутное время бояре и народ присягали и Годунову, и Шуйскому, и всем Дмитриям, и Лжедимитриям, и польскому королевичу Владиславу, и австрийскому принцу Эрнесту, и всем изменили. Присяга для них была игра слов. Присягали тому, от кого можно было получить больше выгоды. Не так смотрели на этот "страшный акт" казаки, воспитанные в другой среде, в других понятиях и мировоззрениях на религию.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 23-05-2011 12:25 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Молодец Антонов. Хороший глубокий дополнительный материал. Правда текст "Слова" приведенный, не соответствует ныне существующему в РОО БК.
Комментарии запрещены

E p 04-06-2012 12:34 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Что здарылось? Новых адептов навербовали?
Комментарии запрещены
7 комментариев

Комментарии запрещены
Свернуть

Игорь Кот 04.06.2012 12:39 (ссылка)
Re[2]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Ты для народа переводи мысли то. Кто кого вербует? Что за адепты? Вообщем весь "плюрализм " мнений должен прийти к "консенсысу".
Комментарии запрещены
E p 04.06.2012 12:44 (ссылка)
Re[3]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
а, па-патом дело за малым - даёшь внедрёж!
Комментарии запрещены
Игорь Кот 04.06.2012 12:53 (ссылка)
Re[4]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Внедреж? Заповеди казачества и его традиции существуют давно, че их внедрять. Надо их отмыть от всего наносного. Я перевел Конституцию Войска Запорожского, на этой базе пополнил Заповеди. Хотел чтобы ты их сейчас почитал. Кажется все встало на свои места.
Комментарии запрещены
E p 04.06.2012 13:03 (ссылка)
Re[5]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Не драматизируй, Игорь. Заповеди и прочая мишура наносная людьми придумана и трактуется вольно и раздольно, ну як Гуляй Поле , да тебе ли не знать.
Вот шоб привить Христовы заповеди, в "казачестве", даже не привить, а хотя бы уважать научить,тут треба поломать голову.
А с заповедями не беда, и прочими принципами ЁЁН, советов пасе, и хьюманов райтсов вотчев.
Комментарии запрещены
Игорь Кот 04.06.2012 13:18 (ссылка)
Re[6]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Вот и должно быть писанно так, чтобы трактовать по разному не смогли.
Комментарии запрещены
E p 04.06.2012 13:39 (ссылка)
Re[7]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Не-е-е-е и это заточат.
Говорю не в заповедях дело и старые то не исполнялись. Если бы хотели найти нечто доброе нашли бы во всём.
Комментарии запрещены

Игорь Кот 04.06.2012 13:49 (ссылка)
Re[8]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Да они старую редакцию Заповедей в глаза не видели, что о новой говорить. Месяц назат разговаривали с бывшим солистом ансамбля "Батька Атаман", рвется в казаки. Из всех Заповедей он помнит что женщину нужно оберегать ))))))))))). И за то, что его примут готов нести службу в зоопарке.
Комментарии запрещены

Говорухин Владимир 04-06-2012 14:34 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Как я понял,прочтя тему-первые комментарии шли только через модератора.А вот последний-стал прямым. Клятва,присяга -подразумевает три отвеченных вопроса-
1) Мы,присягающие-кто? Профессия по службе- либо народ(национальность) по рождению и мировоззрению,отличному от иных народов.
2) кому присягаем-Чиновничьей власти,включая самого Главного-служить ему и исполнять Волю Его.
3) А зачем присягаем-нам то от этого-что???

Заморочки-типа-народу присягаем !- белорусскому,казахскому,парагвайскому,турецкому и так 44 страны-дичь какая то,а этим народам надо,чтобы мы им прислуживали,у них что,своих сыновей нет? А о своем-казацком народе-Ванька Ветров думать будет??? Не пойму изначальной постановки вопроса....

Мы не раскалываем страны проживания,мы уважаем их государствообразующий народ и из власть в этом(любом) государстве-иной национальности,но служить искренне двум господам и притом разной национальности,тут в конце концов,кто хошь запутается и присягу нарушит!!!
Комментарии запрещены
1 комментарий

Свернуть
Игорь Кот 04.06.2012 14:43 (ссылка)
Re[2]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Все коментарии не отменя лично. Просто шла дискусия по этому вопросу в другом сообществе и я сюда перебросил коментарии других людей (все они подписаны). Суть простая. Православная вера запрещает клятвы т.е присяги. По вере это является тяжким грехом. Казаки люди православные, тогда к чему эта присяга?
Комментарии запрещены

Говорухин Владимир 04-06-2012 16:05 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Присяга (образец) дана Господам-скажи-ДА или НЕТ,А ОСТАЛЬНОЕ ОТ ЛУКАВОГО. Я стою на этой же точке.Должно быть слово,СЛОВО КРЕПКОЕ,слово казацкое.Ведь нас как народ не Конституция крепит,нас крепит соблюдения нашего мировоззрения,а вот постулаты мировоззрения-обязательно должны быть озвучены.И казак.словом своим подтверждает приверженность постулатам,которые не оспариваемы для данного народа.Система наказания предателей народа,предателей мировоззрения-обязана быть и входить составной неотъемлемой частью в ИММУННУЮ СИСТЕМУ НАРОДА.
Комментарии запрещены

Павел Бытко 05-06-2012 22:56 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
"Не клянись" - не потому норма христианской веры, что клятва "залог предусматривает", а потому что воля человеков в воле Божьей: поклялся честно и искренне послезавтра дело сделать - а наутро взял да и скончался скоропостижно, и ПРОКЛЯТЫМ(клялся ибо). Торжественное обещание и Присяга - не являются Клятвой( т.е не есть синонимы этому слову),если в них не содержится слова "клянусь" или помянутых "залогов". Привожу пример бытовой Присяги(одна из вариаций) потомков низовых запорожцев в условиях Российской империи после ликвидации Сечи, которая принималась в момент "выхода из "первого седмишника""( т.е. в первые дни после исполнения 7лет,- переход из категории "мала дытына" в категорию "хлопчик"): " На свячэному зализи своёго джэрмэлыка - пры своiх родычах - душам правэдних хохлив прысягаю, що ныколы нэ йматыму ныякиi иншиi виры окрим виры козацькоi. Хай будэ так." Р.S. В отличии от помянутых при обсуждении царских,советских и иных подобных Присяг, освободиться от такой Присяги невозможно, ибо души есть сущности вечные. И для меня лично многие Присяги ушли в прошлое, ибо нет уже тех "царств", "войск", и т.д., а 1-я в моей жизни Присяга - со мною и по сей день... Не считаю невозможной и Клятву на верность народу Козаки. Буду считать правомерной и Клятву на верность НАРОДУ КАЗАКИ(или КАЗАЦКОМУ НАРОДУ) после того, когда общество России и Белоруссии(и т.д.) научится считать слова "казак" и "козак" синонимами, и наименованием национальности; а сами казаки-козаки встанут на путь воссоздания и современного созидания национальной жизни,-научатся чтить культурное наследие и перестанут сволочить предков своих в угоду политике государств проживания...
Комментарии запрещены

сергей синицын 12-06-2012 22:32 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
для непосвященных ,Казак ответствует только перед Богом.
Комментарии запрещены
1 комментарий
Свернуть

Геннадий Сирко 12.06.2012 22:41 (ссылка)
Re[2]: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Комментарии запрещены

Галина Руденко 12-06-2012 23:02 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Я так поняла, что "казачкам" здесь делать нечего. О себе могу только сказать. Никогда не клянусь. Наверное, потому что никогда не обманываю и исполняю всё, что обещаю. А клянутся в основном люди, которые переступают эти клятвы.
Комментарии запрещены
20-06-2012 21:04 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ
Что-бы быть верующим человеком, не обязательно расшибать лоб в церкви. Что-бы быть верным сыном своего народа не обязательно об зтом принародно клясться. У коzацкого народа это понятие само собой подразумевается, ибо впитывали в себя с рождения.
Комментарии запрещены

« Предыдущая запись • Следующая запись »
Игорь Кот,
25-03-2011 13:03
(ссылка)
Это спам
Мнение из Украины
ЗАЯВЛЕНИЕ АТАМАНА КИЕВСКОГО КАЗАЧЬЕГО СОЮЗА.

Братья
казаки сестры казачки! Последние события всколыхнули казачий мир. И это не
слова. Имеется в виду заявление кремлёвских властей по поводу попытки
ликвидации казачьей вольницы. Именно так мы, родовые казаки и можем воспринять
попытки избрания казачьих Атаманов Кремлём и вмешательства Минюста в казачьи
дела. Из нас, великого и славного Народа, хотят сделать потешные полки, бывшие
при Петре I. Это недопустимо. Более того, братьев-донцов, борющихся за свои
законные права в рамках Конституции РФ объявили экстремистами. Это кто же
экстремисты? Простые казаки и казачки, которые отстаивают свои конституционные
права на народную самобытность и культуру? Как же тогда назвать людей,
допускающих Беслан и Домодедово?
Назовите их сами. Мы, казаки не судим никого. Но мы не отдадим на поругание
врагу наших Атаманов и братьев, не отдадим ни пяди казачьей земли! Сегодня
казачество пытаются разделить и делают это весьма успешно. Между нами, браты,
уже вбили клин вражды. Пора отбросить взаимную вражду и обиды и пойти, наконец,
навстречу друг другу. Время рассудит всех. Но мы заявляем, что сознательно
предающие Казачество бонзы, создающие казачьи политические партии и объединения,
сознательно, подчёркиваю СОЗНАТЕЛЬНО служащие антинародной и антиказачьей власти не
являются казаками. Это именно те
ряженные, в которые они так стремятся записать родовых казаков. Они уже
опозорили казачество муниципальной службой, служении антиказачьим властям на
правах верных шавок за мосластую кость.

Сегодня речь
идёт о выживании всего казачьего Народа, сохранении нашей культуры, истории,
самобытности. Всех нас. Наши деды и прадеды плачут о нас на Небе, видя наше
отступление и предательство законов предков. Сегодня мы просто обязаны
объединиться во имя выживания. Объединиться и защитить наши земли, наших
матерей, жён и Атаманов. Именно так,
наши славные Атаманы как никогда нуждаются в нашей защите сегодня, ибо против них в первую очередь направлены
кремлядские перетасовки казачества.

Браты!
Давайте же объединяться как в притче о венике и прутиках. Вместе мы – сила. По
одиночке – просто хорошие воины, обречённые на поражение.

Защитим нашу
Казакию, скажем по мере сил каждого своё веское слово в защиту наших родных
земель и прав. Мы не должны допустить
повторения Беслана и Домодедова
для целого Народа.

Любо Батьке
Юдину! Любо Донской Казачьей Республике! Мы с Вами, братья и сестры. И пусть
нас пугают и угрожают – всех не запугают и не перестреляют – народ нельзя
уничтожить. Атаман Молодидов показал всем нам живой пример, как мы должны жить
и действовать. Любо ему!

Обращаюсь ко
всем казачьим войскам бывшей Российской Империи.

Атаман
Киевского Казачьего союза полковник казачества Овсий Алексей Иванович.

Рейтинг
0
Юрій Дмитренко 11-06-2012 12:42 (ссылка)
Re: Мнение из Украины

Комментарии запрещены

Юрій Дмитренко 11-06-2012 12:44 (ссылка)
Re: Мнение из Украины
Казаки всех стран - объеденяйтесь! Мы - единый народ!
Комментарии запрещены


Последний раз редактировалось Байдак 14 июл 2013, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Заповедь, Клятва, Присяга.
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Как понял, эта тема уже давно обсуждалась и, не одного меня волновала.

Часто обсуждения чи дискуссия переходят в демагогическую полемику, а чтоб исключить таковое, попробуем быть конкретны и порядочно-корректными.
Не знаю, ошибаюсь, иль нет – КЛЯТВА и ПРИСЯГА каждое в отдельности существительные слова и между собой они тождественны.
Если ранее для казака мораль поведения в своей внутренней казачьей среде заключалась в рамках традиционного обычая и домостроя, именуемая Заповедью.
В зависимости от характера Нарушения Заповеди обязательно влекло – порицание, наказание, изгнание из своей среды и казнь.
Краткая "как выстрел" Казачья Заповедь и есть всё вместе взятое, Клятва с Моралью.
КЛЯНУСЬ КАЗАЧЬЕМУ НАРОДУ, Присуду (клянусь своей Отеческой Землёй) – то есть ОТЕЧЕСТВУ.
Отечество - Батькивщина, значит земля твого Батьки-Отца (а оставшееся от матриархальной эпохи – матери – Родина Мать). Сохранилось у казаков древнее поклонение воде, святой воде – тон-дон – Дон Батюшка, Славутич Днепр, наряду с краткой фразеологией высокочтимости – Станица Батюшка и нечто огромное Родна Матушка Земля(Присуд – Родина Мать-Ненька/ненька –поздняя трансформация в значении гиперболического преувеличения – ридна маты земля убаюкивающая младенца сына-богатыря, эпический юноша-богатыр боготворит Мать именуя нежно НЕНЬКО/).
Поздняя интерпретация белых эмигрантов-казаков – Я молюсь за Русь-Матушку,
За Станицу-Батюшку.
ОТЕЧЕСТВО - отеческая земля твоих предков, а для всех казаков это земля их протопредков тавросов/тавров и кимров/ и предков тавроскифов – Причерноморье, Таврия и часть Северного Кавказа. Северокавказские казаки существовали ещё до Ивана Грозного и до Кавказской 47-летней Войны(1817-1859 в центре Северного Кавказа и на западе Северного Кавказа 1859-1864).

И всё же, ПРИСЯГА, КЛЯТВА – есть ответственная обязанность и юридически обоснованная, за её нарушение ответственное лицо карается по принятым в обществе обычаям или закону.

ПРИСЯГА, официальное и торжественное обещание (КЛЯТВА) в верности князю, царю (президенту).
Назначенное царём (президентом) должностное лицо или избранное народом (обществом) должностное лицо при вступлении в должность ПРИСЯГАЕТ и произносит текст КЛЯТВЫ,

Военнослужащий.
По сути, военнослужащий тоже даёт КЛЯТВУ, ПРИСЯГАЯ государству и его народу — клятвенно обещая выполнять обязанность по защиты Отечества и его народа в соответствии с конституционными требованиями.
Нарушение ПРИСЯГИ-КЛЯТВЫ, Военной Тайны (государственной тайны) – преступление.

Понятие термина ВОЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ, введен Л. Г. Морганом в 19 веке, по своей сути обозначал власть военных вождей при сохранении остатков первобытного коллективизма.

У казаков при ВОЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ предусматривает строго-упорядочный порядок, любые решения должны приниматься демократично и справедливо на казачьем КОЛО – КРУГЕ(у славян ВЕЧЕ) при всём честном народе.
Позднее, со времени правления царя Алексея Михайловича Романова, Высший юридический орган Управления казаков Круг-Коло при всём честном народе принимает решение, атаман уже от лица Круга-Коло даёт Клятву Государю.
Например, на Украине в период Гетманщины и после её (при Богдане Хмельницком и после его смерти) казаки присягали посотенно и по списку.

КОЛО-КРУГ – Коловрат Бессмертия, тавроскифы/предки казаков/ и собственно, позднее сами казаки исполняли комонно/а оставшиеся без коней держась за стремя конного казака/ перед последним боем с превосходящим противником оголяясь по пояс, а оставшиеся после боя в живых тяжело-раненные, дабы не попасть в плен, поражали себя акинаком – короткий меч-кинжал. Сей сходный обычай вхождение в транс имеется у скандинавов, так как связь тавроскифов-Ассов со скандинавами-Ванами имеет гипотезу, но важко и законно обоснованную(древние скандинавские славяне-Ваны). Вопреки утверждениям, что скандинавы это германцы, не обоснованно, поздняя культура и германизмы вошедшие в скандинавскую среду появились вероятно с конца 1-го века до н.э. и уже проявились примерно в 1-ом веке при распространи католичества германскими легатами-католиками. У германцев не существовало обычая – поражать себя мечом в живот при безвыходном положении, дабы не попасть в плен и не быть рабом. Обычай Коловрат-Бессмертия перенят славянами от антов-тавроскифов из Малой Сарматии, когда большая часть антов переселись к полянам, где анты стали именоваться кияне, по имени своего вождя Кия.
У славян Военно-Демократическое Вече существовало ещё при Иване Грозном, с которым он и покончил.
У казаков военно-демократическая Правь, основанная на древних обычаях и позднее в эти обычаи привнесена малость обычаев от тюрок-мигрантов из-за Волги, а затем от России, существует этот обычай в виде Заповедей по сю пору у казаков, и это не анахронизм, а СПРАВЕДЛИВОСТЬ ОБЫЧАЕВ/ЗАКОНА/, последнее вынужден характеризовать словами периода царствования Романовых:
Воля, тяжка доля – обычаи блюсти
казачьего народа и государевы законы,
славно службою Отечеству служить.

Так что никакой присяги у казаков не существовало, была некая краткая Заповедная мораль - ЗАПОВЕДЬ.
Присягать начали со времён Ивана Грозного, а может позже.

МНЕНИЯ КАЗАКОВ - понравились выборочно мнения казаков, заслуживающие внимание.

Андрей Антонов
Служа из чести московским царям, донские казаки, как и запорожские, ни за что не хотели принимать присяги на верность службы, считая крестоцелование страшным и святым актом, несовместимым с их скверным и беззаконным военным житьем.
-----------
Так, например, на требование царя Михаила Федоровича о принесении присяги на верность службы казаки в 1632г. отвечали: "Крестного целования на Дону, как и зачался Дон казачьи головами, не повелось; при бывших государех старые казаки им, государям, неизменно служивали не за крестным целованием; в которое время царь Иван стоял под Казанью и по его государеву указу атаманы-казаки выходили с Дону, и с Волги, и с Яика, и с Терека и атаман Сусар Федоров и многие атаманы-казаки ему государю под Казанью служили – не за крестным целованием… При Михаиле Черкашенине во Пскове сидели в осаде… не за крестным целованием. Донской Атаман Ермак Тимофеевич покорил Сибирское царство… не за крестным целованием" и т.д.219)
-----------
Подобный взгляд на крестное целование свидетельствует о народе, искренне и глубоко верующем и не дерзающем применять этот "страшный и святой акт" к обыкновенному их житейскому делу – войне с неверными. Такого взгляда на этот "акт" мы не встречаем во всей истории Киевской и Московской Руси, где великие и удельные князья целуют крест с клятвой жить в мире и согласии и тотчас же нарушают ее. То же делали и горожане. В смутное время бояре и народ присягали и Годунову, и Шуйскому, и всем Дмитриям, и Лжедимитриям, и польскому королевичу Владиславу, и австрийскому принцу Эрнесту, и всем изменили. Присяга для них была игра слов. Присягали тому, от кого можно было получить больше выгоды. Не так смотрели на этот "страшный акт" казаки, воспитанные в другой среде, в других понятиях и мировоззрениях на религию.

Игорь Кот
Внедреж? Заповеди казачества и его традиции существуют давно, че их внедрять. Надо их отмыть от всего наносного. Я перевел Конституцию Войска Запорожского, на этой базе пополнил Заповеди. Хотел чтобы ты их сейчас почитал. Кажется все встало на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Заповеди от Игоря Кот
03-03-2011 11:24

ВАЖНАЯ ТЕМА: "ЗАПОВЕДИ".
Предлагаю создать инициативную группу для создания общих для всех казачеств законов (заповедей) и норм поведения. Высылаю на обсуждение мной отработанный вариант. В казачьих заповедях попытался поместить материал из старинных источников. Так как казаки люди православные, то их заповеди не должны противоречить заповедям Нового Завета. Мной сделана попытка сделать такой анализ.
С уважением Войсковой старшина Кот И.М. РОО "Белорусское казачество"

Приложение № 2
к протоколу №2
от " 29 " сентября 2001г.
Союзного казачьего круга

КАЗАЧЬИ ЗАПОВЕДИ
" 29 " сентября 2001г.
Фрунзенский район г.Минска
Как изучать казачьи Заповеди
Предлагаемые советы помогут сделать ваше изучение Казачьих Заповеде более плодотворным.
Читайте Заповеди, в тихом и спокойном месте, где Вам Никто не помешает.
Читайте медленно один или два раздела, но обязательно перечитайте хотя бы один раз все, что Вы прочли перед этим за один присест.
Очень полезно при уяснении истинного значения того или иного раздела Казачьих Заповедей, одновременно зачитывать одноименный раздел из выдержек Священных писаний.

Казачьи заповеди
Были бы братья, братства, (то есть объединения), является сами собой. И нет смысла говорить о каком-либо объединении если братьев-то нет, то есть таких людей, (конечно, в широком масштабе), которые объединялись бы во имя однородных, глубоких идей чистого порядка и проникнутых Святым Духом от начала и до конца.
Суть казачества заключается не в руководстве узаконенными нормами жизни общества, а в постоянной опоре в бытие своем на традиции и заповеди своего народа. Никто не может быть выше закона, выше Заповедей.

История казачества знает немало примеров, когда кое-кто из атаманов захватывали себе неограниченную власть, напрочь истоптав равенство и обычаи, и своевольно устанавливали закон: «Так хочу – так повелеваю». Через то неприсущее атаманскому правительству самоуправство в Отчизне и Войске Казачьем внедрялось расстройство, искривление прав и вольностей, притеснения народа и насильственное, невзвешенное распределение военных должностей, а следовательно росло пренебрежение к генеральной старшине, полковникам и значительному обществу. Поэтому чтобы предотвратить в будущем такие досадные случаи следует помнить:
1.Казак человек вольный. Казак не посягает на свободу других людей.
Испокон веков казаки дорожили своей свободой. Казак не может быть чьим-либо холопом, а тем более рабом денег, наркотиков или престижных должностей. Не мошна, не зипун богатый, не девка красная ни что не может застелить казаку очи. Если враг предлагает тебе хлеб в замен твоей свободы, запомни что народ выбравший хлеб, мгновенно теряет все, в том числе и хлеб. Народ выбравший свободу, будет иметь хлеб, выращенный им самим, и не позволит никому его отобрать. Помни вольность не своеволие. Живи в правде (законе) Божьей. "Вестно, что казаки всегда за правду стояли, за равенство, за вольность". Опорой свободы твоей служит вера и земля твоих отцов. Земля веками принадлежащая казачьему роду и бережно передаваемая из поколения в поколение. Твоя станица, твой дом. Нет той свободы на чужбине. На чужой земле и законы чужие.Каждый народ появляется и существует благодаря нерушимости границ его государства. Так и территория казачьей земли, нашей Отчизны, пусть не пострадает ни от нападения, ни в результате неправомерного решения в своих границах. Прежде всего, должна генеральная старшина следить чтобы Кошевой атаман никому не извинял не только пренебрежения прав и вольностей, но и нарушения границ, и присвоение отечественных земель. Атаман обязан решительно отстаивать права и вольности Войска Казачьего, а так же нерушимость границ земли казачества во время переговоров с различного рода инстанциями, насколько хватит умения и возможности. Тем более Атаман не имеет права самовластно присваивать себе общественные маетности и угодья Войска Казачьего, ни распределять их под каким – либо предлогом другим людям, менее заслуженным перед Отчизной, а паче всего монахам, священникам, бездетным вдовам, мелким посполитым и военным правительственным чиновникам, личным слугам дворакам и частным лицам. Согласно давним правам и привилегиям Атаман не должен позволять никому из более выдающихся людей духовного или светского состояния рыболовить, добывать зверя или земледельничать без ограничений в казачьих землях. Дарами земли Очизны не имеет права владеть и пользоваться никто, кроме самого Войска Казачьего.
Казак не порабощает других людей, не строит свою жизнь чужими руками. "Побеждать, но не порабощать! Сколько у тебя рабов, столько у тебя врагов". Вся та беда - притеснения и грабеж бедного посполитого люда - коренится в честолюбии заядлых взяткодателей. Не имея на то прав ни заслуг, а лишь одержимые жаждой собственной выгоды, они стремяться покупать военные и посполитые должности, добывая атаманскую благосклонность прелестями взяток, и таким чином стремятся вне свободных выборов против права и правильности к наивысшим достоинствам - полковничьей булаве и другим должностям. Поэтому Атаману строго настрого следует запомнить чтобы он не прельщался ни на какие подарки или обещания и никому не поручал полковничью булаву или другие военные и посполитые должности учитывая личные отношения и, чтобы силой на те должности никого не навязывал. Через то что Кошевой Атаман должен из обязанности своего правительства осуществлять и хранить строй в Отчизне и Войске Казачьем, то прежде всего он должен недремно бдеть и прилагать особенное старание, чтобы простым казакам и посполитым не делалось избыточных притеснений, опустошительных поборов и вымогательства. Те сверхпоборы побуждают люд покидать обжитые места и пускаться в чужие края, чтобы поискать себе вне пределов своей земли, жизни без тех неприятностей - житья, более отрадного и более спокойного. Поэтому полковники, сотники, атаманы и другие военные и посполитые правительственные чиновники, не должны выполнять панщину и другие частные работы силами казаков и посполитых, а тем более если те люди не являются их непосредственными подчиненными или слугами: не посылать на сенокос ни на жатвы, не принуждать гатить дамбы, не делать над ними насилия захватом почв или принуждением к невыгодной их продаже и не конфисковывать за какую вину все имущество - подвижное и неподвижное. Также не привлекать ремесленников без оплаты к выполнению господам правительственным чиновникам домашних работ. Несчастному обнищавшему посполитому люду множились притеснения и из-за того, что казаки нередко защищали более зажиточных крестьян от городских и сельских повинностей. А зажиточные купцы, кичась атаманскими универсалами и покровительской благосклонностью полковников, избегали общественных повинностей, к каким обязаны, и отказывались подсобить нищенскому поспильству обобранному к нити.
Кошевой Атаман должен всей полнотой власти искоренять покравительство и сверхпоборы и сам того остерегаться и не делать, чтобы не давать пример для наследования другим.
И подобно тому, как простые казаки, генеральная старшина, полковники и генеральные советники, должны придерживаться хороших обычаев, должным образом уважать достоинство Атамана, обнаруживать ему соответствующие его положению почести и верный послух, - так и Атаману со своей стороны пристало также иметь их за побратимов, а не за слуг, не считать их своими собственными подручными и не принуждать умышленно для унижения их достоинства позорно и негоже выставлять в своем присутствии, за исключением тех случаев, когда будут требовать обстоятельства военного времени. Атаман для казака батька. А батька не может бросить своих детей, он может только умереть.

2.Казак воин по духу и по плоти своей.
Казак рождается воином. Казачество поставило выше служения собственному эгоизму, самое тяжкое воинское служение Господу и Добру. Столетия казаки с оружием в руках отстаивали свою свободу. В тяжелых битвах и испытаниях закаливался казачий характер, формировался казачий дух. Сколько бы раз Войско казачье не испытывало надругательства со стороны правительств чужеземных государств, оно каждый раз было вынуждено собственной кровью, с отчаянным мужеством защищать неприкосновенность своих прав и вольностей. Тем самым Войско Казачье заслужило себе бессмертную славу бесчисленными рыцарскими подвигами на море и на суходоле, за что было награждено богатыми дарами для общего потребления и пользы. В той борьбе его милостиво поддерживал сам Бог, мститель, за несправедливость.Поэтому, совершенствование своей физической подготовки, боевого мастерства - долг каждого казака. Лучше брань, чем мир, удаляющий нас от Бога. Атаман не в праве освобождать казаков от службы ради частных поручений. Без дисциплины нет ни казака, ни казачества.

3. Взаимная выручка – основа казачьего братства.
Так было всегда у казаков. Взаимная выручка - основа казачьего братства. "Помолимся, братья казаки, сия молитва присягой будет нам, чтоб стоять друг за друга без обмана, без хитрости. Казачий свычай - казак казака выручай. В бою поглядывай друг за другом, береги товарища. В случае опасности не прозевай выручить. В сшибке держись в купе - конь о конь, локоть о локоть. Полохливость казака не личит. Лютый враг казака - страх. Кто положил жизнь свою за друзей своих, идет мимо смерти в память, в сердца казацкие. Иной и в живых мертвец, а другой и мертвый сам за себя постоит: дела его правду скажут. С хвостом собачьим не лезь в волки. Без храбрости в житие казацком недалече уедешь". Наша трусость служит нашим врагам. Помни! Плохой друг хуже врага. Ибо на друга надеешься, а врага опасаешься. "Невместно казацтво с казацтвом до свары и сечи доводить. . Супротив казачьей крови не ходить. А кто промеж казаков мутню вчинить учнет, за дружбу казацкую, за братскую веру, в сабли его и лих с ним. Отношение к сабле у казаков особое. Сабля, как мать, одна. Только она защитит казака и землю на которой он живет. Посему саблю без нужды не вынимай, без славы не вкладывай. Мы свободны лишь во служении друг другу". Жизнь часто ставит нас перед выбором, либо победить и выжить вместе, либо погибнуть по одиночке. Обостренное чувство справедливости и товарищества всегда было присуще казакам.
4.Казаки все равны в правах.
Казаки равны как в правах, так и в ответственности за содеянное, независимо от общественного положения, образования и прошлых заслуг.
"Искони у казаков повелось жить купно. По какому хошь пальцу вдарь обушком всей руке зело больно. В кулаке все пальцы едины, лишних нетути. Тот дурак дураком, что родом чванится безо всякого на то разумения. Славой отецкой не прельщайся, свою завоюй." Решение, принятое на Круге, - закон для всех. Верховная и законодательная власть принадлежит Кругу. Совершеннолетнего казака никто не может лишить личного мнения и слова, кроме командира во время похода, когда вступают в силу жесткие армейские законы военного времени.А если же в действиях Атамана будет замечено что-то несоответствующее справедливости, ошибочного относительно военных прав и вольностей или зловредного Отчизне, то генеральные старшины, полковники и генеральные советники, простые казаки властны использовать свободу голоса, чтобы лично или же - если того будет требовать крайняя и неотложная потребность - публично на совещании выразить упрек Атаману и решительно сдержать его от пренебрежения к историческим правам и вольностям, не нанося при том ни наименьшую обиду его чести. На те упреки Атаман не должен ни обижаться, ни не имеет права за них мстить, - наоборот, должен постараться исправить проступок.
Любой казак может быть избран на любую должность. Атаман не законодатель. Атаман хранитель традиций и заповедей казачества. Он наделен властью исполнительной. Основное его назначение, обеспечивать выполнение решений принятых по общей воле на Круге казаков. Не булава (власть) при Атамане, а Атаман при булаве. Согласно древним обычаям и давним законам, твердо полагаясь на Божью помощь, Атаман избирается на Генеральном Круге (совете) вольным голосованием в полном согласии с генеральной старшиной и послами от Войска Казачьего. Военные и посполитые правительственные чиновники, а тем более полковники, непременно должны избираться на выборах свободным голосованием и волеизъявлением, а по выборам утверждаться властью Атамана, однако выборы таких правительственных чиновников должны проводиться исключительно из согласия Атамана. Такого же порядка надлежит придерживаться и полковникам: не избирать сотников или других правительственных чиновников за взятки или на основе личной благосклонности, пренебрегая свободным голосованием всей сотни, а также не устранять их с должностей в результате личного несогласия. Кроме того, каждый генеральный советник (выбранный представитель на Генеральный Круг) в своем полку, где будет избран публичным голосованием в Генеральный Круг (совет), властен вместе с городовым полковником оберегать справедливый строй, принимать участие в управлении, управляя с помощью общих кругов (советов), а также должен присматриваться и решительно выступать против несправедливости и притеснений посполитому люду.
По закону старинных вольностей установлены три сессии Генерального Круга (Законодательная власть), которые должны каждый год проводиться в атаманской резиденции: первая - на Рождество Христово, вторая - на Пасху и третья - на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На те сессии должны прибыть не только полковники со своей старшиной и сотниками, не только генеральные советники из всех полков, но также послы от Войска Казачьего для участия и голосования; по получении универсала от Атамана они обязаны прибыть точно в определенное время. И когда Атаман предложит какие-то вопросы для общего рассмотрения, то все они должны честно и искренне, не заботясь ни об одной выгоде - свой собственной или других лиц, - отбросив плохие зависти и мстительные мысли, давать подходящие советы таким способом, чтобы не причинить тем ни поражения чести Атамана, ни вреда делам Отчизны, - пусть обойдут ее беда и погибель!
А, чтобы появилось искреннее обоюдное доверие между Кошевым атаманом и генеральной старшиной, полковниками и генеральными советниками, необходимое для проведения тайных и публичных совещаний, то каждый из них должен, прежде чем приступить к выполнению обязанностей своей должности, лично дать слово на верность Отчизне, на искреннюю поддержку дел Атамана, а также на добросовестное выполнение обязанностей своей должности, одобренное публично соответствующей формы.
Если же вне тех упомянутых сессий Генерального Круга (Совета), что для них определенно специальное время, будут случаться какие-то дела, которые нужно безотлагательно рассмотреть, решить и уладить, то Атаман может употребить всю полноту власти и влияния для устраивания и сопровождения таких дел с согласия генеральной старшины.
Что касается всех военных дел, то их должны доносить Кошевому атаману именно вышеупомянутые генеральные старшины, которые постоянно находятся при боку атамана, - эти дела входят в их обязанности и будут принадлежать правительству, - а также лично получать от него решение. В любом случае не использовать для этого дворовых слуг Атамана, которые не должны вмешиваться ни в какие военные дела, совещания и доклады, ни привлекаться к пересылке военной корреспонденции, даже незначительной. И так, испокон веков в Войске Казачьем чтим закон, который должен иметь вечную силу:
-главными советниками в нашей Отчизне должны быть генеральные старшины, учитывая важность их должностей, а также из-за того, что они постоянно находятся при боку Атамана;
-после них в привыкшем порядке те же права народных советников пусть имеют городовые полковники;
-кроме того, из каждого полка необходимо выбрать из согласия Атамана в Генеральный Круг (совет) как генеральных советников по одному выдающемуся выслуженцу из людей рассудительных и заслуженных.
-с теми генеральными старшинами, полковниками и генеральными советниками, Атаман должен советоваться о безопасности Отчизны, об общем благе и обо всех общественных делах и не имеет права ничего решать, начинать и осуществлять своей волей без предыдущего рассмотрения и одобрения ими.
Также если прибудут какие-то письма из чужеземных государств или сторон, назначенные Атаману, то их содержание принадлежит ему обсудить с генеральной старшиной и сообщить свои ответы на них, чтобы не оставалось в тайне переписки, в первую очередь - с чужеземными странами и такое, которое могло бы нанести вред безопасности Отчизны и общественному благу.
А для перевозки писем Атаман должен вести почту за военные средства в соответствующих полках подвластной ему территории, предварительно обстоятельно и всесторонне обсудив, решив и утвердив это дело на Генеральном Круге (совете).
Для укрепления авторитета и сохранения единства казачества, казак не должен высказывать мнений от лица казачества (а также присутствовать в казачьей форме, или указывать свое казачье звание и должность) в работе каких-либо политических структур, если его на это не уполномочил общий казачий Круг. Помни, сильные (в том числе политики) всегда делят власть руками слабых. «В жизни стригут тех, кто считает себя бараном».
5.Честь и доброе имя для казака дороже жизни.
Береги честь с молоду. Достоинство сохраняй в любой обстановке. Имей волю признать свою неправоту. "Помни, ошибка не обман". Если надо, побори сам себя. Оказывая уважение другим, не унижай себя. Не завидуй другим и не держи зла в сердце своем. Не будь гордецом, и в мыслях не допускай, что ты выше других казаков. Никого не поучай свысока, посмотри сначала на себя. Будь доброжелателен, но не льстив. Имей широкую душу. Удары судьбы встречай стойко. Совершив позорный поступок, имей силу воли сам принять достойное решение.
6.По тебе судят обо всем казачестве, о народе твоем.
Не совершай дурных поступков и удерживай от них других. Будь честен и правдив, не бойся пострадать за правду. "Добрый казацкий уряд на правде поставлен. А правда наша казацкая - Божья правда. Жить всем по воле, чтоб всякий всякому равен".
Пусть не прельщают тебя ни корысть: ни стяжательство, ни бесчестные доходы, ни сиюминутная слава. Помни! Там где начинается корысть, там заканчивается казачество. Не поддавайся губительным страстям. Не увлекайся спиртным, табак тоже не на пользу ни тебе, ни окружающим. Избегай сквернословия.
Будь примером в жизни своей, защити обиженного, помоги страждующему, накорми голодного, не дай упасть слабому духом и телом. Добейся, чтобы в твоей станице, хуторе, заимке не было нищих и обездоленных людей.
7.Служи верно своему народу, а не вождям.
Казачество свое главное предназначение видит в служении народу и Отечеству ради их благоденствия, а не для собственной корысти и славы. Казак за это готов пролить кровь свою.
8.Держи слово. Слово казака дорого.
Казак! Помни, что каждое твое слово - это слово твоего народа, слово Казачества. Любой муж стоит ровно столько, сколько стоит его Слово. Кто крепок на слове, тот живет в чести.
9.Чти старших, уважай старость. Власть их - мудрость.
Помни! Без совета старожил не принималось ни одно важное решение Атамана.
Власть же старожилых казаков - не от силы, а от авторитета и мудрости. Прислушайся к слову бывалых и избежишь многих ошибок. Умный человек выйдет из любой ситуации. Мудрый, их никогда не создаст.. Именно такие люди, заслуженные и рассудительные, являются основой Генеральных судов в Казачестве. Если бы провинился кто из генеральных старшин, полковников, генеральных советников, значительных товарищей или других правительственных чиновников, а тем более из рядовых казаков, - то ли оскорбив против обычая атаманскую честь каким-то бахвальством, или оказавшись виновным в каком-то ином проступке, - то Атаман не должен карать того виновника за такие вины средствами своей власти или лично назначать ему наказание.
Такое дело – криминальное или какое-то другое - должно быть передано на рассмотрение Генерального суда. И хотя какое бы неблагосклонное, а однако беспристрастное решение он принял, - такому должен каждый правонарушитель покориться. Генеральный суд в свою очередь должен осуществлять наказание причастных к преступлениям согласно букве закона и постоянно соблюдать справедливость.
Каждого старика почитай отцом своим, а престарелую казачку - Матерью.
10.Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.
Если сомнение коснулось твоей души, и ты не знаешь, как поступить, - поступай по обычаю своего народа Вере предков.
Крепость в святоотеческой вере - вот тот старозаветный меч, который поможет выстоять казаку в любой обстановке. "Вот храм Божий, защитим его или умрем близ алтаря Господня, - смертью за веру покупают небо", - так говорили казаки. Не на шее имей крест свой, но в душе своей. Речь же идет о святой православной вере восточного обряда, которой воинственный казацкий народ в первый раз и поныне просветился еще при господстве хазарских каганов от апостольского Константинопольского престола и которую и в настоящее время неотступно отстаивает, потому, что никогда ни одной чужой религией взбаламучен не был. Атаман должен того придерживаться и, как и надлежит ему, особо бдеть и решительно препятствовать внедрению в нашей казачьей земле, Отчизне нашей, любой чужой религии. А если где – нибудь окажется - или тайком, явно ли, - то должен своей властью ее искоренять, запретить проповедовать и распространять. Также не давать разрешения на обитание в Отчизне последователям чужеверья, а особенно лицемерного иудаизма. Непокладаючи всех сил, пусть неусыпно заботится о том, чтобы лишь единственная православная вера восточного обряда навечно была утверждена и распространялась для приумножения Божьей хвалы перестройкой церквей и совершенствованием сыновей казачьих в свободе духовной и, чтобы она изобиловала и цвела, словно роза между тернами, между чуждыми религиями соседних государств.Помни! Казачий обычай всегда скреплял семью, общину и все Казачество.
11.Будь трудолюбив, не бездействуй.
Каждый казак должен стремиться к тому, чтобы его семья была духовно богатой и жила в достатке. "Велик казак не кишению, а сердцем своим". Но не протягивай руку с криком "Дай!" живи своим трудом. Презирай праздность. Любое дело должно "гореть" в твоих руках.В истории казачества не мало примеров когда не только генеральная старшина но и ее личные слуги, слуги полковников, сотников и значительных товарищей, а особенно высшего духовенства
, вырядившись в путешествие из собственной потребности или желания или выполняя первое попавшееся поручение, принуждали городовых и сельских атаманов производить себе несвойственные почести: подносить дары и обеспечивать пищу, напитки, транспорт, сопровождение и стражу. Главным образом слуги, делали бессовестное вымогательство, требуя без конечной надобности бесчисленное количество подвод с конями. Если же городовые или сельские атаманы не в состоянии были удовлетворить те прихоти, то вымогатели таки добивались своего, прибегая к грубому ругательству и нагайке, чтобы заставить правительственных чиновников для заглаживания дела задабривать их денежными дарами. Некоторые забирали с собой вьючных коней, а затем их или присваивали, или продавали. А между генеральными старшинами, полковниками и другими гордецами, светскими и духовного состояния, повелось вынуждать городовых атаманов чинить за общественное средство свои кареты, а также производить для слуг разнообразную одежду. Особенно не переставали тревожить городские советы, добиваясь через специально вышколенных слуг развлечений и удовлетворения потребностей своей кухни.
Между тем и сами атаманы, желая себе похвалы и пытаясь заручиться милостью и благосклонностью сановных путников, - в первую очередь в своих частных, а не в общественных делах - всячески угодничали гордецам и их слугам. А не раз те городовые и сельские атаманы и сами не упускали возможности полакомиться под предлогом гостеприимства: с радостью приглашали путников, которым достаточно и горсти пищи и питья, на пышную гостиную. Там достаточно напивались разнообразных напитков, а пищу распределяли между собой, приобщая все это в учетные книги к расходам, и таким образом не только обременяли посполитым повинности и увеличивали им гнет, а доводили таки к крайнему обнищанию. Кошевой Атаман должен в первую очередь проявить спасительное беспокойство, чтобы упразднить в дальнейшем подобные случаи в нашей Отчизне.
Как известно, в Войске Казачьем испокон веков постоянно были генеральные подскарбии (казначеи), которые заведовали военной казной, мельницами, всеми военными доходами и повитовыми выплатами, и делали все выплаты из воли и одобрения Атамана. Следует соблюдать этот нерушимый закон и по решению Атамана с согласия общественности изберать генерального подскарбия - мужчину значительного и заслуженного, поместного и порядочного, который бы добросовестно заботился с согласия Атамана о военной казне, бдел мельницы и доходы и оборачивал их на общественные потребности, а не на собственную выгоду. Сам же Атаман не должен иметь ни одного права и не должен зариться ни на военное сокровище, ни на поступление к военной казне; не оборачивать их на собственную пользу, а удовлетворяться собственными имениями и доходами, предусмотренными для атаманского лица и булавы.
Очевидно, что генеральный подскарбий должен избираться как подручный Атамана и присутствовать, где постоянно будет находиться атаманская резиденция. Кроме того, в каждом полку необходимо избрать общим постановлением полковника и старшины обоих состояний - казаков и посполитых - по два подскарбия, тоже подотчетных, из более выдающихся поместных людей. Они должны ведать полковыми и гражданскими прибылями и посполитыми налогами, следить за ними и расходами и ежегодно отчитываться о своей деятельности.
К обязанностям тех полковых подскарбиев, подчиненных непосредственно генеральному подскарбию, входит присмотр в их полках за надлежащими к военной казне прибылями, сбор их и передаваемость к рукам генерального подскарбия. Господам полковникам ровно же не пристало быть причастными к полковым средствам, они должны удовлетворяться доходами и льготами своих должностей.
Кошевой Атаман должен во всех подвластных ему городах внедрить такой строй, чтобы народ не подавлялся неуместными повинностями в меру улучшения состояния государства. Для того в обществе каждого города нужно избрать и привести к присяге подскарбия, подчиненного полковому подскарбию, какой бы имел под своей охраной и опекой все военные прибыли и расходы и правдиво вносил их в учетные книги. Если по ежегодному обсчету тех расходов будет замеченным в долгах и незаконных растратах, - то их следует возместить из собственных средств того подскарбия, чтобы вернуть городу. Поэтому должен вносить в учетные книги лишь те случаи, что связаны с поездками по конкретному делу: кто с чьей подорожной отбывал в путешествие и какие выгоды для войска произвел.

12.Береги семью свою. Служи ей примером.
Крепкая семья -- фундамент казачества. Никто не имеет права вмешиваться в жизнь семьи без ее просьбы. Глава семьи - отец, с него спрос за все.
Отец! Добейся в семье авторитета и взаимопонимания. Воспитай детей своих честными, смелыми, добрыми, отзывчивыми, бескомпромиссными в борьбе со злом, преданными Отчизне. Воспитай их казаками. Дай детям достойное образование. Отец должен не только предоставить детям "гнездо", но дать орлиные крылья. "Похвала отцам - дети их".
Оберегай женщину, защищай ее честь и достоинство, не допускай над ней надругательств и насилия. Этим ты обеспечишь будущее своего народа, женщиной продляется род казачий. Вдовы - казачьи жены - и их осиротелые дети, казачьи хозяйства и женщины, в отсутствие их мужчин, - когда те будут занятыми в военных походах или на каких-то других военных службах, - не привлекаются к выполнению никаких повинностей ни к общественным работам, которые входят в обязанности посполитых, и не облагаются повитовыми налогами. Жена казака, проявившего трусость в бою может оставить мужа. Так как рожать детей от труса срамно.
Чти мать свою и отца. Помогай им в трудах и нуждах, заботься о них во время их болезни и старости и молись о спасении душ их.

Если ты думаешь, что сегодня в корыстных целях можно поступиться своей совестью, традициями и верой казачества, а уж потом… Запомни! Ничего потом не бывает. Жизнь пишется набело. Достаточно прогнуться однажды, пойти на сделку с совестью, сделать как бы небольшой шажок- и все, уже непонятно, когда ты остановишься. Не списывай свою слабость на обстоятельства. Всегда оставайся самим собой- КАЗАКОМ.
" Алмаз и в помойной яме алмаз, а навоз и в золотой оправе навоз".
Во имя Отца и Сына и Святого духа – Бога, прославленного в Святой троице, пусть осуществиться ради вековой славы и памяти Войска Казачьего и всего русского народа.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ
СВЯЩЕННЫХ
ПИСАНИЙ

Я -- СВЕТ, а вы не видите МЕНЯ.
Я -- ПУТЬ, а вы не следуете за МНОЙ.
Я -- ИСТИНА, а вы не верите МНЕ.
Я -- ЖИЗНЬ, а вы не ищете МЕНЯ.
Я -- УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете МЕНЯ.
Я -- ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь МНЕ.
Я -- ваш БОГ, а вы не молитесь МНЕ.
Я -- ваш лучший ДРУГ, а вы не любите МЕНЯ.
Если вы несчастливы, то не вините МЕНЯ

Игорь Кот 28-06-2011 12:26 (ссылка) Это спам
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: "ЗАПОВЕДИ".
Здорово дневали, Брат!

Решил предоставить краткое разъяснение той работы, которую я начал. В нашем лексиконе часто встречаются выражения, такие как традиции, обычаи (свычаи), заповеди. Очень часто люди считают, что эти слова имеют одинаковый смысл. В некотором роде это правильно, но не во всех случаях. Традиция слово, которое образовалось от латинского глагола trader , что означает передавать. Т.е по своему содержанию означает нормы поведения людей передаваемые из поколения в поколение. Обычаи (свычаи) - обычные нормы поведения людей. Традиции и обычаи слова синонимы включающие в себя исторически сложившиеся в определенном обществе (местности) устойчивые социальные нормы и установки ,определяющие правила поведения людей в тех или иных случаях жизни. Заповеди более узкое понятие. Они представляют собой часть традиций ,которые в виду своей значимости обрели статус не писаных законов. Заповеди – правила поведения людей, взятые под охрану государством и обеспеченны силой его принуждения либо обеспечиваются мерами общественного воздействия. Для наглядности приведем пример: Допустим, что в станице существует традиция носить кубанки с желтым верхом. По какой – то причине мы нарушаем эту традицию и приезжаем в свою станицу надев черные папахи. Что нас ждет? Скорее всего, над нами будут смеяться. Скажут где это вы с похмелья надели чужие папахи вместо своих кубанок. Теперь, к примеру, мы нарушаем заповедь. Поднимаем руку на своего Брата казака. В пьяной соре , без каких – либо особых причин убиваем своего станичника. Мы тут же ощутим на себе жесткое общественное воздействие. Нас самих Круг приговорит к смерти, либо вмети с нажитым и семьями вышлет за приделы станицы.
Аналогично построены традиции и в Христианстве. На День Пасхи большенство красит куриные яйца, в день вхождения Исуса в Ерусалим (В простонародье называют Вербное Воскресенье) освещаются ветки вербы. Традиции очень обширные, начиная от построения службы в Храме заканчивая детской забавой которую величают «Вербохлест», когда молодеж постукивая друг друга освещенной вербой желает всем счастья и удачи. Также в Хрестьянстве существует 12 Божьих Заповедей.
Что будет если мы прийдем в Храм в Пасхальный День без крашенных куриных яиц и кулича? Не чего особенного. Кто-то посчитает, что ты бедный человек. Другой отметит твою жадность, но в лицо этого не выскажет. А что будет, если ты нарушишь Заповеди? Ты будешь тут же осужден и на Земле и на Небесах. А при систематическом нарушении Заповедей отлучат от Церкви.

Сергей Бузулук 18-07-2012 11:11 (ссылка) Это спам
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: "ЗАПОВЕДИ".
Грех в православном понимании - это не преступление или оскорбление в юридическом смысле, это и не просто некий безнравственный поступок ; грех - это прежде всего болезнь человеческой природы - так Шестой Вселенский собор в 102-м правиле определяет грех как болезнь души. Я каждый день нарушаю Заповеди, но меня ни кто не собирается отлучать от Церкви. Так как в нашей жизни не видно, что Православие преображает нас, что мы становимся другими людьми, любящими, радостными, мирными, милосердными, кроткими, воздержанными, трезвыми, порядочными. Часто воцерковлённые люди выпадают из реальности, и становятся хуже, чем их невоцерковлённые сограждане. Потому что не ищут Христа, и Евангелие у них не на первом месте, а на ряду с побочными этнографическими вещами.

Игорь Кот 18.09.2012 15:12 (ссылка)
Re[2]: ВАЖНАЯ ТЕМА: "ЗАПОВЕДИ".
Так оно, Виктор, не может не соответствовать. Отсебятины нет. 90% текста из Конституции Войска Запорожского - 1701г

витёк терентьев 11-01-2013 16:02 (ссылка) Это спам
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: "ЗАПОВЕДИ".
но вот слово "свобода" зря так часто употребляется,оно не соответствует.Воля.И этим всё сказано.А свободен человек может быть только от того чего у него нет.Нет у тебя денег,значит ты от них свободен.

Игорь Кот 09-04-2013 14:29 (ссылка)
Re: ВАЖНАЯ ТЕМА: "ЗАПОВЕДИ".
Мы рождены не для прогулок по паркам
и не для сидения на мягких диванных подушках.
Нашей священной миссией всегда были сражения
за родную землю в бескрайних степях, в лесах и
болотах, под палящим солнцем и проливным дождём.
Нашим приютом чаще всего были горящие костры и
Наспех построенные шалаши... Таков наш удел,
таковым ему оставаться вовеки...»
М.И. Платов

Мобильная версия • Пользовательское соглашение • Помощь • Обсудить проект • Разработчикам • Реклама на Mail.Ru • О компании
© Mail.Ru, 1999—2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Вот такая огромная выходила Заповедь, на 20 страниц.
Убрал библейские высказывания и под ними поучения казакам и всё равно Заповедь огромна.

Заповедь казачья, и государева Присяга-Клятва должны быть кратки как выстрел и понятны как белый день и летняя ночь в Заполярье, а от непонятки очень величественного и намудрённого глаза устают как в потёмках и голова шкворчит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
Байдак писал(а):
Заповедь казачья, и государева Присяга-Клятва должны быть кратки как выстрел и понятны как белый день и летняя ночь в Заполярье, а от непонятки очень величественного и намудрённого глаза устают как в потёмках и голова шкворчит.

"Будь мужчиной и веди себя по-мужски!" - вот и вся заповедь.))

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
Белорусский казак - офицер-десантник, руководитель рукопашной школы, а вот поди как сердобольный, мораль переходит в демагогию. Что тут поделаешь. А прыгает с затяжным и к закреплённому берету рука под козырёк - честь отдаёт, рисковый офицер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 23:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Белорусский казак - сильно сказано :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о казаках
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:33
Сообщений: 412
В Белоруссии поначалу общественную казачью организацию создали потомки казаков, а затем верстались охочие народные патриоты.
Оттого и Заповедь большущая на 20 страниц. Просто не надо незнаёмым в этом деле вёрстанным сочинять долгоиграющую мораль в виде небылиц в пространственных текстах на многих страницах как в Заповедях.

А белорусский казак не чуть не хуже и не лучше нашего, думаю они уж обязательно придут на помощь своим братам, они ещё не вкусили "демократию" западной морали.

На данный скверный момент трудно разобрать где правда, а где кривда, где настоящие радетели народа, а где оранжево-болотные западники оседлали в свою пользу проблемные национальные вопросы и ЖКХ. Породили всё это своим бездействием гос.чиновники в регионах и особенно их чиновничий аппарат-клерков - в основе лживый своей бюрократией, в душе своей они скрытые прозападники.
Кривда клонит Правь.
Сейчас НАС осталось очень мало и нам без народа никак нельзя, и особенно без народных-патриотов шибко тяжко будет. Так как отдельные атаманы-новоделы от казачьего реестра любыми путями хотят избавится от казаков-державников, которые первые почали Возрождение казачьего народа. Чиновничий Реестр своим бездействием порождает своеволие наглых бородачей-радикалов, чем тормозит устои государства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB