Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]


Правила форума


Форум енисейских казаков – это свободная дискуссионная площадка.

Здесь, как на казачьем майдане в старину, есть место разным мнениям, полемике и критике. Как и в старину, обсуждению подлежат все вопросы, касаемые казачества, нашей жизни в современном мире.

На форуме недопустимо употребление матерных и оскорбительных слов, недопустимы высказывания против Православия и матери нашей – Русской Православной Церкви.

Требуется уважительное отношение к государству Российскому, Патриарху всея Руси, Главе государства. При критике государственных должностных лиц, Войсковых Атаманов Казачьих Войск, недопустимы хамство, клеветнические наветы, неуважительное отношение к должности и чину.

Эти же правила необходимо соблюдать и при общении казаков друг с другом.

Не желающие соблюдать требования казачьей этики, с форума немедленно удаляются.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
В конце Русско-турецкой войны, в 1774 году, Матвей Иванович Платов (1753—1818), будущий легендарный атаман Всевеликого войска Донского, а в то время ещё полковник, вёл один из полков донских казаков (штатный состав полка — 501 человек) в авангарде обоза с беженцами, уходившими с Кубани, и продовольствием для снабжения русских войск на Кавказской линии. Командир второго авангардного казачьего полка — полковник Степан Ларионов. Возглавлял обоз полковник Бухвостов.
В степи у р. Калалах (в переводе с тюрк. — Великая Грязь) транспорт подвергся внезапному нападению объединённых ногайской и крымско-татарской орд численностью в 10 тысяч всадников. Каждый всадник вёл ещё по три «заводные» (то есть в поводу) лошади. Одну сменную верховую и две вьючные, так как при набегах ни ногайцы, ни татары (как и их предшественники — монголы), так же как и донские казаки, обозов не использовали.


На Великой Грязи, там где Чёрный Ерик,
Татарва нагнала сорок тысяч лошадей. (или по другой версии: Выгнали ногаи сорок тысяч лошадей.)
И взмутился ерик, и покрылся берег
Сотнями порубанных, пострелянных людей!

Поставив традиционный для казачьей тактики обороны гуляй-город из телег с мешками с мукой, тысяча казаков двое суток держала активную оборону. После ружейных залпов, для того чтобы дать оборонявшимся время на перезарядку ружей, казаки бросались врукопашную. И дождались подмоги — «С нашим атаманом не приходится тужить!» Донские казаки третьего, арьергардного, полка, возглавляемого полковником Уваровым, не дожидаясь эскадронов ахтырских гусар и драгун, шедших в числе обоза, первыми устремились на выручку полкам Платова и Ларионова. 300 казаков с пиками наперевес «лавой» атаковали татар и ногайцев с тыла, чем вызвали у врага панику. Многотысячное войско Давлет Гирея было рассеяно. На берегу ерика остались лежать «порубанными и пострелянными» более 500 басурман. Казаки потеряли убитыми 82 человека и треть лошадей.

Каждая строфа этой песни — полна глубокого смысла, так как это историческая правда!

Жена погорюет — выйдет за другого!
За моего товарища, забудет про меня!

П. С. Кирсанов, друг М. И. Платова, пал в бою. А его вдова Марфа Дмитриевна (в девичестве Мартынова) — вышла за «другого». «Другой» — это Платов! Первая жена Платова — Надежда Степановна (в девичестве Ефремова) (1757—1783) умерла в 26 лет, после рождения сына — Ивана Матвеевича Платова.

Сын же П. С. Кирсанова — Кирсан (Хрисанф) Павлович Кирсанов, воспитанный М. И. Платовым, впоследствии — командир легендарного Атаманского имени Атамана графа Платова казачьего полка!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 00:10
Сообщений: 594
Уже два года подряд мы - донские казаки принимаем участие в поминовении казаков , павших в том бою. В коонце Пасхальной недели мы приезжаем на место битвы, иде за столами поминаем наших предков. Как правило присутствуют терцы, ибо это их территория, приглашают также кубанцев. Пробывал выложить фотографии, но не получилось...

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
черкас писал(а):
Уже два года подряд мы - донские казаки принимаем участие в поминовении казаков , павших в том бою. В коонце Пасхальной недели мы приезжаем на место битвы, иде за столами поминаем наших предков. Как правило присутствуют терцы, ибо это их территория, приглашают также кубанцев. Пробывал выложить фотографии, но не получилось...

Александр Иванович, если получиться, фотографии того места выложить, просто фото самой местности, уже будет здорово.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:37
Сообщений: 256
Большое спасибо за столь ценную информацию, а то Бог знает какие надуманные версии по этому вопросу ходят в народе. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Николай Шульпеков писал(а):
Большое спасибо за столь ценную информацию, а то Бог знает какие надуманные версии по этому вопросу ходят в народе. Спасибо!

Николай Алексеевич, Вы не менее ценную информацию представили - Спаси Христос!
черкас писал(а):
Пробывал выложить фотографии, но не получилось...

Александр Иванович, я в личку напишу свою почту - скинте если будет возможность фото, а я на форуме выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 03:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
черкас писал(а):
Уже два года подряд мы - донские казаки принимаем участие в поминовении казаков , павших в том бою. В коонце Пасхальной недели мы приезжаем на место битвы, иде за столами поминаем наших предков. Как правило присутствуют терцы, ибо это их территория, приглашают также кубанцев.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 00:10
Сообщений: 594
Слава казачьего оружия

Ставропольский край славен многочисленными местами боевой славы, ведь именно здесь проходили важнейшие события русской и казачьей истории. Здесь же проявили себя крупнейшие деятели как политики, так и культуры: военные Ермолов и Барятинский, поэты Пушкин и Лермонтов, учёные Прозрителев и Праве. В Красногвардейском районе располагается одно из самых интересных памятных мест края. Неподалёку от хутора Богомолова (бывшее названии Дедешкин), где река Калалы впадает в Егорлык, 3 апреля 1774 года атаман Платов вчистую разгромил крымского хана Девлет-Гирея.

Хан отправил 25-тысячную армию для захвата и разорения казачьих земель Дона. Ему противостояла всего лишь тысяча бесстрашных казаков под командованием Матвея Платова. За ночь казаки соорудили из земли укрепления (сохранившиеся до сих пор) и не только выдержали жесточайший натиск многократно превосходящего противника, но и, после получения небольшого подкрепления, перешли в наступление и наголову разбили врага. В 1787 году здесь расположился Вестославский редут Азово-Моздокской оборонительной линии. Он защищал переправу через реку Калалы на пути из Ставрополя в Черкасск. В скором времени казакам и их бесстрашному предводителю – Матвею Платову – будет установлен памятник на месте героического сражения.

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Последний раз редактировалось черкас 08 фев 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 03:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
черкас писал(а):
3 апреля 1774 года атаман Платов вчистую разгромил крымского хана Девлет-Гирея.

Как буду в центральной библиотеке ... - хочу заказать и отсканировать статью за 16 мая 1774 года в газете «Петербургские ведомости», в которой рассказывалось о подвиге Платова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:37
Сообщений: 256
Глеб Вореводин

Угарные двустишья:

Не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
***
Я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню
***
Башка сегодня отключилась,
не вся, конечно, — есть могу
***
Следить стараюсь за фигурой,
чуть отвлекусь — она жуёт
***
Шаман за скверную погоду
недавно в бубен получил
***
всё вроде с виду в шоколаде,
но если внюхаться. то нет
***
Обидеть Таню может каждый,
не каждый может убежать
***
Ищу приличную работу,
но чтоб не связана с трудом
***
Мои намеренья прекрасны,
пойдёмте, тут недалеко
***
Я за тебя переживаю —
вдруг у тебя всё хорошо
***
Держи вот этот подорожник —
щас врежу, сразу приложи
***
Я понимаю что вам нечем,
но всё ж попробуйте понять


***

О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка
***
Мы были б идеальной парой,
конечно, если бы не ты
***
Как говорится, всё проходит,
но может кое что застрять
***
Кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет
***
А ты готовить-то умеешь?
— Я вкусно режу колбасу!
***
Звони почаще — мне приятно
на твой "пропущенный" смотреть
***
Зачем учить нас, как работать,
вы научитесь, как платить
***
Характер у меня тяжёлый,
всё потому, что золотой
***
Чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов
***
Вы мне хотели жизнь испортить?
Спасибо, справилась сама
***
Её сбил конь средь изб горящих.
Нерусской. Видимо, была…
***
Когда все крысы убежали,
корабль перестал тонуть
***
Дела идут пока отлично,
Поскольку к ним не приступал
***
Работаю довольно редко,
а недовольно - каждый день
***
Была такою страшной сказка,
что дети вышли покурить
***
Когда на планы денег нету,
они становятся мечтой
***
Женат два раза неудачно —
одна ушла, вторая – нет
***
Есть всё же разум во вселенной,
раз не выходит на контакт
***
Уж вроде ноги на исходе,
а юбка всё не началась
***
Я попросил бы вас остаться,
но вы ж останетесь, боюсь…
***
Для женщин нет такой проблемы,
которой им бы не создать
***
Бывает, не везёт настолько,
что даже лифт идёт в депо
***
Меня запомните весёлым,
а завтра я начну ремонт
***
Зевну, укроюсь с головою,
будильник заведу на март
***
Мы называем это жизнью,
а это просто список дел
***
Всё то, что нас не убивает,
богаче делает врачей
***
И жили счастливо и долго...
он долго, счастливо она
***
Я не туплю, а экономно
расходую потенциал
***
Мне психиатр сказал: присядьте,
щас успокоюсь и начнём
***
В народ ходили депутаты
лишь только по большой нужде
***
Сержант почти поймал бандита,
но тот по званью выше был
***
В постели ты великолепен,
все две минуты просто Бог
***
Пришла ко мне сестра таланта,
но не достала до звонка
***
Я ненавижу власть и деньги,
когда они в чужих руках
***
Мужик весь день крутил баранку,
потом не выдержал и съел!

========================================

От себя лично: он мыслит, словно бы поёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Не знала промаха рука...
Рука Донского Казака.
Будь шашка в ней, аркан, иль пистолет.
Сидел с мальчишества в седле,
С тех пор служил родной стране
И славу заработал кровью ран.
Отечественная война: Бородино-Березина!
Ум полководца с храбростью солдата
Нёс Атаманъ через года
И будет в памяти всегда жив
Граф - Матвей Иваныч ПЛАТОВЪ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто казачьи песни
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:37
Сообщений: 256
На просторах Инета случайно "напал" на поразительно точные размышления казака Ивана Шерпилова:

-"Если хотите остаться хорошими, цельными людьми - не покидайте своих маленьких родных городов. Не опустошайте их через себя, ибо эти пустоты займут люди чужие, далекие всякой любви к этим улицам и домам.

Не скажу за всех, но большинство из истекающих по суетным мелким причинам - в культурные и некультурные Столицы, стартуя навсегда из Владика и Пятигорска, Ростова и Новочека, ссучиваются на глазах каким-то уникальным серым образом.

Оставьте Москву - коренным москвичам. Не притесняйте ленинградцев в Санкт-Петербурге своими активными безродными инстинктами... А лучше берегите приютившиеся в ста шагах от дома семейные кладбища так, чтобы небо не узрело их позорного запустения".

Казак Иван Шерпилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB