Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 05:43

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Братья казаки !

Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:51
Сообщений: 555
господа казаки,в этой теме можно выставлять фотографии неоказаков,ряженных,а также и родовых и потомственных казаков,которые своим голомордым видом,попирают казачьи традиции и содействуют внешностью своей расказачиванию. также давайте обсуждать тему скобленомордых....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
роман шухевич писал(а):
своим голомордым видом

Если бы только голомордым... Усы отпустить да форму казачью с орденами и шашкой нацепить недолго. Только отличия-то не в них, а в душе. ИМХО.

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:31
Сообщений: 524
роман шухевич писал(а):
господа казаки,в этой теме можно выставлять фотографии неоказаков,ряженных,а также и родовых и потомственных казаков,которые своим голомордым видом,попирают казачьи традиции и содействуют внешностью своей расказачиванию. также давайте обсуждать тему скобленомордых....



Ты бы сам показался какой есть, с себя надо начинать, а то я о тебе только имя знаю(без обид).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 02:21
Сообщений: 543
Откуда: ст.Правоторовская, х.Родники
роман шухевич, Усы это не признак - казак или нет.
Тема провальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:51
Сообщений: 555
БОЯРКИНУ П.С. я показался,я на фотографии,как видишь голомордый... :mrgreen: РОДНИКИ-а я не считаю,что тема провальная...усы это как раз один из признаков казака. раньше казак после известного возраста просто не мог быть без усов,усы у казака,как раз были отличительным элементом.а казак женатый,еще и браду носил в большинстве случаев,а если учесть,что дон был на 70% старообрядческим,то и подавно. и на лево бородачу было ходить не сподручно,видно было что женат...кольца обручальные казаки не носили,а пошел на сторону бороду не отклеишь и в карман не положишь,ну это я так в порядке шутки. усы долгие годы были отличительным элементом казака...расказачивание начинается с малого...как говаривал профессор преображенский - бардак не в сортирах,а в головах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:51
Сообщений: 555
конечно усы это не главное... но слабина казачья начинается с малого. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 10:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Сегодня много копий сломано по поводу усов и бород.
В истории тоже были разные периоды - от "...Правило святых апостол сице глаголет: „А ще кто браду бреет и преставится тако, не достоит над ним служити, ни сорокоустия по нем пети, ни просвиры, ни свещи по нем в церковь принести, с неверным да причтется, от еретик бо се навыкоша“", до отрубания бород топорами.
Казачья история в этом контексте более консервативна.
Однако, и она нуждалась в периодической строгой "корректировке" со стороны начальства.

ПРИКАЗ
Декабря 19 дня 1915 года.
Город Екатеринодар.

Согласно статьи 885 кн.7 Св.В.П. 1869 года изд.1907 года, все Генералы, Штабъ и обер-офицеры и нижние чины всех родов войска, равно и все гражданские чиновники военного ведомства должны носить усы.
Между тем имелись случаи, когда ко мне, особенно в последнее время, являлись не только офицерские чины, но и нижние чины с бритыми усами.

Усматривая в этом нарушение категорического указания закона, как равно и нарушение традиций вверенного мне войска, как потомка Запорожья, которое гордилось своими усами и где безусый казак вызывал по отношению к себе насмешки, прошу начальников всех частей и атаманам отделов вверенного мне войска обратить на это нарушение закона некоторыми из офицеров и нижних чинов своё внимание и впредь как бритьё усов, так и подстригания их отнюдь не допускать. В противном случае я буду принуждён принять в отношении виновных меры воздействия.

Настоящий приказ предписываю объявить на станичных и хуторских сборах вверенной мне области.

Наказный атаман, генерал от инфантерии Бабыч.


Видим из приказа, что существовала одназначная законодательная регламентация на усы, однако находилось достаточно много желающих нарушать данное требование.

Сегодня сложилась ситуация двоякая. С одной стороны, я знаю достойных безусых казаков, с другой - есть масса весьма представительных внешне личностей, с пышными усами и окладистыми бородами, однако белыми нитками на них шито, что это всё шелупонь приблудная.

И тем не менее, лично я категорически приветствую наличие усов, а по возможности и бороды у казаков, наряду с однозначным мужским внешним видом.
Считаю это собенно важным в наступившую этоху фактически оголделой тотальной пропаганды толерастии и всяческой "голубятни".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
разделение на безусых (усатых) и безбородых( бородатых) ныне не может служить критерием определения казак или нет. каждый решает сам в силу своего внутреннего убеждения и физиологии. есть категория мужчин козлобородая растительность на лице которых ничего, кроме горькой усмешки вызвать не может. в первую очередь это служители культа и казаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 11:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Понятно, когда в силу индивидуальных особенностей, казак не может носить усы. Тогда и не нужно.
Но таких на самом деле не очень много.
Однако чаще всего отговорки на привычку бриться, жене (девушке) не нравится, не модно, документы все нужно переделывать и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
кстати, знаю из собственного так сказать "опыта", что баба без трусов- не самый худший вариант. готова. бери её пока "тёпленькая".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 11:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
С юности усы носил, в тайге и бороду не брил, но когда грянули девяностые, и попал в милицию, пришлось побриться, на паспорте оказалась фотка без усов и надо было соответствовать. Бороду у нас отращивали всего два человека и то в отпуске, потом сбривали. А мне пришлось всю службу скоблить себя, и вот, наконец пенсия, и словно камень с души, не надо больше бриться, стричься :D Подумалось - Бог сотворил мужчину таким, чего против природы переть? Ну понадобиться если (вдруг война, как говориться) можно будет постричься, лишнее снять, не лишнее оставить :D А усы и борода теперь и в паспорте фигурируют :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 02:21
Сообщений: 543
Откуда: ст.Правоторовская, х.Родники
роман шухевич
Вот скажи, тут казаки, аль нет?



Енисеец, вот за бабу эт ты хорошо вспомнил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
Так и шаровары когда-то были отличительными признаками казака! Пааччему в шароварах и с люлькой теперь не ходят?! ))
А все просто: меняется жизнь, меняются и обычаи, одежда, мода... ИМХО.

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казак без усов,что баба без трусов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 16:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Усы ношу - как выросли.
Бороду с 23 лет ...

Тема про усы на Донском форуме
http://russiancossacks.getbb.ru/viewtop ... &hilit=усы

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB