Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЕСНА 1945 года
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
ВЕСНА НА ОДЕРЕ
Предлагаем читателям новый фрагмент воспоминаний Ивана Ананьевича Байкалова из села Большой Монок Бейского района о заключительном этапе Великой Отечественной войны- апрельских и майских боях 1945 года на территории Германии, записанных нашим постоянным автором Сергеем Байкаловым.
Изображение

…Мощная водная преграда - река Одер, на которую немцы возлагали большие надежды, была форсирована нашей стрелковой дивизией, что называется, с ходу. Два полка дивизии шли в первом эшелоне, ещё один - во втором, этот полк был резервом командира корпуса гвардии генерал-майора Маковчука Нами тут же был захвачен плацдарм на западном берегу реки. В ходе боёв удалось значительно его расширить и закрепиться в немецких окопах. Инженерные части быстро обустроили переправу через немецкую реку Одер: два самоходных парома, которые без устали переправляли боевую технику на вражеский берег…
Вслед за советской пехотой на западный берег переправились танки, артиллерия и другие подразделения. Мне в ходе этой переправы сильно не повезло. Как и в феврале 1944 года на Днепре, под Никополем, я нырнул в ледяную купель на Одере. Случилось это так. Рота, которой я командовал, плыла через реку на больших лодках. Я находился в носовой части одной из них. Противник заметил наше передвижение и открыл артиллерийский огонь. Несколько снарядов плюхнулись в реку неподалеку, в стороне от переправы. Мы же продолжали плыть дальше, усиленно налегая на вёсла. Берег был уже рядом, когда один из вражеских снарядов упал рядом с лодкой, в которой я находился. В результате взрыва она перевернулась, и все, кто в ней были, оказались в холодной воде.
На наше счастье, земля была уже под ногами и мы тут же вышли на берег Одера. Бегом, ни на минуту не останавливаясь, сразу пошли в атаку на позиции немцев. С боем выбили их оттуда и заняли прибрежный немецкий городок Олау. Лишь после боя нам удалось обсушиться и обогреться. Старшина роты привёз нам запасное обмундирование, нижнее бельё, сухие портянки. Именно здесь мы отметили праздник 23 Февраля - очередную годовщину создания Красной армии.
В Олау наше стрелковое подразделение задержалось на пару дней. Полки и батальоны дивизии сильно поредели, а пополнение в этот период времени мы получали нечасто. Сказывалась также моральная и физическая усталость советских солдат и офицеров, которые с непрерывными боями прошли всю территорию Польши - от Вислы до Одера.
Однако наш отдых был недолгим, вскоре поступил приказ командования- продолжить наступление в направлении немецкого города Канта. Он был взят нашей 48-й дивизией ночным штурмом. Многие здания этого немецкого городка горели, и было светло, почти как днём. Этот самый Кант запомнился мне ещё двумя особенностями. Обороняли его в основном подразделения немецкого народного ополчения - фольксштурма, которое почти полностью состояло из 15-16-летних юнцов и, по моим тогдашним представлениям, пожилых немцев - глубоких стариков (им было лет по 60-65).
Изображение

Все они имели новое немецкое вооружение - противотанковые гранатометы-«фаустпатроны». Это было грозное и весьма эффективное оружие. Своими « фаустпатронами» они наносили большой урон нашим танкам и самоходкам, которые в городских условиях были перед ними совершенно беззащитны. Причем вести огонь по танкам такие вот «противотанкисты» могли откуда угодно: из подвалов, из окон разрушенных домов, из окопов или траншей. Советские танкисты молились на то, что это грозное оружие немцы смогли изготовить лишь в самом конце войны. Иначе потери советских танков и самоходок могли быть гораздо значительнее. Нам же, пехотинцам, приходилось сопровождать советские танки по улицам и отсекать «фаустников» огнём из всего имеющегося оружия и уничтожать такие расчёты немцев-фаустников на месте обнаружения...
Вторая особенность города Канта - обилие крепкого немецкого пива и множество расхаживающих по улицам кур. Наличие птицы на улицах города объяснялось тем, что в окрестностях Канта находилась крупная немецкая птицефабрика, которую незадолго до нашего подхода разбомбила авиация. Вот куры и вырвались на свободу…
Немцы подтянули на Одер из тыла свежие войска и создали мощную военную группировку. В её состав, по данным нашей разведки, входили до 30 немецких дивизий, в том числе 13 танковых и моторизованных. Именно они должны были противостоять советским войскам. Наша стрелковая дивизия, в которой я с осени 1944 года был командиром роты, незадолго до этого была передана в состав 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Советского Союза И. С. Конев. Солдаты между собой прозвали его: «генерал-вперед!».
Между тем зима по не многу начинала сдавать свои позиции. Установилась плюсовая температура. Фронтовые дороги раскисали буквально на наших глазах. Из всех имеющихся на вооружении Красной армии автомобилей по полевым дорогам с трудом мог передвигаться только американский вездеход "Додж 3/4". Даже мощные трехмостовые "Студеры" вязли в этой непролазной европейской грязи. Да что там "Студебекеры" – часто и наши танки «Т-34» или «Ис-2» - гроза немецких вояк, выбирались из раскисших хлябей только при помощи мощных армейских тягачей, которые надрывно ревели, но все-таки тянули, их впрягаясь один за другим -«цугом»...
Правда, в этой весенней распутице были для стрелковых подразделений и свои плюсы. Пехоте, передвигающейся на фронте по большей части на "одиннадцатом номере", пешком, на своих двоих, радостно было видеть огромное количество брошенной, но вполне исправной немецкой техники, которую враг вынужден был побросать из-за бездорожья и нехватки горючего. При ином раскладе вся эта огневая мощь противостояла бы нашим советским войскам и сгубила бы множество наших жизней. Нас же, в непролазную эту грязюку, выручали старые добрые русские и трофейные немецкие лошадки. Невзирая на непролазную грязь, конные обозы подвозили и подвозили на передовую всё необходимое: продовольствие, боеприпасы, пополнение…
После небольшой передышки подразделения дивизии были пополнены новобранцами, оружием и боевой техникой. И вновь пошли в наступление, ежедневно с боями продвигаясь в западном направлении на 15-20 километров. Немцы упорно сопротивлялись, но несли большие потери в людях и технике и были вынуждены постоянно отступать. Такой и запомнилась мне победная весна 1945 года на немецком Одере. Мы, несмотря на сопротивление врага и весеннюю распутицу, наступали, и наша Победа над немцами была не за горами.

Записал Сергей БАЙКАЛОВ. Абакан, Хакасия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB