Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОМНИТЬ ИМЯ СВОЁ...
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
ПОМНИТЬ ИМЯ СВОЕ . . .



Уверен, ещё со школьной скамьи многие знают имя великого русского художника Василия Ивановича Сурикова.
Многие видели его картины, или, на худой конец, репродукции с них.
Однако, мало кто ныне знает, что великий русский художник был родовым красноярским казаком.
И это обстоятельство, думается, сыграло не последнюю роль в его судьбе, в конечном счёте, определив его столь национальный, истинно русский, самобытный выбор темы в творчестве.

Родился Василий Иванович Суриков 24 января 1848 года в Красноярске, в казачьей семье. Отец будущего художника, Иван Васильевич, слыл весьма зажиточным человеком, а поэтому и вся его семья жила безбедно. Родной дед будущего художника по линии отца, также был Василием Ивановичем, был человеком довольно известным и авторитетным среди городового красноярского казачества живущего в самом губернском центре, имел офицерский чин казачьего сотника, и неоднократно избирался атаманом Красноярской и Сухобузимской станиц.

Сам Суриков, весьма высоко ценил свой казацкий род, пришедший на Енисей с берегов Дона во «времена сибирского взятия», вместе с казачьей ватагой Ермака Тимофеевича.
Думается, в этом ключ к пониманию творчества нашего прославленного земляка. Только помня о том, что Сибирь века девятнадцатого, жила целиком и полностью порядками века восемнадцатого, духом, нравами и опытом первых русских казаков - первопроходцев, присоединивших своими трудами Сибирь к России, их вольным, независимым, свободолюбивым духом, их заслугами в деле защиты Руси от вторжений кочевников, всем образом казачьей жизни, только тогда и можно понять и осознать явление великого русского казака-художника В.И.Сурикова в богатейшей русской культуре, частью которой являлось в прошлом и российское казачество.

Сам художник, охотно вспоминая свои детские годы, писал: «…у деда, у Василия Ивановича, лошадь старая была, на которой он на охоту ездил. Звали того коня Карькой. Дед охотник был хороший, приноровился – положит винтовку между ушей коню - и стреляет. Никогда промаху не давал. Так вот, конь тот казацкий, Карька, громадными правами и любовью всей семьи пользовался. Казацкая черта – любят коней…».

Воспитанный с самого младенчества в духе казацких преданий, будущий художник, поступает в1869 году на учёбу в Петербургскую Академию художеств. Уже в годы обучения в ней, он обращается к исторической живописи, уже тогда, в годы юности, стремился преодолеть условность, модного в те годы академического классицизма, смело вводя в свои композиции, запомнившиеся бытовые мотивы, добиваясь конкретной историчности и похожести архитектурного фона, как всей картины, так и многих мелких её деталей.
Всем своим сердцем любя русскую старину, художник обращается к сложным, переломным моментам в истории Руси.

Окончив Русскую Императорскую Академию Художеств в 1875 году, он в течение следующего десятилетия, создал большинство своих наиболее значительных произведений – принесшие художнику всемирную славу и известность: «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Берёзове», «Боярыня Морозова». После смерти жены, в 1891 году, следует перерыв в творчестве художника, а затем, Василий Иванович, совершает очередную поездку к себе на Родину, в Сибирь.

После этой поездки, Суриков создаёт новое полотно: «Взятие снежного городка».
На нём художник запечатлел обобщённый образ русского народа, полного удали, здоровья, веселья и отваги. В своих следующих работах, Василий Иванович, вновь обращается к родной русской истории, изображая героический дух, мощь, единство русского народа.

Так например, в картине «Покорение Сибири Ермаком», мысль Сурикова о столкновении двух враждебных стихий, оригинально раскрыта им в сюжете через показ удали казачьей дружины Ермака Тимофеевича, в особой и своеобразной красоте человеческих типов казаков – наших прямых предков, а также, в изображении одежд, украшений, оружия сибирских татар. Здесь, думаю, уместно будет заметить, что типы изображенных на картине сибирских татар, противостоящих казачьей ватаге Ермака Тимофеевича, художник писал в Аскызе, куда он несколько раз приезжал погостить по приглашению местного купца-мецената Кузнецова.
Поэтому, можно допустить, что на знаменитых суриковских полотнах, изображены ни кто иные, как предки нынешних хакасов из племени сагаев, так и предки енисейских казаков, бывшие современниками великого художника.

Всемирно известны и другие его полотна. Так, в знаменитой картине «Переход Суворова через Альпы», воспеты мужество и героизм простых русских солдат и казаков - участников швейцарского похода русской армии под руководством Суворова. Утверждение духовного и физического здоровья, веры в свои силы, способности преодолеть все невзгоды и трудности тяжелёйшего горного перехода во имя достижения Победы - всё это весьма правдиво отображено на знаменитом полотне.

Помимо всего прочего, художник Суриков, весьма много и успешно работал в технике акварели, утверждая своими творениями красоту русской природы.
Всё творчество нашего знаменитого земляка-казака, стало новым этапом в исторической живописи, в которую он внёс, силой данного ему от природы таланта, свой, так никем до сих пор не повторенный, огромный вклад.

Великий русский художник, наш земляк, красноярский казак по рождению, умер в годы Великой войны - 6 марта 1916 года в Москве, накануне крушения воспетой им Руси, которую он любил всей глубиной своего русского сердца, всей широтою своей казачьей души!


Изображение

Василий Иванович Суриков автопортрете


Изображение

БОЙ ДРУЖИНЫ ЕРМАКА НА ЧУВАШЁВОМ МЫСУ

Изображение

ЕРМАК. Художник - сибирский казак, есаул СКВ А.П.Лях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОМНИТЬ ИМЯ СВОЁ...
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
Красивые картины!

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB