Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семиреченское казачье войско - "Судьба атамана"
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Следующий фрагмент без коррекции, я копировал его с книги формата pdf по этому в ворде он такой получился, а всю книгу откорректировать пока времени нет. Но, читать и понять можно.
Цитата:
Вячеславъ Ивановичъ Волковъ иногда упрекалъ меня въ томъ, что Анненковъ мой любимецъ.
Было это такъ, или нетъ?
И да.... И нетъ....
Я не могъ не благоволить къ Борису Владимировичу Анненкову потому, что это былъ во всехъ отношешяхъ выдающийся офицеръ. Человекъ богато одаренный Богомъ, смелый, решительный, умный, выносливый, всегда бодрый. Самъ отличный наездникъ, спортсмену великолепный стре- локъ, гимнастъ, фехтовалыцикъ и рубака — онъ умелъ свои знания полностью передать и своимъ подчиненнымъ-казакамъ, умелъ увлечь ихъ за собою.
Когда сотникъ Анненковъ временно, до прибьтя со льготы изъ войска есаула Рожнева, командовалъ 1-й сотней — сотня эта была и первой въ полку. Когда потомъ онъ принялъ полковую учебную команду — команда эта стала на недосягаемую высоту. Чтобы быть ближе къ казакамъ, Анненковъ жилъ въ казарме команды, отгородившись отъ казаковъ полотномъ. Онъ шелъ далеко впереди моихъ требований, угадывалъ ихъ съ налета, развивалъ мои мысли и доводилъ ихъ до желаемаго мною завсршешя.
На дворе 1-й сотни онъ настроилъ самыя разнообразныя препятптия и я часто пpиeзжалъ къ нему, чтобы на нихъ проверить своихъ «Ванду» и «Гризетку». Онъ часто садился подъ поваленное дерево, имея на рукахъ своего фокса, и казаки сотни прыгали на лошадяхъ черезъ своего сотеннаго командира. Не было ничего рискованнаго, на что онъ не вызвался-бы.
Чистота одежды, опрятность казаковъ, ихъ воспитание и развито — все это было доведено у него въ сотне, а потомъ въ команде, до совершенства.
Какъ-же мне было не любить и не ценить такого офицера? Онъ никогда не «дулся» на замечашя, всегда былъ веселъ и въ хорошемъ расположении духа.
Онъ былъ сыномъ Курскаго помещика и цыганки. Когда эта цыганская кровь прорывалась въ немъ, мне приходилось круто одергивать его.
Вдругъ явится онъ въ строй въ фуражке съ тульей чуть не въ четверть аршина, въ какомъ-то дикомъ подобш фуражки. Онъ не обижался, когда я делалъ ему замечаше и покорно уничтожалъ фуражку.
Потомъ встречу я его въ кителе, на кото- ромъ, какъ у какого нибудь цирковаго борца, вместо орденовъ, на груди прицеплены все те жетоны, которые онъ получалъ на скачкахъ и иныхъ состязашяхъ. Да, мало того, что такъ ходитъ по городу, но еще снимется со всеми этими «регешями*. А мне шлютъ изъ Вернаго его фотографш и пи- шутъ: — «полюбуйтесь — в а ш ъ Анненковъ»!
Ну, и опять кислые разговоры съ Бори- сомъ Владдопровичемъ. У Анненкова — и въ этомъ опять сказывалась цыганская кровь — была страсть менять, продавать и покупать лошадей. Только своему непобедимому «Султану» онъ и былъ веренъ. То появится у него чистокровная двухлетка съ ипподрома, то отпросится онъ на две недели въ отпуску умчится въ Аул1е Ата и при- ведетъ оттуда прелестную трехлетку англотекинской породы.
З7. Борисъ Владилировичъ Анненковъ
Незадолго до сдачи мною полка и отъезда моего, Волковъ обвинялъ на словахъ Анненкова въ нечестной торговле лошадьми. Я потребовалъ рапорта для производства до- знашя. Пожалелъ-ли Вячеславъ Ивановичъ Анненкова, или не могъ получить точныхъ данныху но рапорта не подалъ, а я, по сло- веснымъ разсказамъ, носившимъ характеръ обычныхъ казачьихъ сплетенъ, дела надъ однимъ изъ лучшихъ офицеровъ полка не началъ. Я поручилъ Войсковому Старшине Первушину негласно проверить эти слухи. Первушинъ не нашелъ ничего предосуди- тельнаго въ поступкахъ Анненкова... Вол- ковъ-же считалъ, что я не началъ дела по-
тому, что Анненковъ былъ моимъ любим- цемъ.
Вскоре после моего ухода изъ полка, Анненковъ былъ спущенъ на льготу и во время Великой войны былъ въ 4-мъ Сибирскомъ казачьемъ полку на Германскомъ фронте. Я получалъ отъ Бориса Владтпровича съ фронта восторженныя письма и все о лошадяхъ. Онъ писалъ мне, какихъ лошадей онъ отнялъ у немцевъ, писалъ, что лошадь не- мецкаго офицера оказалась хуже его «Султана». Онъ скоро и съ честью получилъ ор- денъ Св. Георпя 4-й степени.
Къ концу войны онъ командовалъ сотней, едва-ли не полкомъ. Я потерялъ его изъ вида. После революши, Анненковъ оказался -въ ставшемъ ему роднымъ Семиречье.
•Тутъ начинается темная, не достаточно изученная страница его жизни и деятельности.
Выборнымъ Войсковымъ Атаманомъ Семи- реченскаго войска въ ту пору былъ Генеральная Штаба Генералъ-Маюръ Александръ Михайловичъ 1оновъ, сынъ знамени- таго Семиреченскаго Наказнаго Атамана и перваго устроителя Семиречья и города ВЬрнаго, Генералъ-Лейтенанта 1онова.
И вдругъ,.на окраине Семиречья появляется другой атаманъ — Анненковъ. Онъ противъ большевиковъ, онъ яростно сражается съ ними, наносить имъ болышя потери, от- тягиваетъ ихъ силы отъ Колчака и Семенова, рыщетъ вдоль границъ Монголш съ кон- нымъ отрядомъ.
Кто онъ? Онъ самъ назвалъ себя п а р- т и з а н о м ъ, и въ течеше почти целаго года велъ партизанскую войну съ большевиками. Онъ не пожелалъ признать адмирала Колчака — не захотелъ подчиняться Кол- чаковскимъ генераламъ, не веря имъ, не пожелалъ и соединяться съ Семеновымъ. Онъ остался самостоятельнымъ правителемъ раз- бойничьяго типа въ Семиречьи. Край ему прекрасно знакомъ. Киргизскимъ и китай- скимъ языками онъ достаточно владеетъ, монгольсюе нойоны и китайсюе фудутуны — ему друзья. Онъ подобралъ себе вольницу головорезовъ и съ ними рыскалъ по Семи
речью, грабя населеше и воюя съ большевиками. Кумиръ для однихъ — ненавистный для другихъ.
Весною 1924-го года встретилъ я въ Париже только что прибывшаго съ Дальняго Востока генерала Лохвицкаго.
Я спросилъ его объ Анненкове.
Какой позоръ этотъ Анненковъ, — сказалъ мне Лохвицкш. — Это типичный «зеленый». Оделъ свой отрядъ въ черные гу- сарск1е доломаны, награбилъ хорошихъ лошадей и шарилъ по Семиречью, не столько помогая, сколько вредя адмиралу Колчаку. Никого, кроме себя, не признавалъ. Мне разсказывали: — въ его отряде возится громадное малиновое знамя съ надписью золотыми буквами: — «съ нами Богъ— и атаманъ!»... Каковъ!
Расправившись съ адмираломъ Колчакомъ, большевики бросили значительныя силы въ Семиречье приводя его населеше подъ свою тяжелую руку. Они нажали на Анненкова, и я стороною услышалъ, что Анненковъ ушелъ 'въ Китайсюе пределы.
12-го сентября 1924-го года, во Фраицш, въ Сантени, я получилъ телеграмму изъ Се- веро-западнаго Китая, изъ города Лян-чу-фу: — «приветъ, лучнпя пожелашя прошу принять отъ меня и моихъ партизанъ. Атаманъ Анненковъ».
«Отыскался Тарасовъ следъ».
Я ответилъ Анненкову телеграммой-же и на этомъ наша связь опять оборвалась.
Прошелъ годъ. Однажды вечеромъ въ Шуаньи, Велиюй Князь Николай Николае- вичъ спросилъ меня:
Вы ведь, Петръ Николаевичу знали атамана Анненкова?
Да, Ваше Императорское Высочество, зналъ и даже хорошо зналъ.
Что это былъ за человекъ?
Я сообщилъ Великому Князю все то, что пишу объ Анненкове здесь.
Я получилъ телеграмму, — сказалъ Велиюй Князь. — Анненковъ томится въ китайской тюрьме. Проситъ помочь ему. Что вы скажете?
Анненковъ несомненно много напуталъ
въ дни своей партизанщины — сказалъ я, — но ведь надо сознаться, что обстановка въ томъ краю была такая, что молодому и неопытному политически человеку трудно было въ ней разобраться.
Но Анненковъ былъ противъ болыие- виковъ?
Несомненно противъ, Ваше Императорское Высочество.
И онъ въ прошломъ, при васъ, и потомъ на войне былъ хоропнй офицеръ?
Прекрасный офицеръ, Ваше Императорское Высочество.
Надо ему помочь.
Велиюй Князь поручилъ, состоявшему при немъ, генералъ-лейтенанту барону Сталь съездить къ Михаилу Николаевичу Гирсу, стоявшему въ Париже во главе Русскихъ пословъ и просить его ходатайствовать передъ китайскимъ посланникомъ въ Париже объ освобождены Анненкова.
Анненковъ былъ освобожденъ, остался въ Китае и где-то, не помню точно где, близъ границы Внешней Монголш, занялся своимъ любимымъ коинымъ де.томъ, куплей, продажей и разведешемъ лошадей. • Но Анненковъ былъ по духу слишкомъ военный человекъ, одно коневодство его не удовлетворяло, ему хотелось опять формировать, создавать, учить и воспитывать кон- ныя войсковыя части.
Этимъ воспользовался сотрудникъ боль- шевицкаго комиссара въ Китае, Бородина, бывцнй полковникъ Генеральнаго Штаба Гущинъ, по происхождешю Донской казакъ, человекъ опытный въ делахъ предательства. Онъ свиделся съ Анненковымъ и уговорилъ его переехать въ Монголш. Тамъ, по сло- вамъ Гущина, образуется свободная и независимая Монгольская республика, она созда- етъ свое войско, ей нужна многочисленная конница и кому же и создавать ее, какъ не знаменитому партизану атаману Анненкову? Перспектива стать во главе, на первыхъ порахъ десяти-тысячиаго, коннаго отряда въ Монголш, обучать его по «Ерма- ковски», соблазнила Анненкова. Онъ согласился пргЬхать къ Гущину со своимъ начальникомъ штаба, полковникомъ Деннсо- вымъ, для выработки плана создашя Монгольской конницы.
Ночыо, у Гущина, Анненковъ и Денисовъ были схвачены большевиками и отправлены для «показательнаго процесса» въ Семипа- латинскъ.
Кто-то съ Дальняго Востока, быть можетъ, это былъ и самъ Гущинъ, который въ давнее время меня хорошо зналъ и съ ке.мъ я одно время вместе скрывался отъ большевиковъ въ Константиновской станице Донского Войска, прислалъ мне небольшую печатную брошюру: — «покаянное письмо атамана Анненкова».
Не думаю, чтобы это письмо было и точно написано Борисомъ Владим1ровичемъ. Не его былъ стиль. Очень было похоже оно на все то, что фабрикуется въ такихъ случа- яхъ большевиками. Въ письме Анненковъ раскаивался во всехъ своихъ заблуждеш- яхъ, грабежахъ и насшияхъ надъ крестьянами, и особенно въ томъ, что онъ пошелъ противъ рабоче-крестьянской советской власти, лучшей власти въ Mipe. Онъ призывалъ всехъ Русскихъ офицеровъ последовать его примеру и передаваться большевикамъ. Въ Советскомъ союзе, дескать, идетъ подлинное народное строительство и каждый дол- женъ быть тамъ и помогать делу Ленина.
Очень все это было грубо и казенно написано, такъ что и недоброжелатели Анненкова, получивилс эту брошюру, писали мне изъ Шанхая: — «обычная чекистская агитка»....
Вскоре после этого получилъ я съ Дальняго Востока советсюя газеты съ подроб- нымъ описашемъ процесса и съ портретами Анненкова и Денисова. Анненкова я сейчасъ же узналъ. Онъ мало изменился. Только ужасно было 'выражеше его лица и совершенно безумныхъ глазъ.
Процессъ былъ проведенъ по всемъ пра- виламъ советскаго правосуд1я. Выступали многочисленныя свидетельницы и свидетели, которые но существу ничего изъ того, что они показывали, не могли видеть. Они были изъ подъ Семипалатинска, Анненковъ д-Ьйствовалъ въ Семир^чьи. Они разсказы- вали о зверствахъ, совершенныхъ Аннен- ковымъ и его партизанами,о насшияхъ^бШ- ствахъ и грабежахъ. Ихъ показашя прерывались дикими криками толпы, присутствовавшей на суде: — «смерть имъ! къ раз- стрелу!!»
Анненкова и Денисова разстреляли. Анненковъ принялъ смерть со спокойств!емъ и гордо. Денисовъ труднее.
Такъ окончилъ свои дни «атаманъ» Анненковъ.
Когда онъ былъ еще въ 1-мъ Сибирскомъ казачьемъ Ермака Тимофеева -полку, въ на- шихъ съ нимъ долгихъ по'Ьздкахъ съ учебной командой по горамъ и пустынямъ При- шпйскаго края, онъ часто и охотно говорилъ со мною о Стеньке Разине, о Пугачеве, о разбое, о романтической удали разбойничьей жизни. Кипела и бушевала въ немъ цыганская кровь. Любимой песнью его была — Разинская — «схороните меня, братцы, между трехъ дорогъ»...
Бывало запоютъ ее песельники, Анненковъ обернется ко мне и скажетъ:
— Вотъ это смерть!.. Господинъ полковникъ, вы не находите, что такъ это хорошо
покоиться одному на вольной земле между трехъ большихъ РоссШскихъ дорогъ?
Его глаза блестятъ, въ нихъ дрожитъ такъ несвойственная Анненкову слеза.
Сбылось, да не такъ, какъ ему хотелось.
Уже очень въ ту пору, и особенно, въ глу- хомъ и богатомъ Семиреченскомъ краю, сложное было время и трудно было моло- дымъ и богато одареннымъ натурамъ удержаться и не скользнуть въ бездну, такъ заманчиво развернувшуюся передъ ними.
Когда нибудь историкъ этого новаго Смутнаго времени, отметитъ имена тепереш- нихъ Тушинскихъ воровъ и Болотниковыхъ, всехъ этихъ атамановъ «зеленыхъ», зазнавшихся, никого не признававшихъ, никому не подчинявшихся мальчишекъ — атамановъ и партизанъ. Мутна была вода и много плавало въ ней жирной рыбы.
Соблазнился тогда не одинъ Анненковъ. Въ ту пору на всехъ фронтахъ гражданской войны, какъ пузыри на лужахъ въ осеннШ дождь, появились подобные ему. Кое кого пришлось самимъ «белымъ» разстрелять...
Анненкова разстреляли большевики. Этимъ сняли они съ него вольныя и невольныя вины его партизанства и прюбщили его къ сонму мучениковъ, умученныхъ за Pocciio.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семиреченское казачье войско - "Судьба атамана"
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 23:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Николаевич - Спаси Христос! за интересный материал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семиреченское казачье войско - "Судьба атамана"
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Армай писал(а):
Николаевич - Спаси Христос! за интересный материал

Леонидович, там книга была разбита на части, мне пришлось копировать эти части и соединять в одно целое, в ворде. Сам понимаешь, вручную переправить все опечатки, когда ворд не понимает и заменяет буквы произвольно или символами, это сложно. Мне хватает и так почитать. Могу залить книгу в архиве на хост и ссылку здесь разместить, если нужно. В сети в принципе можно найти если пошукать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семиреченское казачье войско - "Судьба атамана"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 07:11
Сообщений: 12
Новый фильм Казхастанского ТВ об атамане Б.В. Анненкове:

http://kazakh-tv.kz/ru/programms/viewArchive?id=13560


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB