Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума будут удаляться.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 17:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Алексей
Предлагаю подобные материалы выкладывать в одной теме, чтобы не распылять действительно интересный и нужный материал по разнымтемам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 17:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
К. Ефимов писал(а):
Предлагаю подобные материалы выкладывать в одной теме, чтобы не распылять действительно интересный и нужный материал по разнымтемам.

Согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:31
Сообщений: 524
тимофей писал(а):
Серафимович, в таком случае надо обязательно либо папаху, либо фуражку с лампасами носить постоянно. А то не ровен час, за гопника или какого хиппи примут. Народ-то явно не в курсе, что казаки серьги носили. И как это вас сподвигло ухо проткнуть, да и ради какого дела , если не секрет?
Сам всегда был далёк от мысли ставить какие-либо опознавательные знаки на теле. Как господь дал нам его при рождении, так мы должны и сдать его после, думаю. В целости и сохранности. Ну, не считая естественных пометок от ранений или травм. У нас в роте, к примеру, некоторые наколки делали - смерть спускается на парашюте. Красиво! Считай, шедевр. Но я не стал. Служить всего два года, а носить такое всю жизнь. С годами понял, что это было правильное решение. На фига лишний раз к себе внимание привлекать? И, если б, к примеру, родись мне в старину, и навесь на меня две серьги ( чтоб берегли и лелеяли), я б их попросту бы содрал. Никогда не хотел иметь каких-либо поблажек и преимуществ ( кроме тактических). Уж лучше воевать как все, без огладки на свою "исключительность по состоянию рода", и честно двигаться к поставленой цели вместе, чем знать, что тебя в случае чего будут беречь. Разумеется, это сугубо моё мнение. Но на "избранных" в виде писарей в штабах, или ещё кого, равняться как-то не хотца. Уж лучше со всей ротой ( или др. коллективом) до конца, без привилегий.

1. А я завсегда в форме!
2. В отличии от гопника, я могу объяснить почему ношу серьгу любому, кто спросит.
3. Атаманы не берегли и лелеяли постоянно, отмазывая таких казаков от боёв, а просто лишний раз не бросали единственного продолжателя рода в смертельный бой,т.к. ему ещё предстояло заботиться об своих пожилых родителях, т.к. раньше пенсию не платили, а остаток жизненного пути проживали с младшим сыном, потому исстари родительский дом оставался младшему сыну, в вознаграждение за то что он ухаживает за состарившимися родителями.
В противном случае, всю заботу о стариках приходилось бы возлагать на войсковую казну, а атаману как любому руководителю, лишние растраты ни к чему, что само по себе логично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 00:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Алексей писал(а):
К. Ефимов писал(а):
Предлагаю подобные материалы выкладывать в одной теме, чтобы не распылять действительно интересный и нужный материал по разнымтемам.

Согласен

В каком разделе лучше тему создать, и как её назвать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 00:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Да я думаю оставить в теме: Законы (адаты) казаков. А вообще Владимирович поступай (называй) как посчитаешь правильным – для меня не принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
Бояркин П.С. писал(а):
В отличии от гопника, я могу объяснить почему ношу серьгу любому, кто спросит.

:lol:
Алексей писал(а):
Да я думаю оставить в теме: Законы (адаты) казаков.

Согласен. Поделить и позже можно, если тема сильно расширится.

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 11:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Алексей писал(а):
Да я думаю оставить в теме: Законы (адаты) казаков...

Принимается.
Лекцию спо холодному оружию туда скопировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:45 
Разумеется интересно, Алексей! Что-то мы знаем, что-то нет. Это естественно. Знаниям всегда рады.
И, вроде, тут за "особо знающих" никто себя не держит, при чём тут экзамен?
Любителей делать замечания Серафимовичу может быть и хватает, я ж вроде только вопрос озвучил и своё мнение на исключительность в казачьих ( да и не только казачьих) рядах. Это разные вещи.
Ну и, раз столько знаете, всегда мучал вопрос - как это казак всегда умудрялся с птичкой не расставаться? Она почти всегда либо рядом, либо при нём? О каком виде пернатых идёт речь? И как казак умел обходится всегда без воровства? Казак никогда не ворует! Ни в какие времена! Как это возможно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 16:00 
"1. А я завсегда в форме!
2. В отличии от гопника, я могу объяснить почему ношу серьгу любому, кто спросит.
3. Атаманы не берегли и лелеяли постоянно, отмазывая таких казаков от боёв, а просто лишний раз не бросали единственного продолжателя рода в смертельный бой,т.к. ему ещё предстояло заботиться об своих пожилых родителях, т.к. раньше пенсию не платили, а остаток жизненного пути проживали с младшим сыном, потому исстари родительский дом оставался младшему сыну, в вознаграждение за то что он ухаживает за состарившимися родителями.
В противном случае, всю заботу о стариках приходилось бы возлагать на войсковую казну, а атаману как любому руководителю, лишние растраты ни к чему, что само по себе логично!"
Серафимович, на кой фиг каждому гопнику что-либо объяснять? Могут, кстати, и не спросить, но уж точно подумать, что у парня что-то не то с головой. Или наоборот - за "своего" принять. Что хуже - вам решать.
Не берегли и лелеяли, а просто лишний раз в смертельный бой не бросали? Интересно звучит, не заметили? Пускай хоть и единственного продолжателя рода, но всё равно как-то избранно. Есть желание быть избранным,необычным? Чтоб берегли и в смертельный бой не бросали? Только ли заботой о родителях это вызвано, а не обычной трусостью, кто сможет точно сказать?
я б, к примеру, сильно б сомневался. И порекомендовал бы в таком случае одеть два бронежилета, чем два кольца.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 23:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
тимофей писал(а):
Что-то мы знаем, что-то нет.

Тимофей опять - "Мы" - Николай II что ли?

тимофей писал(а):
И, вроде, тут за "особо знающих" никто себя не держит, при чём тут экзамен?

Я, что писал "вот вопросы к казакам на форуме – на ответ 45 мин".
Вы как всегда видимо неправильно поняли, мой пост. Во-первых, этим постом я хотел как раз показать, что сегодня очень много вопросов, о которых казаки в том числе и я в силу ряда причин (из-за геноцида казаков, перевирания истории, расселения на казачьих землях других народов и т.д.) не знают. Во-вторых, обращался к конктретному казаку - Серафимовичу, а не к Вам.

тимофей писал(а):
Ну и, раз столько знаете, всегда мучал вопрос - как это казак всегда умудрялся с птичкой не расставаться? Она почти всегда либо рядом, либо при нём? О каком виде пернатых идёт речь?

В-третьих, я не ясновидящий и не играю в передачу Что? Где? Когда? Если вы заметили, среди озвученных мной вопросов нет загадок и связанных с легендами, только как говорятся прикладные.
Тем не менее, я могу предположить, что в вашем вопросе речь может идти (варианты):
1) есть такая легенда о птице Феникс , она же Козак (казак, он словно птица Феникс По Родине душа его горит).
2) от колыбели до глубокой старости не расстается казак с песней - птицей: она постоянная спутница его беспокойной казачьей жизни.

тимофей писал(а):
И как казак умел обходится всегда без воровства? Казак никогда не ворует! Ни в какие времена! Как это возможно?


Почитайте книги о истории казаков, например известного Казачьего историка Савельева.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 23:33 
Поверьте на слово, Алексей, мне не сложно ответить на ваши вопросы. Но участвовать в экзаменовке пока не собираюсь.
Правильные ответы на мои нехитрые вопросы так же бесхитростны и немудрёны:
1. Птичка - это то, самое первое, что может придти казаку на ум - оголовок его собственной шашки. Птичка так птичка - жёлтая такая, особо когда вычищена, с очень даже узнаваемым изгибом, клювом и даже глазом! Почти всегда сопровождает казака. С рождения ( сразу после посадки на коня, одевают шашку), и до самой смерти ( иной раз и в могилу ложили).
2. Тут ещё проще. Казак не может воровать по самой простой причине - он не ворует. Он ( в крайнем случае) умеет только ( по казачьему) тихо и незаметно взять, но никак не своровать. То, что никому и не нужно ( судя хотя бы по тому, как это лежало), а ему вот пригодится. Это процесс более подробно описан в известном произведении.
И всё-таки что же это такое смогло сподвигнуть Серафимовича ( имею ввиду, может какое дело?) проткнуть уши? Неужели только дань традиции , в правдивости которой я ( тут уж только пока я, Алексей, а не мы с Николаем-2 ) сильно сомневаюсь.
Уж очень мне невероятной кажется картина ( к примеру), когда сидят казаки, увешаные серьгами и чешут репу, кого б послать подпалить фитиль у бочек с порохом, заложенным под стеной крепости. Все такие седоусые, с чубами, у каждого как минимум по две серьги и один среди них помоложе, с чубом, но без единой серьги ( ну хоть одна-б была, тогда хоть жребий кинули, ё-моё!) - ни в ушах, ни в носу!! Ну что тут будешь делать! Всем нельзя ( родня и атаман не так поймут), только молодому можно! Беда! Что, нарушать традицию? Или всё-таки традиционно молодого заслать? Картина маслом!
Думаю я, Алексей, что про серьги это этакая хорошо запущеная в неокрепший после большевисткого ига организм байка.
Как раз из тех баек, которых много запустил в своё время господин Алмазов. Прижились вот. Ну просто вряд ли это по казачьи - тарится за двумя серьгами ( ладно не тремя) от всех смертельно опасных дел, мотивируя жалостью к родителям и общественным нуждам. Сиди тогда дома, и не высовывайся! Пока ещё пару не родят. На кой фиг такая обуза в походе - провиант и оружие на тебя бери, а воевать ты не намерен? Или только в том случае, когда нет смертельной опасности. Бред!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 23:40 
Константин! Хорошая аватарка! Молодец! Мне нравится. Сам?
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 00:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
тимофей писал(а):
Поверьте на слово, Алексей, мне не сложно ответить на ваши вопросы.

Я рад за Вас. Улыбнитесь - сейчас вылетит питчка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 00:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
тимофей писал(а):
Константин! Хорошая аватарка! Молодец! Мне нравится. Сам?
С уважением.

Удостоверяю ... САМ ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круг станицы Торгашинской
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 02:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
тимофей писал(а):
... Сам?

Да, сам, собственной персоны :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB