Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Минобороны вернул бронепоезда на вахту

Министр обороны России Сергей Шойгу решил отменить распоряжение своего предшественника Анатолия Сердюкова о ликвидации находящихся на вооружении армии четырех специальных бронированных поездов — «Байкал», «Терек», «Амур» и «Дон». Как утверждают в военном ведомстве, экипажи поездов готовы в любой момент выполнить задачи, которые перед ними поставит командование. В период контртеррористической операции на Северном Кавказе с 2002 по 2009 год военные создали целую группировку бронепоездов, которые были приписаны к Железнодорожным войскам. Однако после завершения активной фазы боевых действий в Чечне руководство Минобороны решило, что использование в современной армии специальных составов не нужно. На тот момент глава военного ведомства Анатолий Сердюков принял решение демонтировать с поездов вооружение, а подвижной состав отправить на консервацию.
По информации «Известий», сохранить в составе Железнодорожных войск Минобороны РФ специализированные бронированные поезда принял решение лично глава военного ведомства Сергей Шойгу. — Дело в том, что из-за неожиданной отставки Анатолия Сердюкова в конце 2012 года многие его приказы о реорганизации различных подразделений Минобороны оказались не исполнены, — поясняет собеседник «Известий» знакомый с ситуацией. По его словам, новой команде управленцев, пришедших вместе с Сергеем Шойгу в военное ведомство, потребовалось время, чтоб разобраться в «хозяйстве», которое досталось им от Анатолия Сердюкова и его помощников.
В Минобороны рассказывают, что после завершения ревизии Сергей Шойгу отменил распоряжения своего предшественника о сокращении военных учебных заведений, мобильных подразделений ВДВ и расформировании группировки бронепоездов Железнодорожных войск в Южном военном округе. — В бытность главой МЧС РФ Шойгу, находясь на территории Чечни во время проведения контртеррористической операции, видел эти специальные поезда в работе и счел целесообразным их сохранение в составе Вооруженных сил, — отмечает собеседник «Известий» из военного ведомства. Офицеры подчеркивают, что специальные поезда отлично зарекомендовали себя в Чечне, когда требовалась охрана составов со строительными, военными грузами или личным составов, чтоб избежать их подрыва боевиками.
Кроме того, бронепоезда оказались незаменимы для прикрытия саперов, которые разминировали железнодорожное полотно. Когда подрывники находили фугас под рельсами, его, как правило, взрывали на безопасном для поезда расстоянии, а поврежденный участок меняли на новый. Ведь в состав каждого поезда входила и ремонтная бригада, солдаты которой в считаные часы могли восстановить участки разрушенного пути. — Возможно, мобильные и хорошо вооруженные бронированные поезда пригодятся и в будущем для выполнения специальных задач, — говорит собеседник «Известий» из Минобороны РФ. Сейчас в Южном военном округе в соединениях Железнодорожных войск после ремонта и перевооружения находятся четыре современных спецпоезда: «Байкал», «Терек», «Амур» и «Дон». Данные составы были сформированы в начале 2000-х годов, когда на Северном Кавказе началась контртеррористическая операция из нескольких бронепоездов, построенных еще в середине прошлого века. До 1980-х годов поезда несли службу на Дальнем Востоке, где охраняли мосты и железнодорожные перегоны на советско-китайской границе.
За основу новых специальных поездов специалисты взяли старые броневагоны, в башнях которых установили современное вооружение — автоматический гранатомет и крупнокалиберный пулемет. Как уверяют военные, при необходимости вооружение можно менять на более мощное, от дальнобойной артиллерийской установки до реактивной системы залпового огня. Броня вагонов защищает находящихся там бойцов от попадания 30-миллиметровых снарядов и пуль из автоматов и пулеметов. В центр состава между локомотивом и броневагоном установили платформу с танком, способным из своего орудия вести круговой обстрел. Кроме того, в состав входит специальный вагон, где находится оборудование, способное при помощи сильнейшего радиоэлектронного сигнала блокировать взрыв дистанционной бомбы, заложенной на железнодорожном пути.
По мнению военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина, бронепоезда еще рано ставить на запасной путь. — Конечно, во время современной войны с силами НАТО бронированный поезд никакой оборонительной или наступательной функции не несет. Однако во время локальных конфликтов, таких как были на Северном Кавказе, бронированные поезда незаменимы, —утверждает Литовкин. По словам эксперта, бронепоезд идеально подходит для уничтожения террористических и бандитских групп, которые действуют в районах железнодорожных путей, эвакуации раненых и проведения операций по разминированию. Кроме того, отмечает Литовкин, в вагонах специального поезда можно разместить и современные наступательные вооружения — дальнобойную гаубицу «Мста» или реактивную систему залпового огня «Торнадо”.

Источник: http://politikus.ru/army/55477-minoboro ... vahtu.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 17:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Западные СМИ: зачем России боевые снегоходы?

Владимир Шаманов посетил в Рыбинске завод «Русская механика», где ознакомился с изделием заводчан – снегоходом «Тайга-551».

Осмотрев машину, командующий ВДВ «поставил задачу адаптировать снегоходы для десантирования».

«"Тайга-551" оснащён бронированным баком, который в случае прострела "самозатягивается", а спецсистема охлаждения не позволяет двигателю перегреваться в случае потепления. Снегоход не даёт водителю замерзнуть благодаря подогреву рукояток и развивает скорость до 100 км/ч. Он также оснащён креплениями для автомата и гранатомёта»

Изображение

http://topwar.ru/80235-zapadnye-smi-zac ... olyus.html

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
:bzik: Я дико извиняюсь, может моё мнение как-то маргинально и не соответствует времени. Но, баба в армии, или любой силовой структуре это - бредятина. Да, в мирное время это добавляет шарма, и как-то разнообразит службу. Но, в спецназ, ВДВ или куда там ещё, посылать женщину... Да ну нафиг. Гнать поганой метлой в тыл с фронта, чтоб не мешались. Женщина не предназначена для того чтобы нести смерть, она должна вынашивать жизнь.
Из представленных в статье "суперменш" я что-то совсем не слышал ничего, о том, что прославленные амазонки Каддафи его как-то защитили или вообще, принимали участие в боевых действиях...

Business Insider выяснил, на женщин каких стран можно положиться в бою (ФОТО)

22.08.2015 - 18:47
http://rusvesna.su/recent_opinions/1440258476

Изображение

В ряде стран женщины занимают почетное место в вооруженных силах, будь то в составе исключительно женских отрядов или в смешанных подразделениях наряду с мужчинами. Российские женщины попали в рейтинг Business Insider дважды: как бойцы спецназа и ВДВ. Издание также не советует связываться с курдскими женскими отрядами самообороны и напоминает о «Революционных монахинях» Муаммара Каддафи.

Издание Business Insider составило рейтинг стран, которые могут похвастаться тем, что не только мужчины встают на их защиту на поле боя. В него вошли шесть элитных военных подразделений, в которых служат только женщины.

Рейтинг возглавляют курдские отряды женской самообороны.

Изображение

Женщины стали формировать добровольческие отряды в 2012 году в рамках борьбы против экстремистов «Исламского государства» и «Аль-Каиды в Сирии» на территории Курдистана. Они не только участвуют в боях наравне с мужскими батальонами, но и деморализуют неприятеля, так как боевики ИГ (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена) верят, что не попадут на небеса, если будут убиты женщиной.

В России женщин давно принимают в «Спецназ», а пару лет назад их стали включать и в программу подготовки офицеров войск специального назначения.

Изображение

Большинство женщин-военнослужащих становятся частью смешанных отрядов, однако иногда их специально командируют на миссии внешней разведки или в качестве сигнальных в наступательных операциях и штурмах.

Вторая по значимости роль женщин в российских вооруженных силах — это десантная служба, сообщает Business Insider. В Военной академии женщин-курсантов готовят к командованию штурмовым отрядом и учат проводить выброски десанта.

В Китае есть всего одно подразделение спецназа, в котором служат женщины. Оно насчитывает 50 высококвалифицированных бойцов и базируется в Гонконге.

Изображение

В Швеции женщины-добровольцы поступают в так называемый «корпус Лотт». Это название происходит от вымышленного персонажа Лотты Свярд времен Советско-финской войны 1939–1940 годов, поясняет издание. Они получают образование в области военной тактики и стратегии, однако их основная функция как резервных войск — тыловое и техническое обеспечение.

Завершает рейтинг женское подразделение Ливии, которое уже прекратило свое существование. «Революционные монахини», известные на Западе как «Амазонки», составляли элитную личную охрану лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Телохранительницы бывшего ливийского лидера проходили серьезный курс обучения владению различными видами огнестрельного оружия и рукопашного боя.

В 1998 году одна из них спасла жизнь Каддафи ценой своей собственной, сообщает Business Insider.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:43 
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 6945330954


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 06:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Солдат неудачи: Тим Керби провёл неделю солдатом в российской армии

https://vk.com/veglevost?w=wall-69628799_737395

Американец в российской армии: какие существуют предрассудки о вооружённых силах РФ у иностранцев и что в действительности представляет современная российская армия? Родившийся в США обозреватель RT Тим Керби провёл неделю на российском флоте и делится впечатлениями в своём блоге.

Изображение

Ожидание: питание в армии – сносное…

Реальность: питание в армии – хорошее!

Все участники проекта, служившие в армии 10-15 лет назад, единогласно подтвердили: то, чем их кормили тогда, нельзя было назвать нормальной человеческой едой. Сегодня всё иначе. Я работаю в Москве в двух местах и могу смело утверждать, что армейская пища лучше, чем в наших столовых. Когда солдаты покидают расположение части, они получают вполне полноценные пайки в контейнерах. Конечно, вся полуфабрикатная еда далека от идеала, но этот паёк вкуснее и уж, конечно, полезнее, чем замороженные или законсервированные деликатесы в магазинах Москвы. Сержант с гордостью показал мне сероватый налёт на плитке армейского шоколада, который появляется только на натуральном шоколаде.
Конечно, за целый год еда из столовой или из контейнера может надоесть – иногда суши хочется! Но я бы ел такую еду с удовольствием в своей гражданской жизни. Для тех, кому скучно есть картошку, в расположении части существует магазин, где можно купить разные продукты, включая лимонады из «вражеского государства».
Надо заметить, что, когда я испытываю большие физические нагрузки или злость и раздражение, у меня пропадает аппетит. Поэтому я ел меньше всех и не мог в полной мере наслаждаться едой. Но то, что я ел, было вкусно!

Ожидание: русские войска – это большая сила.

Реальность: русские войска – это большая сила.

Со времён первых древнерусских князей Россия многократно доказывала, что способна защищаться. Если бы не легендарный героизм русских солдат, Россия не смогла бы выйти на мировую арену и состояться как великая цивилизация.
Русские с удовольствием демонстрируют силу и стойкость своих воинов, чтобы поразить наивных иностранцев, – я давно живу в России и много раз праздновал 9-мая…. Я в курсе. Чтобы описать свои чувства по поводу эффективности российских солдат, я приведу сказанные мной в радиоэфире слова: «Я вижу перед собой два автомобиля Феррари (это старшие офицеры), а рядом с ними газонокосилка (это я)».

Самая ужасная ситуация для мужчины – не быть альфа-самцом. А я в армии чувствовал себя таким бессмысленным и слабым – особенно на фоне наших сержантов! Мои русские коллеги пытались меня успокоить, но я знал: если ты не соответствуешь армейским стандартам, если не можешь, как они, то ты не солдат – и точка.
Ощущение неадекватности просто убивало меня. Один из сержантов выглядел прямо как Сталлоне – и голос, и жесты… Если все военнослужащие ВС РФ похожи на сержантов нашей части, то русским нечего бояться внешнего врага.

Ожидание: казарма представляет собой сарай или барак в каторжном лагере из книг Солженицына

Реальность: казарма напоминает общежитие в университетах США

Одна из главных причин, почему я ничего не добился в армии, – мой менталитет или, лучше сказать, психология одинокого волка. Мне было неприятно стоять в огромной общей душевой рядом с голыми, как и я, парнями. Поэтому я был приятно удивлён, что и душевые краны, и унитазы размещены в отдельных кабинках. До поездки я представлял армейский туалет в виде бетонного сарая с выгребной ямой, а оказалось, что всё очень прилично, даже приватность соблюдена. Если во всех российских казармах такие условия, то это сильно облегчает службу.
Кровати были очень удобные.
В казарме стояли 3 стиральные машины и фильтр для воды. Чайник тоже был. Но у нас совсем не было времени всё это использовать: мы были заняты целый день – от подъёма до отбоя.
Солдаты нашей части сказали мне, что условия проживания здесь очень хорошие, но и в других казармах не намного хуже.

Ожидание: в армию призывают только мужчин.

Реальность: женщины тоже служат родине.

В армии человек постоянно занят: он не может спать, сколько хочет, у него есть не больше 10 минут на еду, он всё время в движении. Солдат подчинён режиму – как и мать грудного ребёнка (она тоже недосыпает и всё время вынуждена что-то делать). Женщины России, знайте: вы полностью отрабатываете свой материнский капитал и ваша «служба родине» очень похожа на армейскую!

Ожидание: в армии практикуется жёсткое психологическое манипулирование.

Реальность: манипулирование практикуется, но не жёсткое.

Считается, что основы методики воспитания солдат в современных армиях мира было заложены в Пруссии Фридрихом II. Головы новобранцев бреют, чтобы уничтожить их индивидуальность, на них кричат, их запугивают – ведь по плану Фридриха «рядовые солдаты должны бояться своих офицеров больше, чем врага». Даже древние римляне знали, что надо безжалостно наказывать за трусость, чтобы остальные воевали до последнего. Задолго до Фрейда генералы поняли эффективность брутальной психологической манипуляции для создания сильной армии.
Я ждал этого. Профессионального фокусника трудно удивить примитивными трюками. Поскольку я читаю лекции в МГИМО (хоть и выгляжу, как бомж) и всё знаю о методах информационной войны и о действии мягкой силы в политике, меня нельзя заставить подчиняться, используя фразы типа: «Если ты не пробежишь эту дистанцию быстрее, всему взводу будет плохо». Когда я понимаю, что мною манипулируют, в моём мозгу включается режим противодействия. Так я подсознательно воевал против «Фридриха» всю свою армейскую неделю.

Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу или роботам.

Реальность: офицеры относятся к солдатам, как строгие отцы к своим детям.

Я не служил в армии США, поэтому ожидал, что, как в фильме «Цельнометаллическая оболочка», сержанты – это злые психопаты, получающие удовольствие от страданий своих подчинённых. Они используют любую возможность, чтобы их унизить, и строго наказывают за неправильно завязанные шнурки на ботинках.
Но сержанты относились к нам не как психопаты-диктаторы, а как строгие отцы, которые хотели сделать нас лучше. Главная их цель – улучшение качества войск. Я помню, как однажды на охоте мой отец заставил меня пройти вместе с ним по болоту с очень тяжелым рюкзаком (в половину моего веса или даже больше) и ружьём. Мне было дико тяжело, мне было очень плохо, но в итоге я стал сильнее. И я рад, что отец заставил меня это сделать. Поэтому, я думаю, участники программы тоже были рады, что смогли выполнить требования сержантов.
Кстати сказать, наш полковник во многом напоминал мне моего отца – только без бороды. Очень мудрый и спокойный человек с очень мужским характером и манерой говорить. Однажды полковник, как герой в голливудском фильме, показал нам, как надо подрывать танк гранатами. Он молча и абсолютно без эмоций спустился в окоп, танк проехал над ним, он так же спокойно встал и бросил тренировочную гранату прямо в трубу над танком – как баскетбольный мяч в кольцо с дистанции 50 метров.

Ожидание: будут солдатские шутки и военный юмор.

Реальность: МНОГО солдатских шуток и военного юмора.

Мой друг однажды мне сказал, что все кливлендцы обладают чувством юмора, потому что это позволяет им легче переносить тяготы жизни. Наверное, в армии жить так же трудно, как в Кливленде: здесь очень много шуток, анекдотов и даже сарказма. У меня с собой всегда 10 килограммов сарказма и чёрного юмора – в этом смысле я настоящий русский солдат!
Ожидание: после тяжёлых физических упражнений можно будет попить воды.
Реальность: русский солдат воды не пьёт!
К моему удивлению, питьевая вода была только в казарме. Но ещё более удивительным было то, что сержанты, находившиеся целый день под палящим солнцем, почти ничего не пили. Как воевать без воды?! Оказывается, это возможно.

Ожидание: я не способен служить в ВС РФ.

Реальность: я не способен служить в ВС РФ.

Если бы это была настоящая армия, а не reality show, я ни в коем случае не прошёл бы медкомиссию. Во-первых, у меня были проблемы с коленными суставами (через 2 недели мне предстояла операция), а во-вторых, на психоанализе я получил едва ли не самый низкий балл в истории – 3 из 10 возможных. Наверно потому, что я ответил нет на вопрос, нравятся ли мне сказки Андерсена.
Я, как показала практика, совершенно не приспособлен для армии. А кому в армии хорошо? Вам надо обязательно стать военным, если вы…
● очень любите мужскую компанию и шутки;
● считаете, что самые приятные моменты вашей жизни связаны с коллективом (на работе, в церкви, в спортивной команде и пр.);
● стремитесь постоянно доказывать себе: «Я это могу!»;
● являетесь очень общительным человеком и легко находите новых знакомых и друзей;
● ненавидите офисный мир, но при этом хотите сделать карьеру;
● предпочитаете физическую работу умственной;
● владеете профессией, которая не может дать вам шанс приобрести квартиру (полковник нам популярно объяснил, что военнослужащий уже через несколько лет работы получает квартиру, а, например, охранник не приобретёт её никогда).
В России очень много парней с такими желаниями и способностями! По-моему, среднестатистический человек в русском мире готов к армии. Опираясь на свой недельный армейский опыт, скажу: успех в военной службе зависит исключительно от менталитета человека.

Ожидание: все будут спрашивать, отдам ли я в армию своего сына.

Реальность: никто не спросил, отдам ли я в армию своего сына.

Один из участников программы по прозвищу Архитектор рассказал мне про военную кафедру, на которой студенты университета занимаются военным делом. Я собираюсь рекомендовать такой вариант своему сыну, когда он повзрослеет. Если у папы не было военной кафедры, то пусть будет у сына...
Жалеешь ли ты, что решил неделю своей жизни посвятить службе в армии?
Да. Но ТОЛЬКО потому, что рухнули мои планы снять об этом англоязычный документальный фильм. Виноват я сам. Я не смог всё заранее согласовать и всех уговорить. Бросить все дела и в течение целой недели выглядеть как идиот и слабак, чтобы сделать документальный фильм, – это я понимаю. Бросить все дела и в течение целой недели выглядеть как идиот и слабак просто так – это ужасно…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Россия обновила разведывательную технику в Абхазии

Российская военная база в Абхазии осваивает новые разведывательные машины. Передвижные разведывательные пункты ПРП-4А «Аргус» поступили на вооружение базы в рамках общего обновления парка военной техники, в ходе которого было поставлено более 80 боевых и вспомогательных машин. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

В рамках выполнения гособоронзаказа, помимо ПРП-4А, на военную базу поступили бронетранспортеры БТР-82АМ и автомобили КамАЗ-53212, доставленные с заводов по железной дороге. Поступившая военная техника заменит устаревшие машины, в частности, разведывательные пункты ПРП-4 «Нард», БТР-80 и автомобили КамАЗ старых типов.

План обеспечения военной базы ЮВО новой техникой на 2015 год выполнен на 100 процентов. Доля современных образцов военной техники в соединении составляет свыше 80 процентов.


Современный передвижной пункт разведки ПРП-4А «Аргус» на базе боевой машины пехоты БМП-2 оснащен тепловизионным инфракрасным прибором и лазерным дальномером. Предназначен для ведения артиллерийской разведки, управления огнем и обслуживания стрельбы наземной артиллерии. Расчет машины состоит из четырех человек: командира, оператора-разведчика, топогеодезиста-радиотелефониста и механика-водителя.

ПРП-4А имеет массу более 13 тонн, развивает скорость до 65 километров в час по суше и более 7 километров в час по воде. При одной заправке топливом преодолевает расстояние до 500 километров, способен выполнять задачи при температуре окружающего воздуха до минус 40 градусов по Цельсию на высоте до трех тысяч метров над уровнем моря.

«Аргус» оснащен радиолокатором 1Л-120-1, способным обнаруживать одиночного человека на дальности до 7 километров, а танк засекает на дистанции в 16 километров. Лазерный дальномер может определять дальность по крупным предметам на расстоянии в 10 километров, а по зданиям или холмам до 25 километров. Также имеется аппаратура для организации выносного наблюдательного пункта.

Машина оснащена системой маскировки, включающей термодымовую аппаратуру многократного действия, позволяющую ставить плотные дымовые завесы шириной до 150 метров.

http://news.rambler.ru/politics/3173478 ... eader_news

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:37
Сообщений: 256
Нашёл случайно интересный материал от космонавта А.А.Леонова. Горжусь тем, что встречался с ним на Хопре и Бузулуке, когда он рассказывал местному казачеству о необычайной ценности донских пока ещё не испохабленных земель для дальнейшего развития житницы России (это он по какой-то там программе наблюдал из космоса). Привожу его статью. пронизанную болью за судьбу истинных героев нашего Отечества:

Elena Starkova
12 апреля 2013 г. ·
А вот еще один, последний из могикан.
Больно все это читать, вот просто больно. Даже жаль, что эти люди, "другого теста", застали эти времена, в которые "слово честь забыта", и разрушили дело их жизни, - и я не представляю, как больно им.
Нас учили на их примерах. А на чьих воспитывают современных детей?
Космонавт Алексей Леонов, первым совершивший выход в открытый космос: "Честь сегодня заслонили деньги".
цитата:
"В этом году исполняется 170 лет величайшему патриоту России - генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, - рассказывает Леонов. - Его настолько любили в России, что гроб с телом во время похоронной процессии 40 км несли на руках. А на венке от Генштаба было написано «Суворову равный». Скобелев был отцом для солдат. Лишь один пример: зная о предстоящем тяжёлом марше через заснеженные горы, генерал пытался достать для солдат тёплые полушубки. Он понимал, что в шинелях многие заболеют или умрут.
Не добившись от бюрократов помощи, он занял 30 тыс. рублей и купил тулупы для своей дивизии, чем спас до 4000 солдат. В Болгарии, которую Скобелев освободил, 200 памятников этому генералу. А нам, когда пытались установить в Москве памятную доску Скобелеву, в мэрии ответили: «Генерал в Москве только умер, а всё остальное время был в походах». Представляете, какой цинизм! И при этом за последние годы в Москве установлены многие памятники, в том числе Мандельштаму, Бродскому, Абаю, Ростроповичу.
До революции памятник Михаилу Дмитриевичу стоял на Тверской площади, которая называлась площадью имени генерала Скобелева. Большевики этот памятник уничтожили. Мы изготовили новый памятник к юбилею полководца, но власти с нас требуют 52 миллиона рублей! Потеплеет, надену все свои ордена, сяду у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади напротив московской мэрии, положу рядом фуражку и напишу: «Здесь идёт сбор денег для установки памятника генералу Скобелеву».
Раз вы стираете из памяти имена героев - получайте Табуреткина, который обворовал Родину, уничтожил понятие чести. Честь сегодня заслонили деньги. Хотя наш человек во всём мире всегда был образцом именно чести. Когда в 1812 году к нам пришёл Наполеон, он сжёг Москву, а в святом для каждого русского человека Успенском соборе Кремля устроил конюшню. Спустя два года уже русские входили в Париж. Ни один дом не был повреждён. Париж оказался под протекторатом России, там был оставлен наместник Михаил Семёнович Воронцов. Тысячи русских офицеров заходили в кафе и рестораны. Но не воспользовались правом на пир победителей. Воронцов распорядился, чтобы все счета из французских кафе доставляли ему лично. И когда наша армия возвращалась в Россию спустя несколько лет, то сумма, которая набежала за застолья, исчислялась миллионами. Казны, отпущенной на содержание войск, просто не хватило. Воронцов заложил своё имение и расплатился личными средствами. Где ещё можно встретить таких победителей, которые оплачивали всё до последнего франка? А когда уже в ХХ веке мы входили в Берлин, наши солдаты отдавали хлеб немецким детям. Вот наша история. Вот масштабы личностей - не чета тем, кто скупил на наворованные деньги бриллианты и украшения да ещё теперь требует их вернуть.
Может, поэтому они и хотят, чтобы мы забыли, что в нашей истории были примеры истинного служения Отчизне."
интервью http://www.aif.ru/society/article/62055


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Сурово у вас на Енисее зимой, наша тайга по мягче будет, имею в виду климат, даже по внешнему виду. Хотя, сравнить есть с чем, службу в Амурской области проходил, жил в тайге и зимой и летом в лагерях, но наша природа, Приморская, всё ж мягче, нежнее как бы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток



_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
собрание разных роликов, за много лет, в совокупности все они как пазлы одной мозаики


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 01:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Стрелок писал(а):
собрание разных роликов, за много лет, в совокупности все они как пазлы одной мозаики

Николаевич, ошибок во се времена в России допускали ... Но вот кстати, что там за иностранные карты гутарят в ролике, то ВС уже перешли на отечественные карты "Мир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМИЯ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB