Форум Енисейских казаков

Форум ищет главного администратора
Текущее время: 29 мар 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Тимофей писал(а):
Тоже в первый раз слышу про такую надпись на георгиевской медали. Этот доктор Трут что-то невиданное ранее нарыл, проще сказать новодел. Не проверив как следует поторопился опубликовать, погнался за сенсацией. Аккуратнее ему надо быть впредь. Конфуз вышел. Вот так вот, Стрелок, и вводят людей в заблуждение.

Прежде чем критиковать, не лишне ознакомиться с материалом, а то выходит што Вы Тимофей только брехать горазды. Чуть что, и сразу надо обгавкать.
Статья насыщена цифрами, данными, и этот момент был приведён исключительно от того, что только казаки удостаивались получать эту награду из рук императора, то есть, акцент сделан на особых взаимоотношениях казачьего народа правящей династии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 16:02 
Интересное развитие разговора, Стрелок. Получается, что ты поверил? Иначе с чего бы так впрягался " брехать горазды", " надо обгадить"? Разумеется, император вручал георгиевские награды ( кресты, медали) солдатам. Но вручал-то обычные, всем известные. Никаких особых георгиев ( егориев) "за побег из плена" никогда не было! Это байка, Стрелок! И ты в неё поверил! Не, была одна идея вручать этакий специальный егорий для мусульман. Там заменили всадника ( христианского святого Георгия Победоносца) на орла. Ну так идея не прижилась - мусульмане оказались против, им всадник оказался больше по душе, чем птица, пускай и двухголовая. Это было. А " за побег из плена" не было. Вот к чему приводят, Стрелок, слабые знания. Тебя в итоге любой развести может, стоит показать только хорошо изготовленный и правильно преподнесённый новодел неважно чего.
Что-то накатывают на меня подозрения, что это просто плавная подготовка общества к медалям " за побег с парада", " за отказ от выпивки", " теперь не подкаблучник" и так далее. Бежать из плена не каждому дано, а медаль хотца! Вот и пошли выдумки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 16:10 
Ещё заострю твоё внимание, Стрелок, на том, что государь Николай второй лично вручал георгиевские награды отличившимся солдатам. И неважно были они казаками или нет. На войне это без разницы ( "в бане все равны"), лишь бы подвиг был. Что касается отношений царя с казаками, так факты и так говорят сами за себя, стоит только вспомнить, из каких людей состоял конвой его величества, какой пост занимал цесаревич Алексей в казачьих чинах, кто остановил революцию 1905 года, и многое, многое другое. У Николая второго был вполне здравый подход к казачьему народу в отличии от его последователей в деле управления страной. Это отдельная и немалая тема.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:02
Сообщений: 5011
Откуда: Находка, Приморский край
Тимофей писал(а):
У Николая второго был вполне здравый подход к казачьему народу в отличии от его последователей в деле управления страной.

Однако никто не пошел его спасать из большевистского плена. Даже знаменитая казачья лейб-гвардия...

_________________
Ушел на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:52 
Никто не позвал, вот и не пошли. Казаки , думаю, даже вряд ли знали, где он находился. А если бы узнали и пошли, это только бы ускорило расстрел. Заговор ( к которому большевики не имели никакого отношения) был хорошо подготовлен и спланирован. Чем-то напоминает разгром чапаевского штаба уральцами, случившийся благодаря оторванности от частей его дивизии. Николая умело блокировали вместе со всем поездом от войск и средств связи, и вплоть до своей последней квартиры царь был под арестом. Официально в газетах не было указано , что царя блокировали. Было указано, что он отрёкся. Вобщем, операция по нейтрализации императора была проведена успешно. Если в курсе, в лице заговорщиков выступили и крупные предприниматели России, и первые политики того времени, и чины генерального штаба при прямом попустительстве и немой поддержке даже родни ( и местной и зарубежной). Словом, царь всем высшим кругам оказался неугоден, а от народной поддержки его умело блокировали. Потом эти "высшие круги" в досаде кусали локти и лепили всякого рода отмазки, что они не при чём ( желающих взять всю ответственность за результат на себя не нашлось) . Крайним в итоге оказался российский народ, полной чашей хлебнувший все последствия того необдуманного шага высшего руководства страны ( смещение царя, или проще говоря, государственный переворот). Так что плен это только потом стал большевистким. До этого он был можно сказать, на государственном уровне. Продержали и сдали большевикам. Там уж не до царя заговорщикам стало. А большевики не те люди, чтобы упустить возможность при малейшей угрозе ( наступление армии Колчака) сделать то, чего они умели лучше всего - расстрелять. Спасти царя и его семейство просто бы не успели в любом случае. Живой он был не нужен ни большевикам, ни тем, кто проложил им дорогу к власти.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Тимофей писал(а):
Не, была одна идея вручать этакий специальный егорий для мусульман. Там заменили всадника ( христианского святого Георгия Победоносца) на орла. Ну так идея не прижилась - мусульмане оказались против, им всадник оказался больше по душе, чем птица, пускай и двухголовая. Это было.

Так.
Насколько я понял ... Тимофей тоже знает поверхностно историю ГК.

Такой Георгиевский крест был .. и назывался он "Георгиевский крест для иноверцев".
И награждали им с начала основания солдатского Георгиевского креста до 10 августа 1913 года ...
http://nubirus.chat.ru/Georgecross1913_1917.htm

Были и полные кавалеры Георгиевского креста для иноверцев ...

Так что ...

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:46 
Нормально я знаю историю Георгиевских наград, Казак. Иначе про мусульманские егории даже бы и не знал. Просто подробностями блистать не считаю нужным. Что сказал, так и было - иноверцам более по душе пришлись нормальные егории, с всадником , а не переделанные, с птицей. Был бы спрос и желание на эти особые кресты, вряд ли награждение ими ограничилось 1913 годом ( ПМВ началась годом позже, там бы разогнались!)
Так что ... :tanc:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:53 
Ну про новодельную фишку "за побег из плена" желающие могут подробнее распросить того самого доктора Трута, который придумал её и поторопился опубликовать. Вряд ли кто лучше него самого сможет рассказать о том новоделе :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:57 
Думаю, что фото самого георгиевского креста не помешает ( обычного, с "всадником"), для сравнения.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Тимофей писал(а):
Нормально я знаю историю Георгиевских наград, Казак. Иначе про мусульманские егории даже бы и не знал. Просто подробностями блистать не считаю нужным. Что сказал, так и было - иноверцам более по душе пришлись нормальные егории, с всадником , а не переделанные, с птицей. Был бы спрос и желание на эти особые кресты, вряд ли награждение ими ограничилось 1913 годом ( ПМВ началась годом позже, там бы разогнались!)

Тимофей писал(а):
Думаю, что фото самого георгиевского креста не помешает ( обычного, с "всадником"), для сравнения.

Сведущий человек никогда не назовет Георгиевский крест с изображением Св. Георгия Победоносца ... обычным крестом со всадником ... и российский герб - птицей ...

Если я говорю, что у меня дед в 1916 году награжден солдатским Георгиевским крестом 4-й степени - то я именно это и говорю .. а не говорю .. что награжден крестом со всадником ...

Не надо выставлять себя крутым специалистом - потому что по твоим постам Тимофей - ты выглядишь полным профаном в знании истории награждения РИА.
И не надо принижать самую достойную солдатскую награду Русской Императорской армии.

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:55 
"Птица" и "Всадник" - именно такие термины применяли мусульмане при сравнении изображений на этих наградах. Для полноты исторической картины я их и применил. Ещё применил термин "Егорий" ( точнее сказать "солдатский егорий") . Именно так называли эти кресты солдаты. То есть я применял именно те термины, которые тогда использовались в народной разговорной лексике. Не понимаю, почему это вас так обеспокоило. Старая награда, всё это естественно.
Далее, я и так знаю, что Георгиевский крест это высшая воинская награда ( восстановлена вроде году в 2000-ом, в инет заглядывать не буду), для этого не стоит быть "крутым специалистом". А уж как-либо принижать эту награду вообще пустое дело - это лучшая награда за всю историю России, если вы не в курсе! Причём неважно какой именно степени , солдатская или офицерская. Даже большевики это признали, вернув в "строй" в несколько искажённом виде ( орден Славы - звезда, но лента-то георгиевская! Цвета дыма и пламени при выстреле! Кстати, женщина придумала).
Вижу, Казак, хочется вам взять реванш за Стрелка с его Трутовским новоделом, найти хоть какой дефект в моём знании истории Георгиевских наград. Вряд ли это у вас получится. Но если есть желание потягаться, то рекомендую для ознакомления с темой для начала книгу "кавалеры ордена святого Георгия", что с 2004 года стоит у меня на полке. Издательство олма-пресс , автор А.В. Шишов. Очень хорошо раскрыта тема и по истории возникновения , и по Святому Великомученику и Победоносцу Георгию, есть по награждённым - кого и за что, по войсковым баталиям и так далее. Много цветных фотографий и портретов. Одним словом, если интересуетесь, рекомендую. Это для начала. Потом могу и ещё кое-что посоветовать ( отчего не помочь человеку, который искренне интересуется историей России). Не вопрос!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29
Сообщений: 10136
Уважаемый Тимофей.

Историей наград РИА интересуюсь и занимаюсь с 1990 г. и поверьте - информацией владею на порядок больше, чем Вы - в силу вашей молодости.

С уважением Казак

_________________
Внимательно читаем Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:03 
Да я и не тяну "пальму первенства" на себя, не в моих привычках. Слава Богу, есть люди в России! Значит есть у кого проконсультироваться в случае чего. Хорошо.
С уважением, Тимофей ( меня так и звать - Тимофей).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:01
Сообщений: 3051
Откуда: Владивосток
Тимофей писал(а):
Вижу, Казак, хочется вам взять реванш за Стрелка с его Трутовским новоделом, найти хоть какой дефект в моём знании истории Георгиевских наград.

Вам бы всё побалаболить... :gamer2:
Но, почему нельзя рассматривать вопрос о существовании такой награды? Была она или нет, дыма без огня не бывает, не думаю, что автор статьи решил придумать как Вы именуете "новодел" ради сенсации. Может быть, и было такое, но награда ведь частная, не путать с частой... Кто специализируется на изучении этой тематики, возможно могут что-то прояснить. Основные ордена РИ более менее известны и воспеты в стихах и песнях, а такие медали может быть в незначительном количестве были вручены, а там глядишь, и сгорели герои в топке ГВ и нет ничего, ни воспоминаний, ни информации...

Выложу фрагмент статьи, для наглядности, может быть, Тимофей чего ещё новодельного нароет...
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные факты
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:30 
Да шут с ним, с этим Трутом, Пётр! Знаю я этого доктора по его работе " Военная энциклопедия казачества" Яуза, Эксмо, 2009 год. Вместе с Курковым Геннадием писали. Моё впечатление было такое " Неплохая книженция, но не шибко правдивая. Автор многое не договаривает. Создаётся впечатление, что он из коммунистов - часть говорит, часть замалчивает."


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB