Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
:gluk: Сегодня на градуснике +34 было. При чуть заметном, периодическим движением воздуха, это парилка. Ну, в таком районе живу, у нас вечная тишина. На побережье ветер может двери вырывать из рук, а у нас (если зима) то снежинки плавно планируют с неба, а летом просто духотень. На дачу выгребся только после 18 часов, когда посвежее стало. Табак полить.
ИзображениеИзображениеИзображение
по плечи некоторые кусты вымахали

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Обалдеть, какое классное фото. Ссылкой чтоб страницу не растягивало.
http://statics.photodom.com/photos/2013 ... 585974.jpg

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 03:27
Сообщений: 114
Откуда: Всевеликое Войско Донское
Вот она семейная идиллия. Интересно это папа или мама?

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".Вольтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Виктор Седашов писал(а):
Обязательно опиши результат, будем ждать. Надеюсь на зиму обеспечишь себя пахучим табачком.

Четыре дня продержал на лампочке, решил убрать. Весь рулон листьев ссушился до хруста, хотя в банке на стенках и крышке полно конденсата. Думаю, для цельных листьев именно такой вид ферментации не шибко подходит, да и автор этого процесса упоминал что лучше резать сразу ибо с листьями морока долгая. Но мне резанные не нужны, я потом флейк делать буду.
Во всяком случае, листья изменили запах, он стал другим, не то чтоб прямо запах был, а приходиться принюхиваться чтобы уловить.
Над паром подержал, и начал разворачивать, но там всё ссохлось внутри, пришлось брать пулевизатор и просто пшикать везде куда можно. Ночь полежало, удалось развернуть. Сейчас листья просто влажные, но думаю надо чтобы они ещё месяц дозревали, ведь скажем в другой статье имело место такое вот определение:

Ферментацию можно провести в домашних условиях. Примерный режим: табак подогревают в емкости в течение 2-3 суток до 50. С при влажности воздуха 60-65.. После чего (температура остается постоянной - 50. С) влажность воздуха повышают до 70-75% в течение 5-6 суток. Затем в течение 48 часов температуру постепенно снижают, а относительную влажность воздуха повышают до 75-80%. Далее табак охлаждают до температуры 20-25. С при влажности не меньше 11% и не более 16%. Охлаждают табак в течение 2-3 дней. Потом его укладывают на отлежку - на 25-30 дней.

Нашёл коробку деревянную, из под чая, сложу туда на месяц. Сейчас, так как влажные листья, подкинул в банку зёрна кофе, прогреть с зёрнами немного, они на раскалённом дне наверное будут свой кофейный аромат выпускать, пусть добавляется к табаку.

Всё, прогрел, в коробку сложил, досыпал раскрошенных кофейных зёрен (через несколько дней кофе выброшу) и хай стоит.
Склоняюсь к дедовским методам ферментации, но там, печка нужна, у нас на чердаке скажем лежал толстый, утоптанный слой опилок, всегда сухо и тепло. Так и яблоки сушили, резали и выкладывали на чердаке.
А табак и возле самой печи можно было развешивать.
Суть в том, что табачные листья скручивались в толстые рулоны, на подобие сигар, и так в тепле лежали. Ферментация должна видимо происходить естественным путём, но занимает достаточно много времени, от двух месяцев и более. Потом эту "сигару" просто резали и всё. Так что я что ни будь придумаю для своего табака.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:54
Сообщений: 281
Откуда: Великаго Новгорода нижня земля
Я не курю, мне проще )

_________________
Нету козацтва акромя донскога, а Ландырев — пророк яго !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Алексѣй Самарцевъ писал(а):
Я не курю, мне проще )

я могу научить... :crazy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 06:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 02:22
Сообщений: 1516
Рассказ рыбака :lol:
Бывает!

Году в 97-99, или около того, получилось так, что остался я без напарника. И придумал я себе маршрут выходного дня. В субботу утром на поезд, потом 5 км пешкодралом и в час дня я на реке. Обратно в воскресенье к 16:00 на станцию и к позднему ужину я дома. И так с середины июня и до конца сентября почти без "прогулов". Вошел в ритм, так сказать. Такие частые поездки способствовали знакомству со многими рыбаками из этого поезда в три вагона. Не один я такой умный оказался на счет выходных дней. Ехать было часа 3, и чего греха таить, бывало и выпивали в поезде. "Машиной времени" называлось это. 0,5 выпили и сразу приехали, куда три часа временного отрезка девались (?), прямо волшебство, какое то! И вот в очередной поездке, по дороге на рыбалку, скучковался я с тремя рыбачками "выходного дня". Выходили они на одну станцию раньше меня. Достали "машину времени", едем. На очередной станции подсел к нам мужичок средних лет. Так уж получилось, что в переполненном плацкартном вагоне именно в нашем купе он разглядел свободный краешек скамейки, чтоб не ехать стоя. Выглядел он как то странно. Выделялся одеждой и экипировкой. В 90-е у нас по рыбаку, вернее по одежде, сразу было видно, где он работает, или кто у него знакомый. Вариантов "формы" было не много: шахтерская спецовка, геологическая инцефалитка, армейский вариант и ... пожалуй, все. Те кто доставал, какие ни будь флиски и т.п. назывались "модные", они как то особняком держались. Так вот, этот мужичок был одет в клетчатую рубашку, спортивные штаны, на ногах кроссовки, на голове бейсболка. Экипировка состояла из цветастого рюкзачка размером с... литров на 10, в общем. И все. Он выделялся среди обычного населения вагона, как выделялся бы Мерседес на стоянке готовых автомобилей ВАЗа.Едем, беседы разные рыбацкие беседуем, кругом галдеж про блесны, мушки, байки разные, а этот тип сидит, молчит, о чем-то своем думает. Любопытство разбирало. Но традиции рыбацкого вагона жестко предписывали познакомиться с попутчиком. На вопрос "Докуда путь держишь?" незнакомец ответил "Я путешефтвуваю до Лябытнаньгав". "В Лабытнанги наверно?" – переспросили мы. "Да, да, так и ессть" – ответил он. Все стало на свои места, пазл сошелся, тютелька попала в тютельку! Он ИНОСТРАНЕЦ!!! Мы на время забыли про водку и переключились на него. Оказалось, что это чех, зовут его Иржи, и что он вот так просто, налегке путешествует, где захочет. Ездит один, путешествие ради путешествия! (счастливый человек). И в этот раз он едет в Лабытнанги. Мы его сильно зауважали и предложили пригубить из рыбацкой кружки под сальцо с чесночком. Ломался он не долго, маханул сотенку и скромненько закусил. Ну, Ёёёё......, СЛАВЯНИН! НАШ! Такую встречу не отметить было нельзя. Водки было много. Как раз в этот раз трое моих попутчиков везли на станцию ящик водки в надежде, что этого топлива хватит одному аборигену и одной ямахе15 для их заброски "туда, где РЫБА". Выпивали так,как будто от этого зависел престиж Родины на международной арене. За полчаса до нужной станции у этих троих возникла шальная идея. Дальше диалог.

- Иржи, ты ел,когда-нибудь скоросолку?
- Неее.
- Иржи, а хочешь поесть?
- Ано!
- А по-русски!
- Да!
- Тогда пойдешь с нами на рыбалку!
- Да????
- Ано!!!!

Вот и вышли рыбачки, моя станция была, через 15 минут, каждый пошел искать свое рыбацкое счастье. Шел я свои 5 км и думал, что Иржи придется туговато в тундре, но это лучший вариант для него. Потому что пьяный иностранец в таком поезде, где кто только не ездит кроме рыбаков, может доехать не только в Лабытнанги, а куда угодно. Времена тогда были.... ну, вы помните. На следующий день возвращаюсь, подъезжаем к той станции, где десантировался этот квартет. Смотрю в пыльное окно. На первый взгляд все нормально, пришли вовремя, наши рыбаки стоят курят, к посадке готовятся. Иржи на шпале сидит, тоже понятно – устал с непривычки. Сели они в соседний вагон. Тронулись, я к ним, узнать, как Иржи скоросолку оценил.
То, что я увидел, придало жизненный смысл банальной фразе "и смех, и грех". А, увидел четырех беженцев, которые, испытали все возможные природные катаклизмы одновременно, и.... потом еще раз испытали. Первым на глаза попался Иржи. Цвета его одежды были едва различимы, костровой пепел, глина уже засохшая и кое-где, еще свежая, немного чешуи и болотных водорослей покрывали ее камуфлирующим узором. Особенно мастерски "художнику" удались колени, локти и правая ягодица. Подошвы кроссовок были оплавлены, шнурки частично были спасены, вероятно из
раскаленной лавы. Бейсболки не было. Шея, уши, руки были изрешечены всеми калибрами: комары и мошка не жалели боеприпасов, слепни сделали около десяти выстрелов бронебойными. Лицо не выражало ни чего. Это было не лицо, это была помятая, небрежно одетая маска, глаза – две черных пустоты, как у отключенного терминатора. Лица рыбаков были в норме, эмоции присутствовали, в глазах - мысли. Но мысли, какие-то не хорошие. Такое впечатление, что непреодолимая сила измывалась над ними целые сутки, а они не смогли ей дать отпор. И теперь обида и злость угнетала их. Внешний вид троих наших был вполне опрятный. За исключением на половину сгоревшего сапога у одного, и прожженной спецовки у другого. Вместо привычного приветствия и вопроса: "Как оно там?" я наткнулся на стену молчания, рыбаки были на взводе. "Садись" – сказал рыбак в прожженной спецовке. Почти без слов они налили по кружкам на четверых. Я кивнул в сторону Иржи, мужик в прожженном сапоге, глядя в пустоту, сказал: "Он пропустит". После третьей мужики немного оттаяли. Рассказывали не много.
Как я и предполагал, всеми карами небесными в одном лице явился к ним Иржи. А дело было примерно так. Двое пошли рыбачить, один сварил кандер, потом выпил с Иржи немного (немного для наших) и устроился в спальник покемарить. Иржи тоже хотел спать, но решил сначала отлить. Европейская культурность заставила отойти его от стоянки на значительное расстояние, при этом он залез по колено в болото и успешно потерял в нем свои кроссовки. Отлив лишней жидкости Иржи вернулся к стоянке за помощью, но увидел пару болотных сапог спящего в спальнике товарища и решил по взрослому достать кроссовки из болота сам, что бы вернуть былой комфорт пребывания на лоне природы. Надев болотники спящего товарища на босу ногу, и чью-то куртку от спецовки, он вернулся к болоту, и каким-то чудом выловил свои кроссовки. Потом этот европейский чистюля пошел к реке, чтобы отмыть кроссовки. На берегу сила гравитации, помноженная на 40 превозмогла телесные силы Иржи и заставила кроме кроссовок помыться самому и всему что на нем было. "Чистый" теперь уже Иржи обладая необходимой логикой, решил все это высушить. Подбросив дров на угасшие угли, он принялся дуть на них. Пепла на старом кострище было много, дул он самоотверженно и .... против ветра. Пепел ложился на мокрого Иржи равномерно. Костер не смотря на усилия Иржи подымил и загорелся. "Грамотно" расставив вокруг костра кроссовки и сапоги, Иржи по причине низкой температуры воздуха лег спиной к костру греться, сохнуть и спать. К моменту возвращения рыбаков один сапог уже горел, полимер подошв кроссовок еще не горел, но бОльшая его часть уже стекла к пяткам. Спина куртки на Иржи не горела, а просто истлела. Кинулись спасать обувь, а тут еще и Иржи черный от пепла – испугались, думали обуглился. Спавший рыбак подскочил на шум. У тех, у кого сгорело матерятся, третий ржет над всеми. Иржи понимает, что не все понимает и уже мечтает, чтоб уже поскорей эту скоросолку попробовать и свалить из этого дурдома. Смотрят на Иржи и думают что с ним делать, был бы свой могли бы и проучить маленько, а так что с него взять – сами напоили. Достали изо мха еще горячий кондер и под беленькую смачно поужинали. Полегли в ночь. Утром решили, что Иржи без присмотра оставлять нельзя. Пришлось везде таскать его с собой. Подошвы кроссовок Иржи конечно подровняли ножом, но протектор восстановить не удалось, поэтому чуть глина - Иржи в полете. Тем более ему на "старые дрожжи" понюхал и пьяный. Много глины на себя собрал, а чистится особо некогда – рыбалка выходного дня, скоро поезд. Намучались они с ним по самое нихочу. Естественно ни до каких Лабытнанг Иржи не доехал. По приезду в Воркуту взял один из рыбаков его к себе домой, бульонами отпоил, ухой откормил, одежду новую помог купить. И отпустил на все четыре стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 03:27
Сообщений: 114
Откуда: Всевеликое Войско Донское
Стрелок
Ну что там у нас с ферментацией вышло, что то вы последнее время не пишете?
А я постепенно обрывю листья высушиваю и курю, до ферментации руки не доходят или лень напала, не пойму.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".Вольтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 03:27
Сообщений: 114
Откуда: Всевеликое Войско Донское
Стрелок
Да забыл спросить, вот покупной табак для трубки всегда в пакетах влажный и я бы сказал, что даже дюже влажный, а в трубке не перетухает, а домашний вроде бы пересушен, но постоянно тухнет, почему бы это?

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".Вольтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Виктор Седашов писал(а):
Стрелок
Да забыл спросить, вот покупной табак для трубки всегда в пакетах влажный и я бы сказал, что даже дюже влажный, а в трубке не перетухает, а домашний вроде бы пересушен, но постоянно тухнет, почему бы это?

Табак и не должен быть пересушеным. Влажность в нём должна быть. Это к стати влияет и на вкус и на крепость при курении. По этому, покупной табак, в герметичной упаковке как раз и имеет нужный процент влажности. Когда он уже открыт, и начинает пересыхать, я вкладываю в банку с табаком кусочек бумаги, смоченный, через пару дней табак вбирает в себя влагу. Главное тут не переборщить. Фирменные, покупные банки для табака как раз имеют встроенную в крышку полость, для влажной салфетки, чтобы не пересыхала смесь.
http://www.tabachok.ru/shop/?action=sho ... goods=5815
Не знаю, как можно сушить и курить, пробовал зажигалкой поджечь лист, дым не такой чтоб хотелось его покурить :D Напоминает дым от сгоревшей бумаги. А вот после ферментации, листья даже запахли иначе. Но, опять же, это сложный и творческий процесс, да ещё если впервой, то эксперимент, так что, у меня и дедовским методом кое что положено на дозревание, и на лампе прокаливаю. Опять же, после недели прожарки на лампе, табак надо увлажнить, ибо он сухой до треска, подождать когда станет эластичным, развернуть, и если он по влажности такой как покупной, то есть и не пересушен и не слишком влажный, то опять свернуть плотно, и уложить на отлёжку, на полтора месяца. Я заворачиваю плотно в фольгу для этого дела.
Потом, посмотрю, по идее табак должно выдерживать от полугода до пяти лет, прежде чем курить. Тогда это будут вызревшие листья, со своими вкусовыми особенностями.
Но планирую делать вторую ферментацию в купаже рома, мёда и кофе, потом прессовать в пластины, чтобы получилась нарезка флейк.
А так, сушу пока, высушенные листья увлажняю, чтобы разправить, и разровнять, потом сворачиваю брикетик и откладываю в сторону, жду когда много накопиться, потом буду сортировать и уже конкретную порцию ставить на прожарку.
Изображение
Мне сам процесс интересен, самому сделать достойную смесь табака.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 03:27
Сообщений: 114
Откуда: Всевеликое Войско Донское
Стрелок
Да увлеченный вы человек, смотрю и рамки сделали для сушки, а у меня терпения не хватит что бы полностью провести ферментацию, да потом еще выдерживать от полугода до года, да завидное у вас терпенье. Просто высушенные листья действительно не имеют ни вкуса, ни запаха.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".Вольтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
два брикета со второй ломки уже готовы, аромат своеобразный, можно сравнивать конечно с фруктово-цветочным, но это будет не правильно, всё таки это своеобразный аромат, скорее какая-то сладко-кислая гамма, с еле уловимой ноткой терпкости. Но я на дозревание всё определил с зёрнами кофе, пусть ещё добирают запах кофе. Другое дело, как будет при курении - это будет видно потом, когда созреет.
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Результатами эксперимента с табаком - удовлетворён :)
В прочем, пару брикетов запрессовал ещё для нарезки - флейк, месяца два должны под прессом лежать, остальное тоже на дозревание после "прожарки", но опробовал в трубке что получилось, и доволен. Даже несколько сигар накрутил себе :)
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 03:27
Сообщений: 114
Откуда: Всевеликое Войско Донское
Петр Николаевич, по сигаре видно, что цвет табака изменился, темнее стал. Да забыл спросить запах кофейный имеется?

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать".Вольтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 00:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Стрелок писал(а):
Результатами эксперимента с табаком - удовлетворён :)
В прочем, пару брикетов запрессовал ещё для нарезки - флейк, месяца два должны под прессом лежать, остальное тоже на дозревание после "прожарки", но опробовал в трубке что получилось, и доволен. Даже несколько сигар накрутил себе :)
Изображение

Курить хочу
Думаю - когда нибудь Петр угостит махорочкой своего производства

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB