Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СБОРНИКИ СТИХОВ КАЗАКА-ПОЭТА ЯРОСЛАВА ЗЛАТУНИНА (А.Д. ЕСИПОВ
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБОРНИКИ СТИХОВ КАЗАКА-ПОЭТА ЯРОСЛАВА ЗЛАТУНИНА (А.Д. ЕСИПОВ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
"Я НЕ ПРОСЛАВЛЕН ЛИРОЮ СВОЕЙ..."


Я не прославлен лирою свой.
Ан, не напрасны - горечь и борьба!
Мне силы дал могучий Енисей,
Вскормили присаянские хлеба.

А хлеб,порою, доставался тяжко,
Как и любому,впрочем, трударю,
А может
Не родился я... в рубашке,
Но и на том Судьбу благодарю!

Эти стихи принадлежат перу русского поэта-патриота, казака Ярослава Златунина (Анатолия Есипова), прожившего большую часть своей жизни в Абакане. Ярослав Златунин (Есипов) родился в самом начале 1927 года на Верхнем Енисее,в живописном уголке Восточного Саяна, в семье потомственного казака и плотогона- Есипова Давыда Ивановича и его супруги Анны Пименовны (в девичестве Марковой). Предки Ярослава Златунина по отцовской линии - из рода волгских казаков. Прадед поэта - Мартын Яковлевич Есипов и его многочисленное семейство перебрались в Сибирь в 1888 году. Они поселились на реке Амыл, в казачьем посёлке Верхний Кужебар и были приписаны к станице Каратузской. Затем, после перипетий гражданской войны, семейство Есиповых вынужденно покинуло обжитые места и оказалось в селе Сабинка Минусинского уезда Енисейской губернии. Эти места навсегда стали малой родиной автора. Вот с какой любовью говорил о них сам поэт:

Ревёт,
Кипит неукротимо,
Раздвинув скалы,
Кантегир!
Люблю тебя неизъяснимо -
Моя саянская Сибирь!
Люблю за всё:
За космы хвои,
За синь,
За темень кедрача,
За бойкий взгляд,
За бровь дугою,
За ширь славянскую
В плечах!..

На сибирской земле, будущий поэт закончил семь классов сельской школы. Здесь и застала его начало Великой Отечественной войны. В войну подростки взрослели очень рано и четырнадцатилетнем возрасте Анатолий стал трудиться на полях местного колхоза - отсюда начался трудовой путь начинающего поэта. Впрочем, трудился в колхозе он не очень долго. В виду наличия огромных потерь личного состава РККА И ВМФ на фронтах Отечественной войны, советским правительством было принято решение о дополнительном призыве на военную службу несовершеннолетних граждан СССР 1927 года рождения. В категорию так называемого "последнего военного призыва" попал и семнадцатилетний герой моего повествования. О той поре его пронзительные строки:

Когда в тоске,
Когда по всей России
"Последних"
Загребали на войну:
Девчонки вдруг
По-бабьи вголосили
И вдовы жутко
Вторили тому.
А с ними
Наши матери стенали,
Сбирая нам походную суму.
Лишь мы тогда
Почти не унывали
И, захмелев,
Шумели по селу...

Призывник из Сибири был направлен в военное авиационное училище лётчиков и успел, после ускоренного курса его, принять участие в разгроме курляндской и кенигсбергской группировок немецко-фашистских войск в феврале-мае 1945 года. Тогда же Анатолий Есипов получил свою первую боевую награду: медаль "За боевые заслуги".
Начав писать стихи в пору юности,он никогда не спешил с публикациями своих работ. Кропотливая работа над образом и словом продолжалась несколько десятилетий. Первое же "печатное" стихотворение поэта увидело свет в далёком сентябре 1949 году в армейской газете "За Родину" Прибалтийского военного округа, где гвардии старший лейтенант Есипов проходил службу в должности штурмана экипажа штурмовика.
В те годы в прибалтийских республиках было не спокойно: в лесах и на хуторах орудовали банды "лесных братьев"-литовских, латышских и эстонских националистов, которые убивали советских активистов, партработников, одиночных военнослужащих Советской Армии и просто мирных жителей, которые были заподозрены в симпатиях к новой власти. Личный состав воинской части, где служил офицер-сибиряк, неоднократно привлекался к прочесыванию местности, где ранее засветились бандиты. Бывало всякое. Случалось, что уже в мирное время гибли боевые товарищи. И это было особенно горько, ведь время то было уже мирным. Вот что говорил поэт о том послевоенном времени:

Эти мальчики юные
В сорок первый лихой
Военкома угрюмого
Осаждали гурьбой

Но устало и строго,
Помотав головой,
Возвращал их с порога,
Отправлял их домой...

Выходило - обидели...
Но не минул черёд:
И поспели к погибели,
По команде "Вперёд!"...

О творчестве начинающего поэта в своё время тепло отозвался известный фронтовой поэт В.И. Алатарцев. Ценили стихотворные строки Ярослава Златунина (Есипова) и наши местные классики стихотворного жанра: Н.Г. Доможаков и Г.Ф. Сысолятин. Их знакомство произошло это позднее, когда после демобилизации в 1961 году из рядов ВВС автор вернулся на свою малую родину и осел в Абакане. Частые поездки автора в Сабинку и Верхний Кужебар,и его встречи с земляками давали поэту хорошую "пищу" для новых и новых стихов. Из каждой поездки он привозил новые впечатления от встречь со своими земляками, простыми сельскими труженниками. Пред ним открывалось что-то новое, таинственное и неизведанное. В одном из своих стихотворений он, в частности, написал:

Мы многое, не понимая, ищем
И заблуждаемся средь бела дня.
Развалины разбитого жилища -
Как на пришельца -
Смотрят на меня.

Но доброту и гул сердцебиенья
Прими, благословенный Кужебар!
В твоей земле -
Начал моих коренья,
Казачьей крови боевой пожар!...

В твоих окошках свет неугасимый
Кинель - Черкасских пращуров моих.
Земной поклон тебе
И все сыновьи силы,
И всю любовь,
И предреченный стих...

Позволю себе перечислить некоторые из сборников поэта: "Берёзовый полдень", "Саянида", "Победа-55", "Зелёная Звезда", "Озарения" и др.. Всего Ярослав Златунин издал двенадцать сборников своих стихов. К сожалению, все они выходили небольшими тиражами.
Автор был полон творческих планов, крепок духом, и несмотря на почтенный возраст живо интересовался событиями, происходящими в стране и мире. Всё это находило отображение в его стихах.
В течение нескольких лет казачий полковник А. Д. Есипов был атаманом Минусинского казачьего округа ЕКВ СКР и Председателем Славяно - Казачьего Союза РХ. Он награждён несколькими государственными и казачьими наградами. Однако не зря говорят: человек предполагает, а Бог - распологает. Так и произошло.
Нелепая случайность перечеркнула все его творческие и жизненные планы: получив тяжелейшую травму бедра, он навсегда оказался прикован к больничной койке. За эти долгие месяцы нездоровья автором многое передумано и понято. Он предвидел свою скорую кончину, которая и настигла поэта 5 октября 2012 года. И думается именно об этом неизбежном моменте написаны вот эти строки поэта - завещание всем нам:

Ах, дорогие наши дети,
Остерегайтесь тёмных душ!..
Не обращайте
Совесть в деньги
За ради ваших
Мелких нужд.
И за тщетой,
За суетою,
Оставя материну грудь,
Храните Родину с любовью,
Умейте сердце встрепенуть!

Река российской поэзии велика и неизбывна: постоянно в неё вливаются всё новые и новые потоки. У каждого стихотворного ручейка или потока своя судьба. Судьба поэта - фронтовика, казака- атамана Ярослава Златунина (Есипова) ещё одно тому подтверждение. Ярослав Златунин воспринимал весь мир как единое целое, где существует тесная взаимосвязь между всеми составными частями, но где в центре всего этого мира находится Человек.
Во его творчестве остро ощущалось, что автор живёт одной жизнью вместе со своей страной и своим народом. Он сопереживал миллионам своих соотечественников, их болям и чаяниям. Его стихи были необычайно конкретны: поэт раскрывал сущность действия, но вместе с тем показывал и отношение к этому действию. И в силу этого, то что могло бы быть лишь маленьким стихотворным рассказиком, простой констатацией факта, превращалось у него в Истинную Поэзию. Спасибо автору за это! Вечная память тебе брат по общей казачьей судьбе.



Сергей Байкалов
г. Абакан, РХ

Изображение

Анатолий ЕСИПОВ (лит. псевдоним- Ярослав Златунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB