Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕПРАЗДНИЧНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ НАКАНУНЕ ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА..
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
ПРОШЛОЕ ОТВЕТИТ ВЫСТРЕЛОМ ПУШКИ…

Кто-то из мыслителей прошлого оставил нам гениальное изречение о том, что народная память прежде всего, является духовно-нравственной категорией. Нынче же многочисленные недруги нашего Отечества запустили мощную волну фальсификаций событий самой кровопролитной войны двадцатого века. Так, в ряде стран-«новоделов» оскверняются и сносятся памятники советским солдатам-освободителям, а фашистских прихвостней и палачей возводят в ранг национальных героев.
Однако на нашей памяти были и иные времена. 8 мая 1949 года в Берлине, в Трептов-парке, был открыт знаменитый на весь мир монумент — советский солдат со спасённым немецким ребёнком на руках. Тогда сам факт спасения советским солдатом, сибиряком из Алтайского края Николаем Масаловым малолетней немецкой девочки не подвергался сомнению ни русскими, ни немцами, ни людьми иных наций. Более того, когда к 20-летию Победы решили узнать имя малышки, ставшей прототипом изваяния, то выяснилось, что в апрельско-майских боях 1945-го только в столице фашистской Германии- Берлине подобных фактов было зафиксировано более трёх десятков.
Цена же освобождения Германии и других стран от немецкого фашизма — 3 889 689 военнослужащих Советской армии и флота. Так, в боях на территории Чехословакии 122 405 наших солдат и офицеров были убиты, а 551 449 — ранены. Бои за взятие только части немецкой территории в Восточной Германии и непосредственно сам штурм фашистского логова — Берлина стоили советской стороне 102 908 погибших и 364 889 раненых. Добавьте сюда потери нашей армии за взятие и (или) освобождение Австрии, Венгрии, Румынии, Югославии, Норвегии, Болгарии на западном театре военных действий и Китая, Маньчжурии и Северной Кореи на Дальнем Востоке.
А нынче в некоторых европейских странах возникает странная истерика, напрямую касающаяся нашей Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Невооружённым глазом видно, что странам «демократии» страшно мешают памятники, установленные на братских могилах советских солдат, погибших за освобождение народов этих стран от фашизма. Получается, что даже вот такое наше чисто символическое присутствие в бронзовом, гранитном или железобетонном виде раздражает их, что называется, «по полной программе». Но если подумать — налицо самый обыкновенный «синдром побеждённых», сдобренный комплексом неполноценности, которые не дают им спокойно спать по ночам.

В качестве примера — соседняя Польша. Польская общественность уже весьма долгое время обсуждает вопрос возврата на прежнее место памятника погибшим советским солдатам, который долгие годы стоял в центре Варшавы. Когда здесь прокладывали новые коммуникации, то власти решили заодно отреставрировать монумент и с этой целью перенесли его на другое место, но вернуть в центр столицы отреставрированный памятник полякам не хватило духа. Ныне их государственные и общественные деятели рассуждают об этом с точки зрения сиюминутной политической ситуации, присовокупив сюда же сегодняшние проблемы Украины.
Правда, бывает и так, что пойманных вандалов ловят и даже судят, а местные власти порой приветствуют установку новых памятников нашим погибшим бойцам. И не мудрено: 600 212 советских солдат погибло при освобождении Польши, а 2 016 218 наших воинов получили ранения. Иными словами, всё неоднозначно: в Польше ещё есть люди, которые помнят, какой ценой досталась Победа, но есть и силы, намеренные память о войне стереть.
В это трудно поверить, но болгары в последние годы как минимум трижды предпринимали попытки уничтожить памятник советскому солдату, установленный в городе Пловдиве. Того самого, знаменитого на весь мир Алёшу, о котором в советское время была сложена песня, долгие годы служившая гимном этого болгарского города. Инициатором же сноса памятника 977 советским солдатам, погибшим при освобождении Болгарии в годы войны, выступает, как ни странно, мэрия Пловдива. Правда, жители в очередной раз сумели отстоять памятник.
В столице Болгарии — Софии памятники советским солдатам периодически оскверняются... Вот такая чёрная неблагодарность «братушек» за добытую кровью наших солдат свободу Болгарии от фашизма.
Всё чаще и чаще в странах ближнего зарубежья слышится: «Русские — оккупанты». И вот уже 19 декабря 2009 года в грузинском Кутаиси подорван величественный мемориал Воинской Славы, посвящённый памяти 79 500 грузин, погибших в Великую Отечественную войну. Во время сноса новоявленные грузинские власти случайно (случайно ли?) убили своих граждан — женщину с её восьмилетним ребёнком, прогуливавшихся в момент взрыва неподалёку от памятника.
А вот другой подобный пример. Ещё в 2007-м президент Эстонии г-н Томас Ильвес распорядился вскрыть и перенести из центра Таллина братскую могилу советских солдат, погибших при освобождении города в 1944 году. Теперь этот памятник стоит на окраине, покрытый толстым слоем чёрной краски. Он здорово обезображен: исчезли барельефы орденов, факел, звёзды и фамилии похороненных здесь советских солдат и командиров. Другие времена — другие нравы. Теперь героями здесь стали «лесные братья», стрелявшие в спины наших бойцов. Выходит, забыли эстонцы, что за освобождение их земель от фашистов погибли свыше 280 000 наших солдат и офицеров.
Однако самое поразительное и отвратительное происходит в «незалежной» Украине. Бандеровцы, захватившие власть в стране, советские памятники считают чуть ли не главными врагами. Разрушаются и сносятся памятники на братских могилах солдат Великой Отечественной. Антисоветская истерия перешла в русофобию, когда уничтожается и запрещается всё русское: язык, книги, теле- и радиопередачи. Покатилась по украинскому асфальту голова памятника нашему национальному герою — фельдмаршалу Кутузову, а во многих местах были скинуты с постаментов бронзовые или железобетонные советские солдаты. Одни скульптуры были осквернены, другие полностью разрушены, третьи сданы на переплавку. Дальше — больше. Киевские власти отменили празднование Дня Победы и Дня защитника Отечества...
Вот ещё пример. На Львовщине проживает Богдан Попроцкий, с которым мы вместе служили в начале 1980-х в погранвойсках. Вот что пишет мой бывший сослуживец о ситуации в Галичине. Так, в местечке Сокаль Львовской области местные чиновники продали частному лицу бывшее помещение музея знаменитой ранее на всю страну пограничной заставы имени Героя Советского Союза лейтенанта Алексея Лопатина. Потомки бандеровцев открыли там сельский бар: столики для клиентов расположили на могилах погибших советских пограничников, закатав их в асфальт. На них же, простите автора за такие подробности, — туалет... А взять здание музея на хуторе Барятин Ровенской области, где приняла свой последний бой группа советских разведчиков под командованием Героя Советского Союза Николая Кузнецова? Ныне этот дом-музей был выставлен на аукцион и продан с молотка. Что станет с помещением музея в будущем, нам остаётся только гадать...
Всё это происходит в «просвещенной» Европе. Той самой, которая совсем недавно «гневно протестовала» против уничтожения исламскими фанатиками статуй Будды в афганском Бамиане и является средоточием всех мыслимых «добродетелей» и толерантности в любом её виде. Протестов же против многочисленных фактов вандализма в отношении памятников советским солдатам из этой самой гей-ропы почти не видно и слышно.
Пожалуй, приятным исключением в этом списке является небольшая Австрия. Как известно, именно в этой стране был открыт самый первый, после окончания войны, памятник павшим советским солдатам: 19 августа 1945 года. Венские газеты тогда писали, что «советские войска имели все основания прийти к нам как мстители, но они пришли как наши друзья. Благодаря их огромным человеческим жертвам мы сегодня живём на свободной земле. Россия не допустила, чтобы мир стал на колени перед фашизмом...» В боях за освобождение Австрии погибло 26 006 советских солдат и офицеров.
Германский фашизм был разгромлен неимоверными, многомиллионными жертвами бойцов и командиров нашей армии и флота, самоотверженной работой в тылу всего народа. Более двух третей всех сухопутных войск немецких вооружённых сил и их сателлитов были разгромлены нашими войсками на советско-германском фронте. Освободив свою территорию, советский народ принёс свободу народам Европы.
Гитлеровский третий рейх является ярчайшим примером того, как и почему прорастают самые чудовищные, самые безумные идеи. Плоды их кровавы и страшны для всего человечества...
Период же девяностых годов России — этого всенародного хождения по мукам — слишком свеж в нашей памяти, достижения же годов двухтысячных пока слишком скромны и зыбки, а серьёзнейших нерешённых проблем в стране очень-очень много. Страна не может позволить себе жить дальше без здоровой и цельной концепции патриотического воспитания. События на соседней Украине показывают: "свято место пусто никогда не бывает".
Задумаемся вот над чем. Ещё в начале войны командующий группой немецких армий “Центр” фельдмаршал Фёдор фон Бок с тоской написал в своем дневнике 25 октября 1941 года: “…В целом все это удручает. Раздирание на части группы армий плюс отвратительная погода и сильные морозы привели к тому, что мы крепко застряли под Москвой. А русские тем временем выигрывают время для пополнения своих изрядно ослабленных пехотных дивизий личным составом и усилением своей обороны, тем более что теперь в их руках уже большая часть автомобильных и железных дорог вокруг Москвы. Хуже и быть не может”..
Действительно многие немецкие транспортные колонны были на пневматическом ходу, подрессоренные, а тащили их лошади-тяжеловозы европейских пород, которые в условиях русского бездорожья и нашей не слабой зимы, становились тотчас же не пригодны для тяжелой работы. Кроме того, надо помнить, что транспорт многих, как немецких, так и советских пехотных дивизий и многих –многих артиллерийских полков и дивизионов, был во время Великой Отечественной войны гужевым — на конской тяге. Причем, если в нашей стрелковой дивизии было по штату 2740 лошадей, то в немецкой пехотной дивизии — 4842. То есть в 1,8 раза больше.
Когда же наступила осень, то гитлеровцы стали гоняться за неказистыми русскими телегами с маленькими и очень узкими колесами. По той простой причине, что широкие шины пневматических колес грязь мнут, и лошади все силы расходуют не на перевозку груза, а на то, чтобы перемять всю грязь. А узкое колесо русской телеги грязь режет, и лошади легко тащат телегу. Потому что на широкое колесо грязи налипает очень много, а узкое, врезаясь в грязь, само себя очищает.
Значит, дело не в высокой степени моторизации немецких частей, а в неприспособленности немцев и их европейских союзников к особенностям сурового русского климата и деревенского быта. И вермахт откатывался от Москвы вовсе не от мороза, а под ударами советских войск, которые, несмотря на эти самые морозы, перешли 5 декабря 1941 года в стремительное контрнаступление. Мифы недругов о том, что температура в Подмосковье зимой 1941-42 годов достигала минусовых отметок в - 52 градуса по Цельсию, не выдерживает никакой критики. Мифы никогда не перестанут быть мифами. Прежде всего, ещё и потому, что в ноябре 1941 года абсолютный минимум температуры под Москвой не превышал 18-22 градусов мороза, а среднемесячная температура составляла минус 6-8, в декабре же 1941 года — абсолютный минимум достигал 31 градуса по Цельсию, а среднемесячная температура была на уровне 14,6 -15,2 градуса ниже нуля. Поэтому, все свои поражения наши противники валили на плохие русские дороги, да ещё на происки мифического «генерала Мороза», который почему-то всегда становился на нашу русскую сторону.
Однако давайте быть объективными. Нашим далеким, и не очень далеким, предкам приходилось по этим дорогам на запад хаживать, и не по одному разу. Холод и мороз наши предки: русские, а позднее - советские солдаты, как говорится, на своей шкуре также чувствовали нисколько не меньше, чем гитлеровские и все прочие «евроинтеграторы». Просто интересно: когда-нибудь «просвещенная Европа» осознает, что прежде чем взять Москву, до нее ещё надо доехать, дойти на своих двоих или доползти «на карачках» на худой –то конец. Причем вполне возможно, что время прибытия их в ближайшее Подмосковье вновь выпадет на осень или начало зимы, а значит им вновь, как и их побитым предкам, надо будет ползать по колено, а то и по пояс, в русской грязи. Похоже, что этого урока толком так и не усвоили потомки битых нами «наполеонов» и «гитлеров». Хотя это нисколько не уменьшает героизм наших солдат. Они то, как раз и дошли по этой самой грязи до самого Берлина.
Уничтожение памяти, вандализм и перенос памятников Воинской Славы и могил советских солдат, замалчивание роли нашей страны в деле разгрома фашизма и японского милитаризма в Великой Отечественной на фоне многих серьёзных политических и экономических событий могут показаться сегодня не главными, не заслуживающими особого внимания. Более того, мы сами в своей родной стране это уже проходили. Давно, почти век назад, когда поддавшись революционной эйфории и пролетарской вседозволенности, взрывали и сносили храмы, устраивали в них рестораны, лагеря или склады. Вполне может быть, что тот, кто в наши дни сносит или оскверняет могилы и памятники нашим солдатам - освободителям Европы, уверен, что целится в своих идеологических или политических врагов. Но рано или поздно он обязательно попадает в себя. И, разрушая памятники прошлого, неминуемо разрушает своё собственное будущее. Вот о чём должны думать те, кто сегодня торжествует на обломках поверженных монументов советским солдатам. Не мною сказано: «Если в прошлое бросить камень их детской рогатки — оно неизбежно ответит бросившему выстрелом из пушки». Так было и так будет.

Сергей БАЙКАЛОВ,
Абакан- Большой Монок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB