Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Виктор Седашов писал(а):
Петр Николаевич, по сигаре видно, что цвет табака изменился, темнее стал. Да забыл спросить запах кофейный имеется?

Цвет различный, ведь сами листья тоже от жёлтого до бурого оттенки имеют, но после "прожарки" темнеют. На фото цвет ещё темнее, я смочил покровный лист ромом, чтоб обернулось, крутил без подготовки, надо было предварительно перебрать, увлажнить листья чтобы наматывались и налипали, а я остатки что под пресс не влезли пустил на сигары, намаялся, некоторые листья лопаются (не достаточно влажность), а так, курнул в трубке с этой партии, и результатом остался доволен. Аромат чистого табака. Много смесей пробовал, но сравнить не с чем, получился новый вкус и аромат.
А те что с кофе лежат, да, оттенок кофейный имеют, даже цвет как у зёрен кофе стал, но пока не курил, лежит в банке, вылёживается.
заметил, с зёрнами кофе, табак не высыхает, остаётся мягким, эластичным. Даже до хруста ломкие листья, приобретают эластичность.

цвет такой вот выходит в основном, эти рулоны уже после "прожарки" на лампе, распаренные на такой вот старинной приспособе, перед закладкой в пресс, из остатков сигар накрутил. На фото, половина партии с четвёртой ломки.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 03:27
Сообщений: 114
Откуда: Всевеликое Войско Донское
Стрелок
Да жаль далеко проживаешь, был бы рядом, набили бы трубочки да закурили бы под вискарик.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".Вольтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Виктор Седашов писал(а):
Стрелок
Да жаль далеко проживаешь, был бы рядом, набили бы трубочки да закурили бы под вискарик.

:D а я вообще не пью, а особенно вискарь, пробовал его как-то, и выплюнул сразу. В 1998 году, после одной супер пьянки, когда раскалывалась голова, решил для себя, что мне это не надо. И как-то всё сразу изменилось, для компаний я стал неинтересен, не бухаю. Дал себе установку, что моему организму алкоголь не нужен. И всё. На новый год вынужден с семьёй поднять фужер шампанского, но беру для этого настоящее игривое вино, а не бутор на газе. Ну, на кладбище с роднёй или на юбилеях, немного красного вина, и всё. А ром, коньяк, дома стоят только для кулинарных нужд дочки, или вон, табак обрабатывать. Своё вино тоже, стоит запечатанное и хай стоит, нет необходимости пить всё это, когда есть чай, кофе, морс со своей ягоды...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 07:12
Сообщений: 56
Стрелок, а что за обработка табака ромом или коньяком ?

Я из шампанского люблю Абрау-Дюрсо Брют - оно без химии, можно выпить бутылку без последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
СотникМ писал(а):
Стрелок, а что за обработка табака ромом или коньяком ?

Я из шампанского люблю Абрау-Дюрсо Брют - оно без химии, можно выпить бутылку без последствий.

Табак имеет свойство - ферментироваться. То есть, принимать в себя окружающий запах, и становиться его носителем, по сути он сам будет пахнуть так, какой запах вобрал в себя.

Химические процессы происходящие в табаке во время сушки, продолжаются во время ферментации. В результате ферментации крахмал превращается в сахар, снижается содержание никотина, белки тоже распадаются на более простые вещества.

Поэтому, для придания табаку того или иного аромата, на табачных фабриках (не путать с сигаретными где табак не используется, а вместо него режут пропитанную бумагу, с добавлением растительного мусора), замачивают, в винах, ликёрах, или обрызгивают, называется это - купаж. Таких табачных микстур тысячи, на любой вкус. Ну, я экспериментирую, тоже пробую, смешал ром с мёдом, промазал листья, подсушил слегка, чтоб лишняя влага ушла и под пресс, на пару месяцев, потом возможно на "прожарку", в общем, табак позволяет издеваться над собой как угодно :D приобретая те или иные ароматы и вкусовые качества.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
я даже для себя документирую свой эксперимент, в фотографиях, чтобы не запутаться :D

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 07:12
Сообщений: 56
Стрелок благодарю, сообщу нашим старейшинам которые люльку курят, может им инфа пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Почикал немного пластинок с спрессованного кусочка что у меня самый первый был, и лежал всё время в кофейных зёрнах.
Разминается легко, важно нарезать тонкими пластинками, тогда ленты будут тоненькими. Разминается в пальцах, превращаясь в нежную кучку табака. Запах... :tanc:
Раньше скептически относился к коментам о запахах дикого мёда и орехах, но аромат даёт устойчивую ассоциацию именно со сладостью мёда, где-то обонятельные рецепторы видимо его так интерпретируют. Нет, это не то что нюхнул и сразу - ага.. мёд... А можно сказать, достаточно богатый аромат, пряный, табачный с распознаванием сладости мёда. Вот как-то так получается. Дым естественно никаким мёдом не пахнет, но аромат... Впечатления самые приятные.Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Во Владивостоке, созревают вот такие лимоны. Правда, только у меня на балконе :v:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Н.Гумилёв "Из записок кавалериста"

Мы, уланы, беседовали со степенными, бородатыми казаками, проявляя при этом ту изысканную любезность, с которой относятся друг к другу кавалеристы разных частей.
К обеду до нас дошел слух, что пять человек нашего эскадрона попали в плен. К вечеру я уже видел одного из этих пленных, остальные высыпáлись на сеновале. Вот что с ними случилось. Их было шестеро в сторожевом охранении. Двое стояли на часах, четверо сидело в халупе. Ночь была темная и ветреная, враги подкрались к часовому и опрокинули его. Подчасок дал выстрел и бросился к коням, его тоже опрокинули. Сразу человек пятьдесят ворвались во двор и принялись палить в окна дома, где находился наш пикет. Один из наших выскочил и, работая штыком, прорвался к лесу, остальные последовали за ним, но передний упал, запрокинувшись на пороге, на него попáдали и его товарищи. Неприятели, это были австрийцы, обезоружили их и под конвоем тоже пяти человек отправили в штаб. Десять человек оказались одни, без карты, в полной темноте, среди путаницы дорог и тропинок.
По дороге австрийский унтер-офицер на ломаном русском языке все расспрашивал наших, где «кози», то есть казаки. Наши с досадой отмалчивались и, наконец, объявили, что «кози» именно там, куда их ведут, в стороне неприятельских позиций. Это произвело чрезвычайный эффект. Австрийцы остановились и принялись о чем-то оживленно спорить. Ясно было, что они не знали дороги. Тогда наш унтер-офицер потянул за рукав австрийского и одобрительно сказал: «Ничего, пойдем, я знаю, куда идти». Пошли, медленно загибая в сторону русских позиций.
В белесых сумерках утра среди деревьев мелькнули серые кони — гусарский разъезд. «Вот и кози!» — воскликнул наш унтер, выхватывая у австрийца винтовку. Его товарищи обезоружили остальных. Гусары немало смеялись, когда вооруженные австрийскими винтовками уланы подошли к ним, конвоируя своих только что захваченных пленных. Опять пошли в штаб, но теперь уже русский. По дороге встретился казак. «Ну-ка, дядя, покажи себя», — попросили наши. Тот надвинул на глаза папаху, всклокочил пятерней бороду, взвизгнул и пустил коня вскачь. Долго после этого пришлось ободрять и успокаивать австрийцев.

2
На следующий день штаб казачьей дивизии и мы с ним отошли версты за четыре, так что нам были видны только фабричные трубы местечка Р. Меня послали с донесением в штаб нашей дивизии. Дорога лежала через Р., но к ней уже подходили германцы. Я все-таки сунулся, вдруг удастся проскочить. Едущие мне навстречу офицеры последних казачьих отрядов останавливали меня вопросом — вольноопределяющийся, куда? — и, узнав, с сомнением покачивали головой. За стеною крайнего дома стоял десяток спешенных казаков с винтовками наготове. «Не поедете, — сказали они, — вон уже где палят». Только я выдвинулся, как защелкали выстрелы, запрыгали пули. По главной улице двигались навстречу мне толпы германцев, в переулках слышался шум других. Я поворотил, за мной, сделав несколько залпов, последовали и казаки.
На дороге артиллерийский полковник, уже останавливавший меня, спросил: «Ну, что, не проехали?» — «Никак нет, там уже неприятель». — «Вы его сами видели?» — «Так точно, сам». Он повернулся к своим ординарцам: «Пальба из всех орудий по местечку». Я поехал дальше.
Однако мне все-таки надо было пробраться в штаб. Разглядывая старую карту этого уезда, случайно оказавшуюся у меня, советуясь с товарищем — с донесением всегда посылают двоих — и расспрашивая местных жителей, я кружным путем через леса и топи приближался к назначенной мне деревне. Двигаться приходилось по фронту наступающего противника, так что не было ничего удивительного в том, что при выезде из какой-то деревушки, где мы только что, не слезая с седел, напились молока, нам под прямым углом перерезал путь неприятельский разъезд. Он, очевидно, принял нас за дозорных, потому что вместо того, чтобы атаковать нас в конном строю, начал спешиваться для стрельбы. Их было восемь человек, и мы, свернув из дома, стали уходить. Когда стрельба стихла, я обернулся и увидел за собой на вершине холма скачущих всадников — нас преследовали; они поняли, что нас только двое.
В это время сбоку опять послышались выстрелы, и прямо на нас карьером вылетели три казака — двое молодых, скуластых парней и один бородач. Мы столкнулись и придержали коней. «Что там у вас?» — спросил я бородача. «Пешие разведчики, с полсотни. А у вас?» — «Восемь конных». Он посмотрел на меня, я на него, и мы поняли друг друга. Несколько секунд помолчали. «Ну, поедем, что ли!» — вдруг, словно нехотя, сказал он, а у самого так и зажглись глаза. Скуластые парни, глядевшие на него с тревогой, довольно тряхнули головой и сразу стали заворачивать коней. Едва мы поднялись на только что оставленный нами холм, как увидели врагов, спускавшихся с противоположного холма. Мой слух обжег не то визг, не то свист, одновременно напоминающий моторный гудок и шипенье большой змеи, передо мной мелькнули спины рванувшихся казаков, и я сам бросил поводья, бешено заработал шпорами, только высшим напряжением воли вспомнив, что надо обнажить шашку. Должно быть, у нас был очень решительный вид, потому что немцы без всякого колебания пустились наутек. Гнали они отчаянно, и расстояние между нами почти не уменьшалось. Тогда бородатый казак вложил в ножны шашку, поднял винтовку, выстрелил, промахнулся, выстрелил опять, и один из немцев поднял обе руки, закачался и, как подброшенный, вылетел из седла. Через минуту мы уже неслись мимо него.
Но всему бывает конец! Немцы свернули круто влево, и навстречу нам посыпались пули. Мы наскочили на неприятельскую цепь. Однако казаки повернули не раньше, чем поймали беспорядочно носившуюся лошадь убитого немца. Они гонялись за ней, не обращая внимания на пули, словно в своей родной степи. «Батурину пригодится, — говорили они, — у него вчера убили доброго коня». Мы расстались за бугром, дружески пожав друг другу руки.
Штаб свой я нашел лишь часов через пять и не в деревне, а посреди лесной поляны на низких пнях и сваленных стволах деревьев. Он тоже отошел уже под огнем неприятеля.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
не подумайте, что меня белочка посетила :D но это так :crazy: пришла сама, на четвёртый этаж :tanc:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Осенью, домой с дачи пару кустиков клубники привёз, ткнул на балконе в землю, январь был клубничным :D
Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Белка теперь с бельчонком в кормушку приходит, а тот даже сиську пососать успевает :crazy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB