Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Поход, о котором говорилось осенью в Лесосибирской газете и позже на форуме: пройти с Маковского до Чалбышево по заброшенной дороге состоится.
Сбор участников 21 июля.
Жду добровольцев.

Поход по местам освоения Сибири: от реки Кеть до реки Кемь.

Для строительства острога на Енисее недалеко от устья Верхней Тунгуски (р. Ангара), в 1618г. из Кетского острога вышел отряд служивых людей под предводительством Петра Албичева и Черкаса Рукина. В то время в Сибири различие между казаками и стрельцами было очень условно, поэтому всех их называли служивыми людьми. Прибыв к осени к водоразделу между реками Кеть и Кемь, служивые решили перезимовать на Кети. Так появился Маковский острожёк (первоначальное название – Намацкий или Намаковский, по имени кетского князька Намака). Возникший как укреплённое место зимовки отряда, в дальнейшем, на протяжении всего ХVII века, Маковский острог выполнял роль хозяйственной базы: предназначенные для восточносибирских городов припасы, прежде всего хлебные и соляные, в период навигации доставлялись по р. Кеть в Маковск, где размещались в «государевых амбарах». Затем по зимнику перевозились через водораздел рек Кеть и Кемь в Енисейск. С наступлением новой навигации из Енисейска их перевозили дальше, в места назначения – Красноярск, Якутск, Забайкалье, …Маковское являлось пуповиной, через которую долгие годы питалась Восточная Сибирь и Дальний Восток, шло сообщение на восток и обратно.
В настоящее время с. Маковское, оставшись в стороне от транспортного потока, утратило хозяйственное значение. С ближайшей деревней Яланью, стоящей на дороге федерального значения, сообщается зимой по зимнику. В остальное время года наземный путь по силе только технике высокой проходимости. Предлагаем, посетив Маковское, сыгравшего большую роль по освоению бассейна р. Енисей, Восточной Сибири, Дальнего Востока, в летний период пройти пешком из Маковского через водораздел рек Кеть бассейна Оби и Кемь бассейна Енисея до д. Чалбышево и далее до г. Енисейск. Пройдя этим маршрутом, побывать в местах первопроходцев, прочувствовать на себе хотя бы десятую, сотую часть того, что приходилось испытывать православным четыре века назад.

Пешая часть маршрута, протяжённостью 80 км, Маковское - Чалбышево Енисейского района пролегает по заброшенной дороге, пересекая речки и речушки , впадающих в Кеть или Кемь: Боровая, Вахрушевка, Шайтанка, Чёрная, Долгий, Ольховка, Тыя, Рыбная. … В настоящее время по некоторым участках этой дороги несколько лет не ступала нога человека. А раньше это была очень оживлённая дорога, проходящая через деревни Ларионовский и Яричинский. Вдоль неё были пасеки, фермы, полевые станы. Планируется потратить на это 4 дня.

Забравшись в такую глушь, если позволят обстоятельства, можно завернуть в ещё одну исчезнувшую деревню – Филиппова, находившаяся на левом берегу р. Кеть выше по течению от Маковского. Это дополнительно ещё 13 км. в одну сторону. Или на лодке доплыть от Маковского до Филиппова, а дальше пешком идти по уже описанному маршруту.

Чалбышево находится на дороге федерального значения Пировск – Енисейск. Ходят рейсовые автобусы. От Чалбышево автостопом добираемся до деревень Мариловцева или Малобелая (31 км.) и пешком продвигаясь на С-В через бывшую д. Малая горка, Горскую приходим в Енисейск. Это ещё 30 км. В своё время это был основной путь в Енисейск. Совремённая дорога через Плотбище в 1,5 раза длиннее.

В Маковское с Енисейска 2 раза в месяц в 10-00 вылетает пассажирский вертолёт: 22 июля, 12 и 26 августа. Бронирование билетов: +7(39195)62104.

Сбор участников похода 21 июля в Лесосибирске или Енисейске. Этот день можно посвятить на ознакомление достопримечательностей г. Енисейск и г. Лесосибирск. До Енисейска через Лесосибирск с г. Красноярска (330 км.) ходят регулярно и довольно часто автобусы. Вечером по случаю похода молебен (в церкви Андрея Первозванного, Лесосибирск, ул. Южная,1; Енисейске).

22 июля к 9-00 автотранспортом доезжаем до аэропорта в г. Енисейск. В Енисейске можно оставить личный транспорт и не требуемые в пешем походе вещи. В этот же день до полудня прилетаем в Маковское, не тратя силы и время на пеший 70-ти км путь от Ялани.

26 июля. К вечеру доходим до Чалбышево. Отсюда сразу едем в Енисейск и по домам или продолжаем пеший переход с Мариловцева ( Малобелая) через Горскую в Енисейск.
Из Енисейска до Лесосибирска и Красноярска и Лесосибирска до Красноярска автобусы ходят регулярно, есть ночные рейсы (из Лесосибирска в 23-40 и 1-00).

Снаряжение.

Личное снаряжение д. б. рассчитано на движение пешком в летний период по лесной заброшенной дороге, возможно через заболоченные места. Район обильно насыщен гнусом, не исключается возможность встретиться с клещами. Брать с собой только самое необходимое, т. к. всё придется нести на себе.

Для похода одежда подойдёт любая, в том числе, стандартная армейская. Главное: брюки должны быть из плотного материала, не сжимать ноги в коленях и не мешать широкому шагу; рубашка должна быть достаточно длинной, чтобы прикрывать поясницу и расстегиваться сверху донизу. Манжеты на рукавах не будут лишними. Очень практичен в этом отношении комбинезон из тонкого материала просторного размера (можно надеть не только на голое тело, но и на куртку). Головной убор с козырьком - чтобы не слепило глаза. Накомарник (обязателен), мази, спреи защитят от гнуса, клещей.
Кроме той одежды, что буден надета на себя, необходимо на случай непогоды, отдыха иметь из тонкого непромокаемого материала ( прорезиненный капрон, «серебрянка», болонья) плащ-накидку или не промокаемый костюм, лёгкую, но тёплую куртку, спортивный костюм. На ноги рекомендуются резиновые сапоги с короткими голяшками или ботинки высокий берц с водоотталкивающей пропиткой. Дополнительно желательно иметь для бивуака легкую простую малогабаритную обувь: галоши, тапочки, сандалии, мокасины и т. д. ОБЯЗАТЕЛЕН резерв на ноги – носки или портянки.

Всё имущество упаковывается в рюкзак или ранец. По объему достаточен, так называемый, тактический ранец, т. е. объемом 10 – 25 литров (по НАТОвской терминологии – «patrol day pack» - «дневной патрульный ранец»).
Для питания необходимо: кружка, 2 ложки, чашка-миска или не большой котелок; ёмкость для питьевой воды. Термосы, термокружки, фляги считаю лишним весом.

Предметы личной гигиены: не большое полотенце; зубные щетка и паста; вместо мыла крем для бритья; бритвенные принадлежности или механическая, электрическая от батареек бритва; лосьон после бритья; зеркало, в которое можно не только видеть себя, но и использовать его в качестве гелиографа - подавать сигналы «зайчиком», рулончик туалетной бумаги.

Для ночлега подойдёт спальный мешок комфортностью до + 5С, весом менее 2 кг. Наиболее простой - типа «Кокон» из капрона, перкаля и термофлина. Из любого одеяла, без ущерба для него, можно за считанные минуты в полевых условиях сшить спальный мешок. Под спальный мешок стелиться коврик подстилочный, теплоизолирующий из пенополиэтилена, пенополиуретана – так называемая «пенка». В данный период для уменьшения веса и габаритов подойдёт кусок 3-5-ти мм. изосплава, пляжный коврик (вес 110 г., а «пенка» весит 0,5 кг и места много занимает).

Будет не лишним каждому иметь: компас, не большой фонарик, спички, складной нож, свисток, иголку с нитками 2 -3 цветов, шпагат, реп-шнур, mini аптечку (лейкопластырь бактерицидный, бинт, вата, йод, зеленка, нашатырный спирт, нурофен - обезболивающее, имодиум - желудочное, йодантиперин – от клещей).

Для устройства бивуака потребуются 1 – 2 топора, пила-ножовка, палатки (норма пола на 1 чел.- 0,4мХ2,0м). Палатки можно заменить антимоскитным пологом из марли, капрона: вес не более 400г, ставится быстро, от дождя приспособить тонкий полиэтилен.

Для приготовления пищи потребуются котлы варочные из расчёта для III-го 0,4-0,5 л и I-го - 0,8-1,0 л на человека. «разводящий», костровые рукавицы.

Участники похода готовят только личное снаряжение и продукты, за исключением личных палаток. И не забыть про личные документы. Групповым обеспечат на месте, но если есть желание иметь своё – не возбраняется. Наличие видео-фото аппаратуры приветствуется.

Маршрут до Чалбышево проходит вне зоны доступа сотовой связи, Маковское с внешним миром общается по спутниковому телефону (адмиистрация: +73919520256). Два раза в сутки на несколько часов для подачи эл. энергии в селе запускается дизель-генератор.

Продукты (на 1 чел.).

Требуется совместить два критерия: калорийность и вес, т.к. продукты на весь путь придётся нести самим. Ещё не маловажные факторы – время приготовления и лёгкость мытья посуды. Можно ещё добавить: еда не обязательно должна быть вкусной – иначе норму съешь и ещё захочется.

Питание двухразовое горячее (завтрак и ужин) и в середине дня так называемый «перекус» - горячий сладкий чай или кофе, галеты, сыр, каша «Быстров» и 117 г банка паштета.

Для данного маршрута рекомендуются следующие продукты:
продукты продукты для «перекуса» на 1 день на 4 суток
галеты + 160г. = 33 шт. 640г. = 132 шт.
суп в пакетах 2/3 пачки 3 пачек
рожки 70 г. (2 горсти) 280 г.
паштет мясной или шпроты + 1 банка (117г.) 4 банки

каша Быстров + 3 пачки 12 пачек
сыр твёрдых сортов + 50 г. 200 г.
сахар (1 ч. ложка = 8 г.) + 50 г. 200 г.
чай, кофе + 10 г. 40 г.
соль, специи по вкусу
поливитамины 1 шт. 4 шт.

Как НЗ надо иметь грамм 200 - 300 конфет-леденцов.

Рацион рассчитан на пешую часть пути от Маковского до Чалбышево. В Чалбышево, пополнив продукты, продвигаемся дальше Паштет частично можно заменить шпротами. Чай лучше брать рассыпной – меньше места займёт. Халва подсолнечная калорийнее сахара, грецкий орех – шоколада.

Все рекомендованные продукты без проблем можно приобрести в магазинах Лесосибирска, Енисейска.

Дополнительно, на период перелёта в Маковское и проживание там, продукты можно взять более ёмкие, тяжёлые, чем рекомендуемые выше.
НО: весь груз придётся нести на себе, лишнего и тяжёлого не брать: чем меньше груза, тем меньше устаёшь, а значит - меньше отдыхаешь и дольше и дальше идёшь. Обувь должна быть разношена!

Контактный телефон: +79029290584
Дубовский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Т.К. билетов на вертолёт до Маковского нет уже даже на 12 августа, придётся до Маковского с Ялани добираться пешком. это плёсуются ещё 2 дня, т.е. продуктов надо брать на 6 суток. В связи с этим дата выхода смещается. Сбор - 24 июля. Выход с Ялани утром 25 июля, сдесь же можно оставить машины. Далее всё по выше написанному. Жду добровольцев.
2. по поводу отключения меня из форума: некогда мне болтовнёй заниматься, надо дела делать. А если у потомков казаков кишка тонка пройтись с рюкзаком по по тайте и они способны только словами на форуме "подвиги" совершать, так и скажите и не надо выдумывать правила и называть свой форум для свободных людей. у крылова есть басня про кукушеу и петуха. кто учился в советской школе, знает её. есть и другая - слон и моська.
С уважением к тем, кто не занимается очковтирательством и у кого больше дела, чем слов. Дубовский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
ДСВ писал(а):
2. по поводу отключения меня из форума: некогда мне болтовнёй заниматься, надо дела делать. А если у потомков казаков кишка тонка пройтись с рюкзаком по по тайте и они способны только словами на форуме "подвиги" совершать, так и скажите и не надо выдумывать правила и называть свой форум для свободных людей. у крылова есть басня про кукушеу и петуха. кто учился в советской школе, знает её. есть и другая - слон и моська.
С уважением к тем, кто не занимается очковтирательством и у кого больше дела, чем слов. Дубовский.

Не хотел отписываться - но придется.

Пока болтовней занимаетесь Вы - уважаемый Сергей Владимирович.
Увы ... Вас с форума никто никогда не исключал.
Вы как те хохлы ... лжете ...

И не надо бросаться словами про тонкие кишки.

Поход такого плана всегда планируется заранее.
Вы видно его распланировали под свой отпуск.
Остальных поставили в известность только 29 июня.
А ведь у людей свои планы на лето.
И после этого пытаетесь еще кого то учить ?


ДСВ писал(а):
2. по поводу отключения меня из форума: некогда мне болтовнёй заниматься, надо дела делать. А если у потомков казаков кишка тонка пройтись с рюкзаком по по тайте и они способны только словами на форуме "подвиги" совершать, так и скажите и не надо выдумывать правила и называть свой форум для свободных людей. у крылова есть басня про кукушеу и петуха. кто учился в советской школе, знает её. есть и другая - слон и моська.
С уважением к тем, кто не занимается очковтирательством и у кого больше дела, чем слов. Дубовский.

Если вы на казачьем форуме пишете всякую галиматью ... и сравниваете себя со слоном, а остальных казаков - с моськами - и вам за это ничего не бывает ... ни фейсом об тейбл, ни бана, н-и-ч-е-г-о - это и называется СВОБОДНЫЙ ФОРУМ ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
ДСВ писал(а):
2. по поводу отключения меня из форума: некогда мне болтовнёй заниматься, надо дела делать. А если у потомков казаков кишка тонка пройтись с рюкзаком по по тайте и они способны только словами на форуме "подвиги" совершать, так и скажите и не надо выдумывать правила и называть свой форум для свободных людей. у крылова есть басня про кукушеу и петуха. кто учился в советской школе, знает её. есть и другая - слон и моська.
С уважением к тем, кто не занимается очковтирательством и у кого больше дела, чем слов. Дубовский.

ДСВ, опять паранойя.
Насколько я знаю, вас никто не отключал от форума.
Вы сами добровольно не появлялись здесь несколько месяцев, а теперь страдальца тут корчите.
Прежде чем исследовать диаметр кишки у форумчан, исследуйте этот показатель у своих ближайших сподвижников. Вы же в своих краях вроде даже в нач. штабах обретались. Где подчинённые то? Куда от похода поховались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
ДСВ писал(а):
2. по поводу отключения меня из форума: некогда мне болтовнёй заниматься, надо дела делать.

Казак писал(а):
Пока болтовней занимаетесь Вы - уважаемый Сергей Владимирович.
Увы ... Вас с форума никто никогда не исключал.

Сдается мне, вы человека не так поняли... Он и имел в виду, что ОН отключился от форума (не заходил в него) в силу обстоятельств...
ДСВ писал(а):
А если у потомков казаков кишка тонка пройтись с рюкзаком по по тайте
Такие дела на раз-два не делаются. Иначе могут быть очень печальные последствия. И для здоровья и для жизни. ИМХО.

Сергей Владимирович, уточните, что там с казачьим крестом? Поставили его заново или нет? И как поживает джигит, который его снес? Возможно стоит ему сделать общеукрепляющий массаж организма для памяти... ;)

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
1. если человек хочет что-то сделать, он ищет возможность это сделать, если не хочет - ищет повод не делать. про поход с Маковского до Чалбышево не однократно на разных инстанциях (Лесосибирская газета, ваш форум, план на 2014г. ЕВКО и усно) говорилось, т.ч. говорить. что узнали только 29 июня - это от лукавого. если вы привыкли давать обещания и не выполнять их, то не все же такие. в ваших рядах есть такие профессионалы до которых мне далеко ( каждую неделю по 20 км.с полной выкладкой проходят) и снаряжение у меня стрёмное, не то что у вас.
2. на мою почту пришло предупреждение, что с 1 августа меня отключат от форума, т. ч. больных параноей ищите в своих рядах.
3. на своём форуме вы часто поднимаете темы размером со слона. результат ваших дискусий сродни поведению второго героя басни.
4. по последней информации работника администрации Маковского крест востановлен. подробностей не знаю.
5. по вашему, я же не казак, а мужик. а что с мужика возьмёшь. правда у Салтыкова-Щедрина "... один мужик двух генералов прокормил" в новой интерпретации - ... казаков ?
6. Жду добровольцев. можно без родословной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 22:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:04
Сообщений: 1630
ДСВ, Вы становетесь предсказуемы и совсем не оригинальны.
Хочется читать что-то интересное, а выходят одни сопли :mrgreen:

ДСВ писал(а):
... если человек хочет что-то сделать, он ищет возможность это сделать, если не хочет - ищет повод не делать. про поход с Маковского до Чалбышево не однократно на разных инстанциях (Лесосибирская газета, ваш форум, план на 2014г. ЕВКО и усно) говорилось, т.ч. говорить. что узнали только 29 июня - это от лукавого. если вы привыкли давать обещания и не выполнять их, то не все же такие. в ваших рядах есть такие профессионалы до которых мне далеко ( каждую неделю по 20 км.с полной выкладкой проходят) и снаряжение у меня стрёмное, не то что у вас...

Далеко не все форумчане общаются с Вами устно, читают газеты Лесосибирска и планы ЕВКО.
На нашем форуме заявляли?
Не поленился прочесть все ваши немногочисленные сообщения. Благо их всего 24. На форуме есть такая функция.
Вот единственное, что нашёл.
Re: Маковская ЗИМА Добавлено: 26 фев 2014, 12:07
viewtopic.php?f=64&t=1177&st=0&sk=t&sd=a&start=75
Цитирую:
ДСВ писал(а):
В Лесосибирской газете «Заря Енисея» №34 (7074) от 22 авг.2013г. ст.19 мной озвучено: « В Маковское была ещё одна дорога, южная – из д.Чалбышево севернее притока р. Кеть речки Шайтанки через бывшие населённые пункты Ярчинский и Ларионовский. По расстоянию она не намного длиннее, но более заброшенная, дремучая и, соответственно, намного интереснее для любителей приключений. Для прохождения этого маршрута понадобятся более серьёзные средства ориентирования, чем карта и компас. Предлагаю в 2014 году в Маковское пройти этим более сложным, а значит, и более привлекательным маршрутом». Этот путь, рассуждая логически, более близок к зимнику, по которому шло сообщение на Енисейска. Тем более, что от Чалбышево до Енисейска отец С. Тимошкина по молодости, 50-60-е годы ХХ века, пешком, на велосипеде неоднократно добирался через деревни Малобелая - Малая Горская – Горская. На Кети грузы, дожидаясь зимы, хранились в Филиппова (источник – ОБС), это южнее Маковского на 10 км.

Никакой конкретики о точной (даже приблизительной дате), снаряжении, и прочей важной инфы данное сообщение не содержит.
Любой План - это всего лишь декларация намерений.
Конкретное мероприятие предусматривает совершенно конкретную информацию. Её вы удосужились обозначить, создав тему только лишь 29 июн 2014 в 21:17 час.
Ну вот как например мне, как форумчанину с далёкой местности, было узнать заранее о том, будет ли этот поход?
Мыслей на расстоянии я не читаю.
Так что не нужно тут лукавого приплетать, а уж тем более кого-то обвинять и пенять на отсутствие участников среди форумчан.

ДСВ писал(а):
... на мою почту пришло предупреждение, что с 1 августа меня отключат от форума, т. ч. больных параноей ищите в своих рядах...

Это была массовая рассылка для тех кто давно не заходит на форум и имеет нулевую или очень низкую активность. Это нормальная практика на многих форумах - удалять пользователей, не принимающих участие в работе. Так что Вы опять не разобрались и начинаете тут публично ловить чёрную кошку в тёмной комнате. Это и есть паранойя.

Остальное пусть остаётся при Вас.

Тем не менее, попутного ветра и хорошей компании в походе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
ДСВ писал(а):
в ваших рядах есть такие профессионалы до которых мне далеко ( каждую неделю по 20 км.с полной выкладкой проходят)

Если Вы обратили внимание, этого крутого профессионала уже давно в глаза называют вруном и мужиком. В частности, это писал я, потом Казак. К моему сожалению, это свободный форум и выгнать его за, скажем так, слишком вольную трактовку взглядов на казачество, нельзя. Но это не значит, что он состоит в каких-то "рядах" с казаками...
ДСВ писал(а):
на мою почту пришло предупреждение, что с 1 августа меня отключат от форума, т. ч. больных параноей ищите в своих рядах.

К. Ефимов писал(а):
Это была массовая рассылка для тех кто давно не заходит на форум и имеет нулевую или очень низкую активность. Это нормальная практика на многих форумах - удалять пользователей, не принимающих участие в работе.
Подтверждаю Константина. Стандартная общая рассылка. Получил недавно такое письмо, могу выложить. Впрочем, если Вы настаиваете, выложите скрин своего письма, обсудим, чем оно отличается от полученного мною или еще кем...
ДСВ писал(а):
по последней информации работника администрации Маковского крест востановлен. подробностей не знаю.
Благодарю за информацию. Если будет возможность, сделайте, пожалуйста, пару фото памятника.
ДСВ писал(а):
по вашему, я же не казак, а мужик.
Сергей Владимирович, ну может хватит уже передергивать фразы? Кто и когда Вас мужиком обзывал? Вроде начали интереснейшую тему и тут полетели односторонние обидки, выеденного яйца не стоящие! Честное слово, надоело уже читать с третьего-то раза.
Думал Вы что про походы интересное выложите, а Вы опять администраторов в мировом заговоре против Вас обвиняете.

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
от реки Кеть до реки Кемь.
( по местам освоения Сибири)

В период с 26 по 29 июля 2014 г. за 73,5 часа совершён пеший 80-ти км. переход от Маковского до Чалбышево по дороге, проходящей по водоразделу между истоков притоков рек Кети и Кеми. На совремённой карте эта дорога не отмечена. Этот путь привлекателен по следующим причинам:
1.по своей дремучести – на всём протяжении нет никаких построек, лишь просека заросшая травой (по колено, по пояс и выше), перегороженная валежником, и утоптанная следами лосей и медведей.
2. историческая: географически она более реальна зимнику, по которому на протяжении XVII века грузы с Маковского перевозились в Енисейск и далее. Дорога проходила через деревни Ларионовский (Ларионовка) и Яричинский. . Вдоль неё были фермы, полевые станы, пасеки. Сейчас ничего этого нет, лишь на месте деревень незначительные остатки построек. В настоящее время от Чалбышево до бывшей д. Черкассы проходит трасса федерального значения и далее через Плотбище в Енисейск. Но было время, дорога шла от Черкасс до Енисейска через д. Малобелая, Мариловцево, Малая Горка (не сохранилась), Горская, т.е. в 1,5 раза короче
3. лёгкостью: хотя дорога представляет собой узкую просеку, буквально на метр шире колеи трактора, но хорошо просматривается, и сбиться с неё, заблудиться мало вероятно, нет грязи и заболоченных участков, лишь встречаются незначительные легко преодолимые лужи.
4. ландшафт: в результате длительной хозяйственной деятельности изменился породный состав – хвойных пород очень мало, в основном растёт осина и берёза. Места, где когда- то жили, косили, пахали, сеяли, заросли бурьяном, лесом. После Яричинской есть не кошеные поля до горизонта. Для нашего региона всё это так не типично и больше похоже на Средне –русскую равнину.
5. «Дорога скорби» - так можно назвать 42 км. от Чалбышево до Ларионовки (спецпосёлок Ларионовский). Поселение построено и обжито в 1931 г. семьями раскулаченных. В 40-вые годы к ним добавились немцы с Поволжья, сосланные сюда за преступления, которые не совершали.
В походе я оказался единственным участником. В этом есть и моя вина: не нашёл убедительных слов и проявил мало настойчивости. А может, не к той категории людей обращался, считая потомков казаков заинтересованными в подобных мероприятиях.
Красноярский край, Енисейский р-н. С. Дубовский. 2014г.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От реки Кеть до реки Кемь
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:27
Сообщений: 33
Маковское Енисейского района. Не большое по населению - официально 90 человек, но большое по площади, по историческому значению – старше на год Енисейска; по хозяйственной деятельности 300 лет назад – основная дорога с запада на восток и обратно. Через всё Маковское проходит улица Пролетарская. От неё к реке Кеть отходят улицы-переулки: Школьная, Ягодная, Речная, Свободы, … . Между домами пустоты от исчезнувших домов, есть пустующие дома. Сохранились здания до революционной постройки: Покровская церковь (1864 г.), где при советской власти был клуб; дом купца Максимова, в наше время укороченный; амбар, 15 лет назад он ещё был 2-х этажный. Есть администрация, клуб, сохранилось здание мед. пункта. Электричество от дизель-генератора. Связь с внешним миром по спутниковому телефону. 2 раза в месяц пассажирский вертолёт. Зимой - зимник в 70 км, летом посильна пешему или технике высокой проходимости.
Маршрутом по зимнику Ялань – Маковское я уже проходил. В этом году решил из Маковского идти другой дорогой, не нанесённой на совремённой карте и выходящей в Чалбышево. В походе я был один. Но это внешне. На самом деле я был не одинок: за меня беспокоились, меня напутствовали, мне помогали многие и многие. Это мои родные, коллеги на работе, о. Георгий (собор Андрея Первозданного, Лесосибирск), атаман Енисейского отдела ЕВКО Петрик А.И., Иван с Маковского и многие другие знакомые и не знакомые. В Чалбышево по адресу, данному в Маковском, меня накормили и довезли до Ялани, где стояла моя машина. Не воль даже медведи мне помогали: мелкие лужи они проходили прямо, в брод, а большие обходили и, идя в этом случае по их следам, я ни разу не разочаровался. Иначе как объяснить то, что весь поход мне везло, бывало очень даже по-крупному.
Из Ялани вышел утром 24 июля. Первые 5 км шёл по накатанной колёсной техникой колее, но когда она свернула на лесосеку, ноги стали путаться в траве. На 12 км. навстречу прошла танкетка с лесозаготовителями, примявшая траву и идти стало значительно легче. На следующий день за 30 км. до Маковского меня нагнала другая танкетка и со скоростью 20 км/час мы въехали в Маковское. На этом в этот день везенья для меня не кончились. На танкетке приехали урождённые в Маковском писатели Алексей Бондаренко (трилогия «Государева вотчина» и др. произведения) и Виктор Максимов (историко-географические исследования «Маковская сторона» и «Маковская сторона. Православие»). В этот день, 25 июля 150 лет назад, освящена в Маковском, существующая по ныне, Покровская церковь. Благодаря этому событию я стал обладателем книги с автографом автора «Маковская сторона. Православие».
Весной по нелепости был повреждён поклонный крест казакам-первопроходцам. Зная о том , что он восстановлен, я на всякий случая взял с собой дубликат таблички. Восстановленный крест игуменом Севастьянов был освящён и, чтобы прикрепить табличку, пошёл к нему за разрешением. Давая разрешение, игумен С. посетовал о том, что Ивану некогда восстановить оградку вокруг креста. Сейчас в Маковском вся работа: уход за огородом, заготовка дров, покос и многое другое. Сэкономив с помощью танкетки полдня, решил потратить их с пользой. Получив инструменты и материалы, через 3 чел/часа оградка была восстановлена.
Из Маковского вышел 26 июля в 14-00. Первые километры дорога хорошая, но жарко, хочется постоянно пить, донимают слепни-оводы. После Маковских покосов пошли не кошеные поля. Дорогу по ним определяю по растительности, ногами чувствуя колею, другим признакам. Войдя в лес, стало проще: просека, хоть и узкая, хорошо просматривается. Завалена валежником, грязи почти нет, больших луж не много, трава по колено, по пояс, на широких участках ещё выше. В первый день ближе к сумеркам прошёл мимо сворота по более утоптанной дороге. Утром не стал возвращаться, а стал выходить на нужную дорогу по азимуту. К такому событию морально я готовился. Перед Ларионовкой дорога стала становиться всё лучше и лучше: валежин меньше, трава ниже и чем ближе к Чалбышеву, более наезженная. После Яричинской пошли не кошеные поля, не которые до горизонта.
Полтора месяца у нас не было дождей, жара переваливала за 30 градусов. А за двое суток до похода сутки лило, во время похода тоже периодически сверху лилось: и с грозой и молниями минутами, и мелко и нудно часами. Дожди внесли неудобства: сложнее развести костёр, на травке не замочившись не поваляешься, мокрые носки, тщательнее надо упаковываться, особенно фотоаппарат. Но в итоге дожди оказались для меня большим благом. Дорога проходит по гребню водораздела, открывая вода сохранилась только в ручье Боровом (2 км. от Маковского и р. Тыя за 20 км. до Чалбышево), остальные водостоки пересохли. И меня спасала только дождевая вода в колее дороги, её я цедил в котелки через кусок марли размером с носовой платок не пропуская тину и жучков, листочки-веточки, а бактерии нейтрализовал огонь. Дополнительно имелся водяной фильтр Frontier (вес 20 г.), если к нему приспособить переходник для соединения с пластиковой бутылкой и добавить фильтр грубой очистки, он станет более удобный. Лившиеся на меня дожди были очень тактичны: вода лилась или когда я, поев, ложился спать, или после «перекуса», заливая не нужны мне уже костёр. Перед Чалбышевом, когда подсохшая грязь стала прилипать к обуви, очень кстати пошёл мелкий редкий дождь – грязь от ботинок отстала. Дополнительно: при такой погоде идти было не жарко, легко, слепней-оводов нет, комары мало донимают, дышалось превосходно, а когда дул ветерок – самочувствие и настроение ещё больше улучшалось. Со снаряжение как я ни ужимался, общий вес при выходе из Ялани составил 14,8 кг, , в т. ч. продукты 4,1 кг. Чтобы разгрузить спину, часть груза находилось в багажно-грузовом поясе. Разгрузочный жилет позволял иметь под рукой различную мелочёвку.
В Чалбышево, попав зону действия сотовой связи, сразу же сообщил через родных, о. Георгия, А.И. Петрика, администрацию Маковского всем о благополучном завершении похода. Видимо, благодаря их не зримому участию, этот поход дался мне так легко, как физически, так и психологически.
Маршрут, по моему мнению, очень интересный, не трудный. Идёшь по просеке и представляешь, как несколько сот лет назад здесь шли обозы с товарами под охраной служивых, как здесь проходили посольские делегации, отряды «годовальщиков», открывших Восточную Сибирь, Дальний восток, исследователи берегов Ледовитого океана, ссыльные. Идя мимо заросших полей, останков деревень, представляешь сколько здесь жило людей, сколько потрачено труда, что бы всё это создать, распахать.

Красноярский край, Енисейский р-н. С. Дубовский. 2014г.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB