Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казарла
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:31
Сообщений: 524
Алексей привёз нам для нашей станицы шесть первых выпусков журнала "Казарла" - это очень живой, актуальный, интересный и нужный для казаков инструмент общения и созидательного взаимоотношения между разными казачьими общинами.
Редакция журнала ждёт от казаков разных регионов их статьи о новостях, важных событиях, и мероприятиях на местах.
В свою очередь для станичных и хуторских обществ планируется безвозмездно высылать их на адрес правлений по 1 экземпляру. - пояснил нам Алексей. Кто же захочет такие журналы для себя то уже за плату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
совсем недавно получил несколько экз. журнала за 2012-13 г.г. в целом издание понравилось. отдал некоторые номера журнала Краснопёрову в Черногорск. Отправил несколько своих материалов по истории казаков в редакцию журнала. Также в в одном из номеров прочёл материал П.С. Бояркина тамже- красочные фото о взятии снежного городка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 23:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
Алексею огромное спасибо.
Тоже получил от него большую подборку журналов для нашей казачьей общины.
Замечательный журнал по качеству полиграфии и , естественно, по содержанию публикуемых материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 06:39
Сообщений: 275
Казара - понятно, казарлюга тоже. А что такое казарла и откуда взялось? Неологизм, выдуманный авторами проекта?
У меня родня в Поволжье, так вот там, на границе с Татарией, примерно такие названия - Шентала, Камышла, Малыкла... похоже один в один. Традиционное "казачество" - не нравится, вместо этого какая-то татарская "казарла". Говорят, как корабль назовёшь, так и поплывёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:01
Сообщений: 1307
это точно. в любом названии скрыт сокровенный смысл значения этого названия. тем более - самоназвания целого народа, пусть и ассимилированного в некоторой степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:31
Сообщений: 524
статья в журнале за октябрь 2012 "Выход из тупика" раскрывает жизненно важные направления нашего будущего, где без правильного юридически тонкого подхода мы так же ещё двадцать лет будем топтаться на одном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 02:13 
Мне тоже слово "казарла" органически не нравится. Как, впрочем, и "казарлюга" ( -бандюга?).
Слово это оставляет впечатление какого-то напряга, ора, средневековой дикости. И зачем такое нарыли? Решили народ к худшему подготовить? Мы спокойный, тихий, мирный народ. И никого не трогаем, пока нас не тронут. Никому зла не желаем, и злости не таим. Всё благоразумно. Почему так с названием напряглись?
Кроме того, не забывайте, парни, что все мы принадлежим к единой русской нации, которая состоит из великоросов ( по нынешнему просто русские), малоросов (нынешние украинцы, по простому хохлы), белорусов ( тут без изменений) и собственно нас, казаков.
Есть ещё прикарпатские русины , также наши братья - не стоит и о них забывать. А те, кто на всех углах орёт об отдельной национальности - казарлов ( как я понял), пускай для начала произведёт её , ( постарается с жёнушкой во славу будущей национальности). Если получится - вот тогда и посмотрим, что это такое за "казарла".
Есть народ - казаки. Все остальные выдумки от чёрта лысого. Вместе с братскими народами мы составляем единую русскую нацию. Всё просто, уважаемые! Не ведитесь на хитрые выдумки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:06
Сообщений: 138
В Армии вместе со мной в одном дивизионе служил Казарлюгин Тимофей все звали его "Казарлюга" или "Тимоха"-жёсткий, но справедливый сержант. Это я к тому, что слово "Казарла" всё таки не новое, а из старых времён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 12:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
У черноморцев казарлюгами называли группы особо отчаянных и непримиримых казаков. Этакие казачьи ортодоксы.
Применялось во множественном числе. Постепенно стало более применимо в единственном числе, обозначая конкретного челвека.
Противоположное по смыслу слово - казацюра (казачура). Чаще всего так казаков в ссорах называли кацапы и прочие иногородние.
Кстати, термин "казачура" встречается в забайкалье. Так в негативном смысле называли забайкальских казаков в тамошних мужичьих поселениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:31
Сообщений: 524
Как то шёл домой с работы года три назад, тут окликивает меня таксист "Привет казачИна", я с разворота буром на него "КАК ТЫ МЕНЯ НАЗВАЛ? Он сначала опешил, а потом объяснил, что он родом с Кубани, и там частенько к казакам так обращаются, а я было подумал, что он на меня наехать хотел. Сейчас мы хорошие знакомые, по пути домой если стоит на остановке, обязательно подхожу, чтобы погутарить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:31
Сообщений: 524
Тимофей тебе особый привет, давно не выходил на связь, уезжал куда нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 23:24 
Спасибо за "особый", Пётр. Чел я скромный,поэтому и простому привету рад.
У меня уж который год попытка съездить на Енисей откладывается. Раньше ни о чём не думал, просто ехал - и получалось!( обратно даже с рыбой, закопчёной на берегу и высушеной). Теперь больше думать стал - в итоге меньше ездить. Во дела!
На закидушку обычно ловили. Закинешь её метров на 20, и минут через 5 поклёв по-любому! Леска чуть не с палец, грузило чуть не со снаряд, не крючок а крюк - а как результативно! Здесь, в средней полосе, рыба не та. Ей более изощрёную наживку и прикид подавай! Иначе " разговору" не будет. Избаловали.
А слово " казачина" ( полушутейное - увеличительное) мне вполне знакомо. Сам его иногда употребляю, когда пошутить хотца.
Нечего нехорошего в нём не вижу. "Захожу, сидит этакий казачина ...". Напрямую вот не употреблял. "Привет, казачина!" - это, наверное,перебор. Диалога не получится. Можно и обидеть. Я и "Привет, казак" не употребляю. С казаком поздороваться проще некуда - " Здорово поживаете, уважаемый!" , " Здорово живёшь,...!" , " Здорово дневали ( вечеряли или ночевали), ... !" - это если группа лиц. Или , если уж группа казаков - "Здорово дневали, уважаемые ( или станишники)".
Слово " казак" вообще редко употребляю. Только в поговорках - " что нам, казакам!" ( мол, ничего тяжёлого или сложного, вполне справимся сами). Или когда что объяснить приходится. Вот недавно дочь в садике заявила - " Меня нельзя наказывать, я казачка!" Воспитатели в полном отпаде. Вечером до жены - что. мол, за задвиг такой у вашей девочки? Жена - " Так она и есть казачка - енисейская. А про наказания ничего не знаем." Вопросов больше не было. " не боли болячка, я казачка" - это вполне употребляемо. ( у меня ещё дочь и сын есть - у тех в обиходе напрягов с тем, что они есть казаки нет.
Вообще слово "Казаки" хорошо идёт для обращения к лицам, если находишься среди своего народа, особо если решается какой важный вопрос. Для обострения внимания тех, к кому обращаешься. Постоянно это слово мусолить - признак неполноценности. Мы и так казаки - чего, нам ещё и на лбу это написать? Или на футболках? Дурь полная. Сразу пациент.
Хватает и знаков. Подыскиваю один такой знак сейчас - на зиму подходящую папаху , для повседневной носки. Скажу честно - найти трудно. Такое шьют! Либо что-то официально-генеральское, либо чуть не стог сена. Что-то среднего, не режущего глаз, почти нет. А ведь мы нормальные люди - зачем мне перегибы? Чтоб люди пальцем показывали? Как что находится, так либо очередь к мастеру за три версты за папахой, либо уже всё продано ( перекупщики были). Атас, словом. А зима-то не за горами! Холодно!
И, к примеру, красный верх мне вовсе не нравится ( чего издалека краснеть-то?). Ищу синий ( как у терцев). Объясняю, что Сибирякам синий вполне катит - морозно зимой. Синий - цвет прохладный. И не шибко заметный. Найду вещь, зимой по человечески ходить буду ( старая ондатра уж поднадоела изрядно, а новомодные штучки не хочу). Тут один форумчанин ( вроде с Енисейска) в бешмете, как в повседневке ходит - очень даже поддерживаю его. Молодец! Наша народная одёжка должна иметь место в повседневности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:31
Сообщений: 524
А я всегда в форме ежедневно как гражданскую одену, так меня дети не признают, и жена . Отвыкли говорят,т.к.редко такое бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казарла
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 17:21 
Так может знаешь, Пётр, где реальную папаху приобрести можно ( с тёмно-синим верхом)?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB