Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не понятно, как будет вновь назначенный Князьков...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
Не совсем понятно, как будет А. Князьков исполнять возложенные на него обязанности вместо Тютрина. Тот-то был почти местный, бывал у нас время от времени. Это сколько километров от Казачинского до Абакана, а тем более до Тувы? Если в этом назначении нет какого то иного (скрытого) смысла, то думаю назначение это не продумано, а значит неоправдано ни чем. вообще реестровые ребята занимаются очковтирательством. Один из замов Зяблицкого водку пьёт со своим куратором и пишет дутые отчёты в евко о состоянии дел на месте. думаю, что пока "курировать" казаков будут местные нацмены, толку от этого не будет никакого. если кто помнит, в начале 90-х местное казачество и начало организовываться впротивовес националистическим лозунгам "туна". помните, как всё начиналось: Началось возрождение казачества и в границах бывшей Енисейской губернии: Красноярском крае (1934г), республиках Тыва и Хакасия (1990г). Так, 20 июня 1990 года был образован оргкомитет казаков Красноярского края, который обратился к потомкам казаков бывшей Енисейской губернии с призывом о возрождении Енисейского казачьего войска. провести в период с 23 по 24 марта 1991 года учредительный круг Енисейского казачьего войска, и избрать первого атамана возрождённого енисейского казачества. Им доверили стать родовому енисейскому казаку И.А. Рычкову. Пробыл атаман в этой должности недолго: сказалась застарелая болезнь, в результате которой первый атаман возрожденного енисейского казачества скоропостижно скончался.
Однако начатое им дело не заглохло. Обязанности атамана возрожденного ЕКВ было поручено исполнять другому родовому енисейскому казаку - А.Т. Ветрову. С марта по август 1991 года, под непосредственным руководством войскового атамана были проведены учредительные круги Минусинского, Красноярского, Енисейского, Канского и Ачинского казачьих округов.
Первым атаманом Минусинского округа был избран В.Н. Кречет. Первоначально, в особый Минусинский казачий округ входили и все казачьи структуры, расположенные в РХ. Находясь на посту атамана округа, В.Н. Кречет, буквально исходил и изъездил всю Хакасию, лично посещая места бывших казачьих форпостов, посёлков и станиц, находил и встречался с уцелевшими в лагерях казаками и их детьми, призывая последних к активной работе в казачестве.
Позднее его сменил А.Д.Есипов (1927-2012г.г.), участник Великой Отечественной войны, известный казачий поэт, который был избран атаманом округа 17 марта 1992 года. Надо отметить, что первоначальная работа по возрождению казачества проходила очень и очень нелегко.
Вспомним, именно в те годы начался развал буквально всего: связей, экономики, культуры, человеческих связей. К факторам, значительно усложняющим деятельность оргкомитета, также относились: огромнейшая территория приенисейского региона, разреженность казачьего населения, отсутствие мест компактного проживания казаков, отсутствие достаточной финансовой и материально-технической составляющей казачьего возрождения.
К тому же, большая часть родовых казаков проживающих в Красноярском крае, Хакасии и Туве, происходила из семей казаков, репрессированных в советское время. Здесь, на енисейской земле, не было единого казачьего этноса, как например, на Дону или Кубани. На лицо была, как тогда казалось, почти полная утрата исторической памяти потомками казаков.
Следовало учитывать возрождающемуся казачеству и ухудшение межнациональных отношений в регионе. Известные события тех лет в Тыве, когда происходило повсеместное вытеснение с территории республики русского населения, усилили межэтническую напряженность и у нас в Хакасии.
Здесь стоит вспомнить, с какими националистическими лозунгами обращались к титульному населению республики лидеры «Туна»: А.А. Костяков и В.И. Ивандаев и некоторые другие представители национальной интеллигенции.
Возрождение казачества в республике подавалось заинтересованными структурами в противовес всему хакасскому населению. Кто-то неизвестный, «оставаясь в тени», очень старался настроить представителей титульной нации против казаков, проживающих в РХ. Казаков голословно обвиняли в том, что они создают вооруженную структуру. Поэтому, славянскому населению, которое составляет большинство населения в Хакасии, не оставалось ничего иного, как провести в Абакане учредительный съезд славяно-казачьего союза Хакасии (сокр.-СКС), который состоялся 15 декабря 1991 года.
Представители славян и казаков, среди множества других поднимаемых вопросов, потребовали пресечь разжигание межнациональной розни в РХ. Неоценим вклад в это дело бывшего председателя горисполкома С.М. Кременецкого, бывшего ресвоенкома С.М. Осипова, бывшего первого зампреда ВС РХ Н.Г. Булакина, бывшего благочинного Абаканского прихода о. Олимпия Богинского и других должностных лиц города и республики. Большую моральную поддержку оказал тогда енисейским казакам, своим приездом в РХ, и участием в работе СКС, атаман Иркутского казачьего войска Н.М. Меринов и члены делегации иркутского казачества. С целью не допустить дальнейшего ухудшения отношений между народами, проживающими на одной территории, органы власти и управления РХ предприняли тогда ряд кардинальных шагов в этом направлении. Усилиями прокуратуры националистический угар лидеров «Туна» был несколько «притушен», а сами руководители националистической группировки получили прокурорское предупреждение о недопустимости подобной деятельности. Похоже, это отрезвляюще подействовало тогда на многих...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB