Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Да, мне ещё по экспертизам бегать осталось....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
кому интересно, на ганзе Назаров новую тему открыл, в замен старой. эксперименты с металлом, из шашки уже пытаются сделать невесь что, чтобы она гнулась, лёгкая была (долы "режут" аж до боевого конца), а всё от того, что сталь такая, рессора, что с неё взять... Но, хочется приблизить к идеалу, дескать вон как гнётся, вон как рубит...
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=359&t=624733


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 14:48 
Стрелок писал(а):
Вопрос возник. Так как настоящей шашки не имею, только новодел, то вопрос к тем у кого имеется в наличии или были в руках настоящие шашки. ...


И настоящие и новодел очень разные и раньше и сейчас и по цене и по качеству материала клинка.

Стрелок писал(а):
... Вопрос по металлу, принято считать, что закалка шашки должна уступать закалке ножа, то есть, клинок ножа прочнее, и если стукнуть их лезвиями, то дескать режущая кромка шашки пробивается ножом. Дескать делалось это для того, чтобы шашка не ломалась. ...


И шашки и сабли и катаны имели свои секреты поверхностного повышения твёрдости... не буду по памяти воспроизводить... цементация, азотирование...

Но самые хорошие, дорогие двухзаковные, это когда в сердцевину заковывается чистое железо которое не калится и потому не ломается при высокой твёрдости углеродистого лезвия...

Стрелок писал(а):
... Но это постулаты современных оружейников таких как Назаров с "Калибра", он варганит шашки с рессорной стали и в ус не дует, главное чтоб похоже было, да красиво. Но шашка ведь оружие, и обязана быть прочной. Выскажитесь по качеству и параметрам стали на казачьих шашках, как на ваш взгляд сталь держит заточку, на сколько тверда или мягка? ...


Рессорная или подшипниковая сталь для мастеров 19-го века была бы мечтой... правда говорят древние мастера использовали чистейшее метеоритное железо... и другие секреты...

Я думаю, производители сувениров оружие не производят и не имеют права... но и у них есть образцы из очень приличных материалов для охотничьих ножей, марки не трудно узнать... Есть хорошие мартенситно стареющие нержавейки дающие вполне приличную твёрдость...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Ланцелот писал(а):

Рессорная или подшипниковая сталь для мастеров 19-го века была бы мечтой... правда говорят древние мастера использовали чистейшее метеоритное железо... и другие секреты...

Я думаю, производители сувениров оружие не производят и не имеют права... но и у них есть образцы из очень приличных материалов для охотничьих ножей, марки не трудно узнать... Есть хорошие мартенситно стареющие нержавейки дающие вполне приличную твёрдость...

Есть и сейчас мастера, которые изготавливают настоящие шашки, цена естественно соответствующая, ибо не от купленной заводской болванки начинается ковка, ну и время на изготовление одного клинка увеличивается в разы. Чтобы получить соответствующий клинок необходимо переплавить металл, можно и сталь наверное, но тут у каждого мастера свои секреты, кто-то просто набирает пакет из разных марок стали (пластинчатый дамаск), кто-то идёт старинным путём, выплавка слитка железа в печи, затем многократный разогрев и остужение оного водой, дабы внешняя часть металла сошла окалиной и добраться до ядра. С него уже и выковывают клинок. Методы проковки тоже разные, можно сразу вытянуть клин, можно многократно сгибать и варить (кузнечная сварка) чтобы между слоями образовался высокоуглеродистый сплав.
Ниже несколько фото дагестанского мастера. Слиток металла полученный изначально (булат) и соответственно само изделие, до его финального оформления.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 16:25 
Стрелок писал(а):
Но мне хотелось бы услышать (прочитать) мнение именно о клинках настоящих шашек, понятно что они уже старые, видавшие виды, но тем не менее, отзывы так сказать, как держит кромка, прочность, гибкость, что рубит и какие следы после остаются на металле, характеристика так сказать именно металла, как себя показывает.
...


Единственно что могу добавить по старым клинкам то что многократная заточка уже лишила лезвие клинка первоначальных свойств...

Стрелок писал(а):
...
Как держит заточку, как ведёт себя при заточке? Скажем, я определяю металл по "бороде" так называю стружку которая образуется при заточке, это мелкие частички стали которые намагничиваются как борода и чем хуже сталь тем гуще борода, скажем если при первых же проводок бруском, он снимает много металлической пыли, и она активно намагничивается, это мягкий металл, он тупиться на ура. Чем меньше образование "бороды" тем металл крепче и работоспособнее. Скажем, есть у меня советских времён, батина стамеска, на ней борода вообще не намагничивается, работает стамеска отлично. На германской тоже самое, все поздние стамески и современные российские - херня, засунуть в жопу тем кто их делал. Пластилин ими резать только. ...


Всё написанное про наличие лигирующих материалов т е марки стали и наличию углерода. Ещё характеристика твёрдости.

У7 - У16

Эти стали относятся к инструментальным. Цифрой после буквы «У» в названии указывается среднее содержание углерода в десятых долях процента. По свойствам эти стали подразделяются на стали повышенной вязкости (У7-У9) и стали повышенной твёрдости (У10-У13). Все эти стали неплохо держат режущую кромку, но они не обладают коррозионной стойкостью, поэтому за ножом из такой стали нужен хороший уход. У7-У9 предназначены для инструмента, подвергающегося ударным нагрузкам, поэтому ножом из этих сталей можно безбоязненно рубить, У10-У13, напротив же, весьма хрупки и не предназначены для ударных нагрузок.


Твёрдость, закалку, легко определить самодельным твёрдомером - маленький стальной шарик вдавить ручным безменом... приблизительно 1-3 мм 10-40 кг и пересчитать по виккерсу или просто сравнивать...


Стрелок писал(а):
... Вот есть скажем у меня ножик, с хорошего металла, не знаю откуда он, ножик я забрал в своё время, и оставил себе. Кромка затачивается до бритвенной остроты, можно волоски на руке сбривать, режет дерево не уступая самым лучшим стамескам, листвяк, дуб - было весь день строгал и вырезал, притупилось лишь на столько, что бриться уже не выйдет, но бумагу режет свободно. При заточке брусок снимает очень микроскопическую стружку, её и не видно, не намагничивается, можно шлифануть до зеркального блеска. Вот и думаю, а как у настоящих шашек, а если тоже такой же металл был? фото ножа про который написал, не знаю что за металл, но очень бы хотелось с такого шашечку иметь.


Напиши в личку где живёшь, скажу как определить марку и остальное но скорее всего это настоящий нож изготовленный с соблюдением всех заводских технологий что заказать не трудно...

У меня конечно есть возможности но ланцелот существо виртуальное потому толку от него мало...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 17:09 
Стрелок писал(а):
... Есть и сейчас мастера, которые изготавливают настоящие шашки, цена естественно соответствующая, ибо не от купленной заводской болванки начинается ковка...
...


Ну, реально только с этого, остальное шаманство...

Раньше любая хорошая казачка готовила колбасы, сыры, вино на зависть магазинам... а хороший казак ковал вытачивал и калил клинок для шашки вполне пригодный...

Тут без фанатизма...

Стрелок писал(а):
...
ну и время на изготовление одного клинка увеличивается в разы. Чтобы получить соответствующий клинок необходимо переплавить металл, можно и сталь наверное, но тут у каждого мастера свои секреты, кто-то просто набирает пакет из разных марок стали (пластинчатый дамаск), кто-то идёт старинным путём, выплавка слитка железа в печи, затем многократный разогрев и остужение оного водой, дабы внешняя часть металла сошла окалиной и добраться до ядра. С него уже и выковывают клинок.
...


"Тебе шашечки или ехать... (таксист)" Плавить и выжигать только портить материал выплавленный в вакуумной печи из сверх чистой металлов... всё остальные секреты мастеров защита от дурака...

Секреты дамасской, булата и прочих давно известны и для реально хорошего современного клинка не актуальны, зря не заморачивайся...

Стрелок писал(а):
...
Методы проковки тоже разные, можно сразу вытянуть клин, можно многократно сгибать и варить (кузнечная сварка) чтобы между слоями образовался высокоуглеродистый сплав.
Ниже несколько фото дагестанского мастера. Слиток металла полученный изначально (булат) и соответственно само изделие, до его финального оформления.


Всё это дань традиции и цирк для покупателей... типа по старинным технологиям...

Можно и азотирование делать втыкая раскалённый клинок в живого барана потому что в тёплой свежей крови много азота...

Думаю всё.

Если во Владивостоке, то тебе там на судоремонте анализ исчерпывающий сделают по маленикому кусочку сли опилкам...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
Ланцелот писал(а):
втыкая раскалённый клинок в живого барана

Таким кузнецам молотом промеж ушей надо, чтоб садизмом не страдали... ИМХО.

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 18:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
У меня есть скан книги "Оружие народов Кавказа"

Если кому надо - могу скинуть на почту

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Казак писал(а):
У меня есть скан книги "Оружие народов Кавказа"

Если кому надо - могу скинуть на почту

буду признателен, в свою очередь, если есть у кого интерес, выложу для скачивания книгу по хлодному оружию, весит 3.8 метра, в формате pdf

http://www.fayr.ru/kartiala/oruz.rar


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 19:52 
Очень буду рад.

Литературы много всякой, есть ребята молодые работающие по ТХО.

Вся основная проблема с законностью и лицензированием, потому большая часть только познавательно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 23:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Изображение

Книга "Оружие народов Кавказа".

Ссылка на скачивание http://yadi.sk/d/jgLi8liyLu6Lf

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
ещё на отличную тему наткнулся на форуме ганзы
Шашки Андрея Пономаря
http://popgun.ru/files/g/79/orig/7593102.jpg
http://popgun.ru/files/g/79/orig/7593090.jpg


http://popgun.ru/viewtopic.php?f=155&t=577177&start=20

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 03:11 
Вообще самый хороший клинок реально дёшево получается из клапан ДВС. Только бери входной, впускной клапан. Выпускной сделан с охлаждением - полый, может взорваться при ковке.

Если есть доступ на судоремонте или в чермет больших двигателей, можно раздобыть большой и на шашку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 03:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Ланцелот писал(а):
Вообще самый хороший клинок реально дёшево получается из клапан ДВС. Только бери входной, впускной клапан. Выпускной сделан с охлаждением - полый, может взорваться при ковке.
Если есть доступ на судоремонте или в чермет больших двигателей, можно раздобыть большой и на шашку.

Из клапана от трактора С-100 получается два хороших ножа.
Было время, делали - по молодости пришлось поработать помощником кузнеца - молотобойцем Изображение

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шашка казачья образца 1881 года
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:26 
Верно. Там заложены рекордные свойства твёрдости коррозионной стойкости и ударной прочности. Для клинка самое то. Я это говорю на уровне специалиста околовсяческих наук. Не знаю, современные, могут иметь биметалл покрытие и прочее но мало вероятно, легко проверяется твердомером.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB