Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 19:05
Сообщений: 20
Откуда: Красноярск
Там по-прежнему, до 14.04.2015 г., главой администрации работает Земляной Александр Ефимович.
Изображение
Это его единственное фото, сделанное мной еще в первом велосипедном походе (а больше в инете я ничего не нашел).
Сотовый телефон Земляного, к сожалению, у меня утратился, все же 10 лет прошло. Но мы несколько лет периодически общались. Думаю, что он нас 100% поддержит - по старой дружбе, так что переночевать вполне можно будет в школе или в сельсовете.
В администрации Енисейского района дали два телефона: сотовый Земляного 8908 214 1748 и установленный в селе таксофон 8 39195 20012. Пока ни один из них не доступен. Рекомендуют пробовать дозваниваться утром.

Кстати: в прошлом году Маковскому было 395 лет. В связи с этим были опубликованы интересные архивные справки http://www.mkkras.ru/news/print/id-5500/ и http://красноярские-архивы.рф/articles/stati_arhivistov/211.
Заодно вычитал (ранее это были только мои предположения): название села произошло от Маковского острога, остатки которою были заметны вблизи села ещё в середине XIX века. По версии Г.Ф. Миллера, название «Маковский» острог происходит от имени князца Намака, которого местная традиция считала преемником Кадыски. Путем постепенного исчезновения первого слога «Намаковский» мог превратиться в «Маковский». В пользу этого говорят и различные фонетические варианты наименования острога. сохранившиеся в документах: «Макыцкий». «Макутский». «Макоцкий». «Намацкий" http://cyberleninka.ru/viewer_images/14036200/p/5.png.

Случайно обнаружился и ранее неизвестный мне факт: в Маковском в разное время отбывали ссылку видные авторитеты баптистского движения сопротивления советской идеологии: Одинцов Николай Васильевич - в 1936-38 гг., и Прокофьев Алексей Федорович - в 1969 http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=10891. Одинцов умер на этапе в заснеженной тундре, а Прокофьев, отбыв 5-летнюю ссылку, поселился в Красноярске и продолжил правозащитно-политическую деятельность. Он умер в 80-летнем возрасте отлученным от официальной баптисткой церкви за грех прелюбодеяния, почти слепым, будучи женатым на девушке, которой был старше на 45 лет, и в окружении многочисленных малолетних детей.

_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 19:05
Сообщений: 20
Откуда: Красноярск
Поскольку не все участники похода могут позволить себе 5-дневное отсутствие на работе (в т.ч. и я со своим товарищем), предлагаю следующий вариант: я еду на машине до Ялани и оставляю ее там. Затем идем пешком до Маковского, а по прибытии на "Ниве" сопровождения возвращаемся за моей машиной.

_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:29
Сообщений: 113
Эх, нет возможности даже на машине выбраться.
Примерно на 40-км дороги, слева от дороги есть полуземлянка-зимовье. В самом деревне недалеко от жилища главы дом егеря Карякина. Если Вадим не в тайге то всегда привечает путешественников. На перекрестке улицы, где стоит церковь, и крайней улицы (на которой сельсовет) живут хорошие люди Виктор Максимов и Ирина. Баня и у них отличная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 11:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Что даже на пару суток не можешь вырваться ?
Утром из края к нам ... На вторые сутки под вечер в край ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:29
Сообщений: 113
Так сложилось, Алексей. Не раньше марта. Кстати,как у вас с зимниками на Фомку, Безымянку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 14:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
А.Мармышев писал(а):
Так сложилось, Алексей. Не раньше марта. Кстати,как у вас с зимниками на Фомку, Безымянку?

Даже и не знаю, от меня далеко - не интересовался.
Поспрошаю у народа.

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Сотовой связи в Маковском нет. До администрации, в тот период когда работает у них генератор (днём, с перерывом с 13-00 до 15 00) дозвонится нет проблем. на днях разговаривал: узнавал, если ли от них зимники до Тархово и на Чалбышево через шайтанку. Тлф.№ 83919520256. Чтобы съездить зимой на машине до Маковского, не надо готовиться по полгода и подымать шум на весь интернет. Зимник зимой, это единственная возможность без проблем туда попасть или выехать, чем все и пользуются. Год назад с Латышевым лично видели сколько за день машин там бывает и такое удовольствие обходится, не спеша, за 2 часа в одну сторону.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 16:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Вообще то казаки собираются пешком идти туда и обратно, с несколькими ночевками в зимнем лесу.
Если это кому то непонятно - Бог ему судья.
И если кто то считает, что обсуждение ПЕШЕГО зимнего похода - это шум на весь интернет (хотя наш форум - это не весь интернет) - то это его сугубо личное мнение.

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 15:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Прогноз погоды в с.Ялань Енисейского района Красноярского края - отправной точки похода ...

По мере поступления новой информации будем менять данные ...

Изображение

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 02:21
Сообщений: 543
Откуда: ст.Правоторовская, х.Родники
Ребята, Ангела в дорогу. Будет здорово, если весточки со стоянок будете скидывать... (вдруг спутник у кого будет.....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
Доброго пути!

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 19:05
Сообщений: 20
Откуда: Красноярск
Жестко в такую погоду в палатке ночевать, даже пуховый спальник вряд ли выручит. Стоило бы рассмотреть вариант переноса похода на более благоприятные метеоусловия.

_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 22:12 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
У меня возможна срочная незапланированная командировка.
Если что, перенос в принципе возможен.
Точно буду знать в эту среду-четверг (утро).
Если что, поход перенесём на первую половину марта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 18:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
За эти дни переговорил со всеми участниками похода.
Все без исключения по своим индивидуальным причинам идею переноса похода поддержали.
Посему завтра со спокойной душой убываю.
Буду 1 марта.
Поход переносим на первую половину марта. Старт назначим на 07.03, либо на какой-то другой день, не позднее 16 марта.
По приезде определимся.
За неделю моего отсутствия прошу мне в личку прислать свои предложения / соображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маковская ЗИМА
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 00:17 
Удачи, Константин! Тебе и всем решившимся. Здорово погулять по зимнему лесу в компании единомышленников! Сомнений нет - приедешь, пойдёте. Дело нехитрое редко срывается. Главное , что час старта уже наверное ощущается.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB